Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины

За штормом последовал штиль...

1-й игровой день
ГУВД-Динамо (Краснодар) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) 1:3 (23:25, 26:24, 25:27, 24:26)
Краснодар. СК Агроуниверситета. 200 зрителей.
«Ю
гра-Самотлор» рвется в суперлигу. И, скорее всего, цель нижневартовского клуба воплотится в реальность. В турнирной таблице подопечные Юрия Короткевича на второй строчке, дающей ее обладателю билет в элиту российского волейбола, да и с игрой у «Самотлора», как показали краснодарские поединки, все в порядке.
В составе гостей привлекали особое внимание следующие игроки - Анатолий Репкин, Евгений Сивожелез и капитан команды Андрей Максимов. Эта нижневартовская троица в 2005-м выиграла молодежный чемпионат мира. Обратила внимание корреспондента «Независимой спортивной газеты» и фамилия Шестак. Несколько лет назад в женском динамовской клубе кубанской столицы выступала Антонина Шестак, позже перебравшаяся в Хабаровск. Так вот, «самотлоровец» Дмитрий Шестак оказался родным братом экс-динамовки.
Первый матч выдался с позиции зрелищности «на ура». В каждом из четырех сыгранных сетов борьба продолжалась до самого последнего мяча. Впрочем, самое яркое тому подтверждение статистические показатели партий, разница счета в которых оказалась минимальной. Более того, трижды команды и вовсе не уложились в «стандартные» 25 очков.
Соперники словно снимали ксерокопии с концовок сетов, добавляя игре интриги, а своим наставникам - седины. Судите сами, в первой партии гости комфортно вели 24:21, в итоге же - натужные 25:23. Во втором сете динамовцы, проигрывая 16:19, заработали пять очков в одной расстановке на подаче Быхалова (21:19), после чего довели партию до победы, и опять-таки без нервотрепки не обошлось. В третьем и четвертом сетах снова удачливее оказались волейболисты «Самотлора».
2-й игровой день
ГУВД-Динамо - Югра-Самотлор 1:3 (25:16, 19:25, 19:25, 16:25)
Краснодар. СК Агроуниверситета. 170 зрителей.
Второй поединок стал неудачным ремейком первого. Исход тот же, счет - один в один, а вот сюжет матча получился совершенно неинтересным и скучным. Если в субботу правили бал борьба и невероятное напряжение, то в воскресенье эти составляющие игры в буквальном смысле атрофировались. Команды «позаботились» о том, чтобы после вторых технических перерывов зрителям приходилось попросту досматривать партии, так как все уже было ясно.
Так, в первом сете бело-голубые повели 16:8 и аккуратно выиграли его. Далее уже гости обеспечили себе сладкую жизнь - 16:10, 21:14, 24:19… Лишь в третьей партии соперники отклонились от «намеченного» сценария. Борьба сохранялась вплоть до второго обязательного тайм-аута: 16:15 - в пользу хозяев. Однако сразу после этого «Самотлор» прочно завладел инициативой (17:16, 19:16, 22:17) и уже не упускал ее до конца встречи.
Виной такого «постного» поединка во многом стали травмы динамовских волейболистов стартовой шестерки - Гулина и Щербакова. Если Гулин повредил кисть еще в первом матче и во втором не играл совсем, то Щербаков травмировал плечо уже по ходу воскресного поединка и потому действовал предельно осторожно.