Нереализованный пенальти: Петков, 31 (штанга).
«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): Карюкин, Рейзвих, Букиевский, Соловей, Авсюк, Егоров, Николаев (Филиппов, 79), Р.Нагуманов (Белохонов, 67), Гросу (Харитонов, 46), Чернышов, Рогов (М.Морозов, 64).
«Кубань» (Краснодар): Степанов, Петков, Джиоев, Ленгиел, Засеев, Ристич (Топчу, 57), Б.Аджинджал, С.Кузнецов, Тлисов, Тихоновецкий, Зубко.
Предупреждения: Карюкин, 31, Егоров, 54.
Удары (в створ ворот): 5(2, 1 перекладина) - 15(8, 2 штанги).
Угловые: 0 - 5.
Голевые моменты: 1 - 4.
Новокузнецк. Стадион «Металлург». 13 градусов. 5000 зрителей (вмещает 8500).
ывезти из двухматчевого турне по Сибири шесть очков редко кому удается. Практически все команды этого сурового края можно отнести к «домашним». То есть на родной арене они играют гораздо сильнее, чем на выезде. «Кубани», тем не менее, удалось взять в Барнауле и Новокузнецке максимум. Причем, и с «Динамо», и с «Металлургом-Кузбассом» краснодарцы играли не от обороны, а, как говорят в боксе, «первым номером». Активно атаковали, владели территориальным и игровым преимуществом.
Один из лучших игроков сибирского выезда - полузащитник Сергей Кузнецов
Особенно ярко это проявилось во втором матче - с «Металлургом». Подопечные Погоса Галстяна с первых минут ошеломили хозяев шквалом атак. Не ожидавшие такого напора от гостей футболисты «Металлурга» поплыли. Их защита, считающаяся одной из самых надежных в первом дивизионе, несколько ослабленная, правда, отсутствием Недорезова и Пучкова, просто не успевала за перемещением игроков «Кубани». И у ворот Карюкина стали возникать один опасный момент за другим.
На 2-й минуте при розыгрыше углового Джиоев, выиграв единоборство за верховой мяч у голкипера хозяев, пробил головой чуть выше ворот. На 4-й, откликнувшись на прострел Ристича, Зубко нанес удар по воротам в падении через себя. Получилось красиво, но тоже, к сожалению, неточно. На 8-й минуте Тлисов мощным ударом со средней дистанции завершил атаку, начатую Зубко и продолженную Кузнецовым. Карюкин поймал мяч намертво. И, наконец, на 10-й минуте «Кубань» открыла счет. Вновь, как и в Барнауле сработала связка Кузнецов - Зубко. Первый выдал блестящий пас на ход, а второй, слегка подработав мяч, технично отправил его низом мимо выскочившего навстречу Карюкина в дальний угол ворот.
Хозяева первый удар по воротам Степанова нанесли лишь на 13-й минуте. Да и то Николаев был очень неточен. А гости продолжали наседать. На 15-й минуте едва не отличился Тихоновецкий. Мяч после его удара с линии штрафной угодил в штангу. Тут же последовала еще одна атака «Кубани». Из-за пределов штрафной мощный крученый удар нанес Зубко. Карюкин с большим трудом перевел мяч над перекладиной за ворота. Через две минуты, оставив не у дел двух защитников, ворвался в штрафную Тихоновецкий и мощно пробил. Карюкин, пожалуй, лучший игрок в составе хозяев, вновь кончиками пальцев перевел мяч над перекладиной. Но в следующем эпизоде и он едва не подвел своих партнеров. Активный Тихоновецкий поборолся за уходящий мяч, догнал его в штрафной площади соперника на лицевой линии, попытался прострелить вдоль ворот на партнеров, но точно это сделать не смог, так как его в спину подтолкнул голкипер. Арбитр без капли сомнений указал на «точку».
Сюжет матча стал очень напоминать ход предыдущей встречи. И в Барнауле счет с подачи Кузнецова открыл Зубко, а затем последовало назначение одиннадцатиметрового, который уверенно реализовал Петков. Но на этот раз капитан «Кубани» не забил. Уложив вратаря в один угол ворот, он пробил в другой, однако попал в штангу.
И сразу же едва не сработал известный принцип: «Не забиваешь ты - забивают тебе». Одна из редких атак хозяев едва не завершилась голом. Авсюк, выиграв единоборство у штрафной, мощно пробил и сотряс крестовину. Степанов до мяча не дотягивался. Однако, сразу скажем, это был первый и последний по-настоящему опасный момент у ворот «Кубани».
На 38-й минуте Карюкин перевел на угловой еще один удар Тихоновецкого, а через пару минут взял тяжелый мяч в нижнем углу после «выстрела» Зубко.
В таком же ключе начался и второй тайм - «Кубань» атаковала, хозяева самоотверженно, но не всегда надежно защищались. Дважды мог отличиться Тихоновецкий, однако оба раза посылал мяч чуть выше цели.
Ход матча резко изменился на 60-й минуте. В столкновении все того же Тихоновецкого с голкипером хозяев судья усмотрел умышленную грубость со стороны форварда «Кубани» и удалил его с поля. Получив численный перевес, «металлурги» воспряли духом и попытались перехватить инициативу. Игру от своих ворот им отодвинуть удалось, но, скорее, не за счет собственных усилий, а потому, что перестроилась «Кубань». Гости стали действовать осторожнее, решив, что в создавшейся ситуации атакующий порыв будет неоправданным риском, и спокойно довели матч до победы. Более того, на 77-й минуте могли даже увеличить счет, но Тлисов со штрафного пробил чуть мимо ворот.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Мы победили заслуженно. До удаления Тихоновецкого имели полное преимущество над соперником и только в первом тайме должны были забивать не один, а три-четыре гола. Хорошие моменты для этого были у Тихоновецкого и Зубко. Ну и Петков не реализовал пенальти. Его неудача, пожалуй, негативно сказалась на психологическом состоянии команды. Но очень скоро мы успокоились и вновь взяли игру под свой контроль. А тут это удаление. Обычный игровой эпизод, в котором два футболиста бросились к мячу, судья интерпретировал как жестокий фол со стороны нашего нападающего. Пришлось, естественно, перестраиваться и играть на удержание счета.
Динамо Бар - Черноморец - 1:0 (0:0)
Гол: Суровцев, 63.
Сибирь - Волга Ул - 1:0 (0:0)
Гол: Медведев, 15.
Урал - КАМАЗ - 1:3 (1:1)
Голы: Аверьянов, 22 (1:0), Б.Петрович, 33 (1:1), Б.Петрович, 75 (1:2), Гогниев, 81 (1:3).
Носта - Машук - 3:1 (2:1)
Голы: Янчук, 24 (1:0), Слесарчук, 28 (1:1), Антонников, 31 (2:1), Пазин, 65 (3:1).
Витязь Пд - Алания - 1:0 (1:0)
Гол: Григорян, 13.
Матчи «Динамо» Бр - «Ростов», «Салют-Энергия» - «Спортакадемклуб», СКА Р/Д - «Анжи», «Торпедо» - «СКА-Энергия», «Балтика» - «Звезда» завершились, когда этот номер газеты был уже сверстан. Отметим, что в составе «Торпедо» отличился Денис Попов. Подробности - в следующем номере.