«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 6,0, Скворцов - 6,0, И.Калешин - 6,0, Удалый - 6,0, Меерович - 6,0, Бекетов - 6,0 (В.Шипилов, 70 - 6,0), Вл.Бут - 6,0 (Омельченко, 77 - 6,0), Симонов - 5,5 (Ксанаев, 54 - 5,5), Окорочков - 6,0, Н.Бояринцев - 6,0 (Сальников, 66 - 5,5), Д.ПОПОВ - 7,0.
«Носта» (Новотроицк): Пчелинцев - 6,0, Будников - 5,5, Лунгу - 5,5 (Пазин, 46 - 5,5), Подружко - 5,5 (Семенов, 46 - 5,5), Горин - 5,5, Олейник - 5,5 (С.КУЗНЕЦОВ, 40 - 6,0) Суродин - 5,5, Антонников - 6,0, Рожков - 5,5, Янчук - 6,0, Лебедев - 5,5.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Предупреждения: Рожков, 48, Скворцов, 74, В.Шипилов, 77, Солосин, 90.
Новороссийск. Центральный стадион. 8000 зрителей (вмещает 12500).
«Н
оста» неплохо начала чемпионат. В графе «поражения» у этой команды красовался «ноль». «Черноморцу» же дальше опускаться было некуда. 17-е место - разве не конфуз для грозной некогда команды? По городу поползли упорные слухи, что вот-вот состоится, как и в «Кубани», смена главного тренера. А дыма, как известно, без огня не бывает. Действительно, после возвращения команды из Ростова состоялось заседание совета директоров новороссийского клуба, на котором выступление «Черноморца» в первых шести турах было признано неудовлетворительным. Но к хирургическому вмешательству, как рассказал генеральный директор моряков Александр Никишин, решено было не прибегать. Хазрету Дышекову был дан карт-бланш на два домашних матча. Всю ответственность поединка с «Ностой» прекрасно осознавали и сами тренеры, и футболисты.
Денис Попов (с мячом) усыпил внимание защитников гостей и забил свой гол
А тут еще в день игры задул сильный порывистый ветер. Футболистам обеих команд приходилось бороться не только между собой, но и с ним. В первом тайме по ветру играли гости, и, казалось, за ними и должно было быть преимущество. Первые пять минут и впрямь прошли с ощутимым превосходством «Носты». Уже первая атака гостей могла завершиться взятием ворот, однако мяч после передачи с фланга чиркнул о голову Янчука и ушел за лицевую линию. Первый опасный момент у ворот «Носты» возник на 7-й минуте. Окорочков то ли прострелил, то ли пытался пробить с острого угла, но Попов до мяча не дотянулся.
Хозяева потихонечку прибирали нити игры к своим рукам. Немножко замешкался или пожадничал Попов, не отдав пас всеми забытому Бояринцеву. Бут мощно пробил метров с 30-ти, но под мяч лег защитник «Носты», испытав при этом легкий нокдаун. Вообще же, нужно заметить, игра хоть и не была грубой, но жестких стыков было немало. Медицинскую помощь пришлось оказывать Бекетову, Бояринцеву, Калешину, мужественно бросавшимся под мячи, однако не желавшим уступать в единоборствах.
Затем в рядах «Черноморца» вновь возникла растерянность, и гости подали три подряд угловых. Защитники и голкипер Солосин, впрочем, с честью вышли из неприятных ситуаций. Дважды свою команду выручали Удалый и Скворцов, не пожалев, что называется, живота своего, когда форварды гостей выходили на убойные позиции. А за минуту до свистка на перерыв у ворот Пчелинцева возникло такое столпотворение и такой «напряг», который редко увидишь в современном футболе. Четыре подряд «выстрела» в упор футболистов «Черноморца», полная растерянность обороны гостей. Мяч метался по штрафной будто сумасшедший, но упрямо не хотел идти в ворота, хотя деваться ему вроде бы больше было и некуда. Штрафная площадь «Носты» после этого шквала моряков, закончившегося ничем, была похожа на поле битвы. Четыре валяющихся защитника «Носты» в ярко-красных футболках, вдобавок еще и обессилевший, лежавший на земле голкипер Пчелинцев.
