Футбол. Первый дивизион. 31-й тур

Испытание «кочкодромом»

Динамо Бар - Кубань - 1:3 (0:1)
Голы: Зубко (С.Кузнецов), 13 (0:1), Петков, 62 с пенальти (0:2), Джиоев (Чочиев, угловой), 85 (0:3), Корнилов, 89 (1:3).
«Динамо» (Барнаул): Ерич - 5,5, Грушин - 4,0, Беличенко - 4,5, Гордиюк - 5,5, Самсонов - 5,0, Аксютенко - 5,5 (Тарала, 65 - 5,0), НОВИКОВ - 6,0 (А.Киселев, 80 - 5,0), Агафонов - 5,0, Леонов - 4,5, А.Васильев - 5,5 (Корнилов, 68 - 5,5), Нарылков - 5,5.
«Кубань» (Краснодар): Степанов - 6,0, Петков - 6,0, Джиоев - 6,5, Ленгиел - 5,5, Засеев - 6,0, Топчу - 5,5 (Чочиев, 74 - 5,5), Б.Аджинджал - 6,0 (Зураев, 85 - б/о), С.Кузнецов - 6,5 (Байрыев, 78 - 5,5), Тлисов - 5,5, Ристич - 6,0 (Сквернюк, 85 - б/о), ЗУБКО - 6,5.
Предупреждение: Б.Аджинджал, 42.
Судья: Харламов (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 9(5) - 10(6).
Угловые: 3 - 6.
Голевые моменты: 2 - 4.
Барнаул. Стадион «Динамо». 18 градусов. 3000 зрителей (вмещает 15 000).
а таком поле, как в Барнауле, «Кубани» летом в первом дивизионе играть, наверно, еще не доводилось. Ранней весной или поздней осенью бывали условия и похуже. Что поделаешь - погода в большинстве регионов России неласковая, и росту или сохранению газонной травы не помогают даже разрекламированные и узаконенные в качестве обязательных системы подогрева. Летом же и в Сибири природа выдает свое - «травка зеленеет, солнышко блестит». А тут вдруг не футбольное поле, а полигон какой-то, с поспешно засыпанными канавами прямо перед обоими воротами. И кочки, кочки, кочки по всему газону. Все потому, что хозяева клуба ближе к концу сезона нашли-таки средства на установку системы подогрева, которую должны были поставить еще прошлой осенью.
Денис Зубко доставил массу неприятностей обороне сибиряков
Демонстрировать на подобном «кочкодроме» свое преимущество в индивидуальном мастерстве можно (на то и мастер, чтобы приспосабливаться к любым условиям быстрее других), а вот играть в мелкий и средний пас нежелательно - мяч выбирает непредсказуемый путь.
Хозяева это знали, гости поняли после начала предматчевой тренировки. И пошла игра без изысков, с дальними забросами мяча на нападающих и крайних полузащитников, которые, в свою очередь, тоже на индивидуальные проходы не налегали, а старались сыграть попроще. Лишь центральный полузащитник «Кубани» Сергей Кузнецов порой пытался действовать в привычном стиле. И кое-что у него получалось. Но об этом чуть позже.
Первый опасный момент возник у ворот «Кубани». На 10-й минуте стремительная контратака динамовцев привела к тому, что их левый полузащитник Аксютенко в центре штрафной площади оказался с мячом один на один с голкипером гостей Степановым. И бил по воротам, казалось бы, наверняка. Но вратарь успел среагировать на удар.
Куда более эффективным получился ответ краснодарцев. Кузнецов, продвинувшись чуть дальше центрального круга, эффектным пасом вперед отрезал всю оборону соперника и вывел Дениса Зубко один на один с Ненадом Еричем. Форвард «Кубани» легко обвел голкипера и катнул мяч в сетку. Динамовцы сигнализировали, что Зубко находился в положении «вне игры». Но на самом деле в момент передачи их защитник Грушин чуть задержался с выходом вперед, и искусственный офсайд не сработал. Эпизод, впрочем, на тоненького, но лайнсмен встал на сторону атакующей стороны.
В дальнейшем такие изящные комбинации не проходили, однако территориальное преимущество «Кубани» было довольно основательным. Вот только до ударов дело доходило крайне редко. В первом тайме футболисты «Кубани» пытались поразить ворота соперника всего четыре раза, хозяева - три.
Чуть повеселее игра пошла после перерыва. В раздевалке тренеры, очевидно, подсказали своим подопечным, что на таком «газоне» по воротам нужно бить чаще. На 55-й минуте Кузнецов метров с 20-ти отправил мяч точно в «девятку», однако великолепен был и вратарь, переведший его на угловой. А на 62-й минуте Петков с пенальти сделал счет 2:0. Ситуация получилась обидной для хозяев: во время навеса с правого фланга Зубко не дотянулся до мяча, но зато закрыл видимость Грушину, и тот в сложной ситуации невольно сыграл рукой. Арбитр без раздумий указал на «точку».
На 70-й минуте гости могли забить и третий мяч - Кузнецов со средней дистанции бил, вроде бы, наверняка. Однако голкипер в падении парировал удар.
И все же третий гол состоялся. Чочиев от угловой отметки навесил в центр штрафной, и подключившийся к атаке Джиоев вогнал мяч в сетку.
В оставшееся время «Кубань» доигрывала, а динамовцы пытались забить хотя бы гол престижа. В итоге это у них получилось - Корнилов обводящим ударом отправил мяч впритирку с правой штангой. На большее же хозяев не хватило.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Результатом встречи я доволен, игрой своих футболистов - нет. Скорости не хватало, да и технического брака было многовато. Конечно, сказалось на действиях ребят плохое качество поля и то, что после второго гола они стали действовать по счету, держа в уме следующий матч. Но все равно команда, претендующая на выход в премьер-лигу, должна иметь более ощутимое преимущество над соперником, занимающим предпоследнее место. У нас же получилась практически равная игра. Победы мы добились только за счет более высокого, чем у соперника, индивидуального мастерства футболистов. Опасных моментов у обоих ворот было почти поровну. И неизвестно, как бы закончился матч, если бы хозяева использовали реальнейший шанс для взятия ворот в самом начале встречи. В общем, еще раз скажу - результатом доволен, а вот над улучшением качества игры надо еще работать.
Главный тренер «Динамо» Геннадий МОРОЗОВ: - Обидно проигрывать такие матчи. Мы ни в чем не уступали одной из лучших команд первого дивизиона. «Кубань» просто реализовала голевые моменты, а мы нет. Да и действия арбитров вызывают вопросы. Первый гол в наши ворота, на мой взгляд, был забит из положения «вне игры». И пенальти в такой ситуации не каждый судья назначит, ведь ясно же, что умышленной игры рукой не было. Впрочем, что теперь говорить… Желаем гостям удачи в борьбе за выход в премьер-лигу, а мы будем решать свои проблемы.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Степанов - 6,0. В конце встречи пропустил первый за «Кубань» гол. Своими безошибочными действиями заслуживал того, чтобы вновь отстоять «на ноль», но уж больно хороший удар получился у Корнилова.
Петков - 6,0. Победный гол, пусть и с пенальти, и уверенная игра на протяжении всего матча.
Джиоев - 6,5. Судя по всему, набрал хорошую форму. Даже на плохом газоне демонстрировал качественный футбол. Забил очень важный гол.
Ленгиел - 5,5. В своей штрафной выиграл все дуэли за верховые мячи.
Засеев - 6,0. Никаких претензий. Сыграл на очень приличном уровне.
Топчу - 5,5. В первом тайме выделялся своей активностью.
Чочиев, 74 - 5,5. Один раз в выгодном положении промахнулся по мячу. Но затем выдал идеальную передачу на Джиоева с угловой отметки.
Б.Аджинджал - 6,0. Сыграл очень полезно для команды.
Зураев, 85 - б/о. Можно поздравить с выздоровлением.
С.Кузнецов - 6,5. В первом тайме был, пожалуй, лучшим на поле. После перерыва немного потерялся.
Байрыев, 78 - 5,5. Выйдя на замену, погоды не испортил, хотя чувствуется нехватка сыгранности с партнерами.
Тлисов - 5,5. Не блеснул, но и ниже довольно высокой планки не опустился.
Ристич - 6,0. Провел, наверное, свой лучший матч в составе краснодарской команды. Действовал полезно и порой весьма нестандартно.
Сквернюк, 85 - б/о. С дебютом за «Кубань»!
ЗУБКО - 6,0. Лучший игрок матча. Уверенно реализовал «футбольный буллит», да и в дальнейшем действовал практически безошибочно. Пару раз с его пасов могли отличиться партнеры, но хозяев выручил вратарь.

Металлург-Кузбасс - Черноморец - 0:0

Металлург-Кузбасс - Кубань - 0:1 (0:1)