Во втором тайме ветер дул уже в паруса «Черноморца». Но, как ни странно, хозяева долгое время воспользоваться этим не могли. Очень хорошо включился в игру у «Носты» вышедший на замену Кузнецов. Дважды он выходил на ударную позицию, но, к счастью для моряков, удары форварда были неточны. Чувствуя недоброе, и Дышеков начал производить замены. Один за другим на поле появились Ксанаев, Шипилов, Омельченко и Сальников. Чувствовалось, ничья игроков «Черноморца», да и самого тренера явно не устраивает. Активизировался Денис Попов, который в первом тайме был не очень заметен. Но как же все-таки опасен и непредсказуем для соперника этот форвард! Ждет-ждет удобного момента, а потом - бац!
Раза два-три он лишь пристреливался к воротам «Носты». А за семь минут до финального свистка все же сделал свое дело. Омельченко подал угловой, Калешин выиграл борьбу в воздухе, сбросил мяч Попову, и тот из очень неудобного положения умудрился протолкнуть мяч в сетку. Облегченно, наконец-то, вздохнули и болельщики «Черноморца», и сами футболисты новороссийской команды. Пусть с большим трудом, с кровью, но три очка все же в этом матче вырвали.
Главный тренер «Носты» Сергей ПОДПАЛЫЙ: - В первом тайме мы сыграли просто безобразно. Возможно, сказалось то, что долго добирались до Новороссийска. Приехали поздно, разминку провели в десять часов вечера. После перерыва, считаю, выглядели нормально, борьба, в общем-то, была равной. Было два момента у Кузнецова, чтобы забить, но он их не использовал. А «Черноморец» нам «закатил» после «стандарта». Кто-то там недосмотрел, кто-то не успел прикрыть Попова. Но мяч в наши ворота влетел. Обидно.
- А что стряслось в дороге?
- Все вроде бы предусмотрели, должны были вовремя в Новороссийск попасть, летели чартерным рейсом. Однако из-за непогоды наш аэропорт закрыли, пришлось добираться через Саратов.
- Почему уже в первом тайме заменили Александра Олейника?
- Наши футболисты не справлялись с соперником в середине поля, поэтому я и решил выпустить второго нападающего для обострения атаки.
- Какие задачи поставлены перед вашей командой на сезон?
- Если семь клубов первого дивизиона объявили о своем намерении выйти в премьер-лигу, на что нам остается рассчитывать? Постараемся расположиться как можно ближе к ним.
- Следующий матч у вас с «Кубанью». Краснодарцы злыми выйдут после поражения от «Витязя»…
- Ничего страшного (смеется). Мы ведь тоже из Новороссийска уезжаем не умиротворенными. Тоже есть повод на себя разозлиться.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы знали, что «Носта» - не подарок. Костяк команды сохраняется уже не один год, ребята сыграны. Очень тяжело вскрывать оборону этой команды. Ветер, к тому же, мешал в созидании и одним, и другим. Поэтому столько много брака и ошибок было. Но, тем не менее, план, который мы избрали на матч, сработал. Я знал, что два-три голевых момента мы обязательно создадим. Надо было лишь реализовать хотя бы один из них. Честно скажу, новотроицкие ребята побыстрее. Но нам удалось зажать их в середине поля. А когда забили гол на контратаке, постарались сохранить победный счет. Результатом, естественно, доволен. В плане организации игры предстоит сделать еще очень многое. Но нужно понимать, что «Черноморец» образца прошлого года и нынешнего - абсолютно разные команды.
Чтобы футболистам притереться друг к другу, требуется время. За два-три месяца хорошая команда не создается, необходимо два-три года. А тех, кто хочет, чтобы наша команда и очки набирала, и одновременно красивую игру показывала, должен огорчить. Такого в футболе не бывает. Поэтому примерно в таком же ключе нам предстоит играть еще достаточно длительное время. Особой зрелищности от «Черноморца» пока ждать не стоит. Мы, наверное, единственная в первом дивизионе команда, которая создавалась в таком авральном режиме, практически с нуля. За счет чего очки собираемся набирать? За счет полной самоотдачи каждого футболиста в каждом матче.
- Замены были запланированными или чья-то игра вас не устраивала?
- Мы видели, что люди подустали. Тот же Бут, который проделал большой объем работы, те же Бекетов и Бояринцев. Я считаю, замены были произведены своевременно, и все вышедшие на поле футболисты усилили и освежили игру.
- Понравились действия Скворцова - четкие, рассудительные. Почему же вы до последнего времени держали этого защитника в запасе?
- Дело в том, что Анатолий пришел к нам в самый последний момент и с шестью килограммов лишнего веса. Но надо отдать должное парню, он все правильно понял и тщательно работал над собой. Немножко, правда, Скворцову, пока не хватает скорости. Но то, как он умело работает с мячом, читает игру, видно и невооруженным глазом. Мы на него очень рассчитываем.
- Ваш опытный взгляд уже уловил, кто не соответствует уровню «Черноморца», с кем хотелось бы расстаться?
- Расстаться? Таких в нашей команде нет. Все соответствуют моим требованиям.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Черноморец». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Солосин - 6,0. Уверенно провел матч. Хотя больших хлопот голкиперу «Черноморца» футболисты «Носты» не доставляли.
Скворцов - 6,0. Впервые дебютировал перед новороссийской публикой. Понравился надежной игрой в отборе и самоотверженностью в единоборствах.
И.Калешин - 6,0. Особых претензий к нему на протяжении всего матча не было. Ну, а за то, что поучаствовал непосредственно в организации победного гола, и вовсе молодец.
Удалый - 6.0. Солидно выглядит в каждом матче. Этот - не исключение.
Меерович - 6,0. Не хочет отставать от своих партнеров по обороне. Действовал внимательно и весьма расторопно.
Бекетов - 6,0. В первом тайме был самым ярким игроком в составе «Черноморца». Но после перерыва, по-видимому, несколько подустал, совершил две грубые ошибки и поэтому, скорее всего, и был заменен.
В.Шипилов, 70 - 6,0. Уже по предыдущим матчам чувствовалось, что сыграть на высоком уровне ветерану весь поединок довольно сложно. А вот когда его выпускают минут на 30-40, пользы может принести значительно больше. Что и доказал.
Вл.Бут - 6,0. Вышел на поле с капитанской повязкой. И как капитан, и как диспетчер действовал в первом тайме очень продуктивно, питая партнеров отменными пасами. Усталость после перерыва сказалась и на этом опытном футболисте.
Омельченко, 77 - 6,0. «Футболист замены», как его называет Дышеков, очень удачно вошел в игру, создал несколько острых моментов. Возможно, срок его пребывания на поле можно уже и увеличить.
Симонов - 5,5. Провел не самый удачный матч. Не хватало остроты и скорости.
Ксанаев, 54 - 5,5. Наконец-то ему дали поиграть не 5-10 минут, а почти целый тайм. Однако в прошлом сезоне выглядел все же и поинтереснее, и поагрессивней.
Окорочков - 6,0. Был активен, особенно в первом тайме. Но лучший матч этого самобытного футболиста, надеемся, еще впереди.
Н.Бояринцев - 6,0. Дышеков доверил молодому форварду место в стартовом составе. И, как признался позже, нисколько об этом не пожалел.
Сальников, 66 - 5,5. В старательности не откажешь, в напористости и смелости тоже. Но предстоит еще долгая работа, чтобы закрепиться в основном составе.
Д.ПОПОВ - 7,0. Поначалу казалось, что он не в настроении, особой активности не проявлял. Оказалось, просто усыплял бдительность соперника. А когда те ее немного ослабили, тут же этим воспользовался. Вот что значат мастерство и опыт.

Кубань - Витязь - 0:1 (0:1)