Футбол. Контрольные матчи

Победная точка Окорочкова-форварда

Кубань - Тюмень - 2:1 (1:1)
Голы: О.Иванов (Тлисов), 1 (1:0), Фишман, 41 с пенальти (1:1), Окорочков (Тлисов), 65 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Габулов, В.Калешин, Джефтон, Ленгиел, Янбаев, Орехов (Громиков, 48), Ушенин, Тлисов, Данишевский (Окорочков, 46), О.Иванов, Стрелков.
«Тюмень»: Пестрецов, Васильев, Шипилов, Перминов, Ар.Огарков, Давлятчин, Гвоздь, Кузеванов, Фишман, Власюк, Прокофьев (на замену во втором тайме выходили: Камарицких, Борисенко, Кошелев, Петухов, Павлов, Ан.Огарков).
Судья: Дорошенко (Ейск).
Краснодар. Стадион «Кубань». 300 зрителей.
«Кубань» - «Тюмень». Прорыв одного из самых активных игроков матча Игоря Стрелкова
Уж не тем ли ураганным ветром, что бушевал в Краснодаре в минувшие пятницу-субботу, занесло ФК «Тюмень», выступающий в далекой зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, на стадион «Кубань»? Прямо в гости к главной команде края, которая из-за образовавшейся паузы в чемпионате премьер-лиги, дабы не утратить игрового тонуса, как обычно тремя составами проводила контрольные поединки. Как оказалось, «Тюмень» проводит в Крымске свой предсезонный сбор. Кстати, даром гости времени не теряли и присмотрели защитника «Краснодара-2000» Артема Борисенко, который вышел в отчетном поединке на замену.
«Кубань», не забившая пока в премьер-лиге ни одного мяча, в контрольном поединке праздновала успех… на первой же минуте. Артур Тлисов выполнил навес в штрафную площадь, и набежавший Олег Иванов головой поразил ворота соперника. После чего возникло предощущение, что краснодарцы попросту разорвут соперника.
Но нет - то было обманчивое впечатление. Открыв счет, далее «Кубань» особо не рвалась вперед, а «Тюмень» была не в силах взвинтить темп. Суммируя уровни соперников, получилось нечто вроде среднего арифметического - неторопливая игра, свойственная первому дивизиону.
Краснодарцы пробовали бить издали. Калешин послал мяч немного выше, а удар Иванова отразил вратарь, после чего в том же эпизоде Данишевский промахнулся с края штрафной.
Постепенно игроки «Тюмени» «догадались», что в этом матче с «Кубанью» можно не только отсиживаться в обороне. Гости начали подбираться к воротам Габулова и пару раз размяли вратаря.
В концовке тайма произошло несколько эпизодов, освеживших в памяти болельщиков события стартовых туров. С той лишь разницей, что каждый раз их исход чуть отличался от «оригинала». Сперва «Кубань» получила право на штрафной с «точки Тихонова». Но Стрелков - именно против него были нарушены правила - быстро откатил мяч под удар Джефтону; бразилец, положившись на силу, послал мяч в нескольких метрах от ворот.
На 41-й минуте центральные защитники «Кубани» взяли «в коробочку» форварда гостей. Пенальти. Как и в первом туре - в те же правые ворота, да и удар снова последовал в правый от Габулова угол. Только на сей раз голкипер до мяча не дотянулся. Да и капитан «Тюмени» Константин Фишман, честно говоря, пробил лучше, нежели капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов.
«Кубань» бросилась вперед. После розыгрыша углового Ленгиел, с той же точки что и Иванов, пробил головой в падении - выше ворот. Атакующий порыв краснодарцев прервал свисток на перерыв.
Во втором тайме «Кубань» продолжала нагнетать давление. Два момента было у Игоря Стрелкова. В первом из них нападающий здорово пробил головой под перекладину - Пестрецов на месте. Затем после проникающего паса со своей половины поля он оказался в одиночестве перед воротами и… не смог перекинуть мяч через голкипера. Сам упустив выгодные моменты, в следующем эпизоде Стрелков выступил в роли ассистента. Однако Калешин с десяти метров запустил мяч в небеса.
Обычно «Кубань» проводила контрольные матчи без замен. Здесь же ситуация вынудила Павла Яковенко вмешаться в ход игры. Валентин Окорочков, славящийся универсализмом, отыграл весь матч за второй состав на позиции левого защитника, а за основу появился во второй тайме в роли… форварда. И, представьте, забил решающий мяч! Тлисов с правого фланга отпасовал в центр штрафной, где Окорочков за доли секунды обработал мяч и мощным ударом поразил угол ворот - 2:1.
Спустя пару минут краснодарцы упустили великолепную возможность закрепить успех. Янбаев умудрился ударить выше с трех метров.
«Тюмень», в свою очередь, огрызалась и заставила потрудиться защитников «Кубани». Андрей Ушенин, игравший во втором тайме на месте Орехова, сперва заблокировал удар с 12-ти метров, а в другом эпизоде, рискуя заработать пенальти, в подкате выбил мяч из-под ног у форварда…
- Мы вполне могли сравнять счет, но в то же время могли и крупно проиграть, - резюмировал главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров. - Понимаем, что «Кубань» играла не в полную силу. Она решала локальные задачи. Во второй половине матча наши футболисты устали, все-таки это был наш первый полноценный матч. До чемпионата во втором дивизионе остался целый месяц, и физические кондиции команды оставляют желать лучшего.
Кубань-2 - ГНС-Спартак - 4:1 (2:1)
Голы: Подружко, 15 (1:0), Половина, 25 (1:1), Рикардо, 36 (2:1), Лебедев, 51 (3:1), Асильдаров, 79 с пенальти (4:1).
«Кубань»: Кот, Кириленко, Джиоев, Путилин, Окорочков, Зуев (Громиков, 46), Подружко, Гогниев, Рикардо, Асильдаров, Лебедев.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Коробко (Пряников, 46), Лобко, Лагойда (Мацигура, 46), Соловьев (Колесников, 46), Шаповалов, Гелета (Уваров, 46), Тетюков (Заико, 46), Наседкин, А.Коваленко, Бибик, Половина.
Судья: Пестрецов (Краснодар).
Краснодар. Естественное поле тренировочной базы ФК «Кубань».
«Кубань-2» - «ГНС-Спартак». Двужильный Валентин Окорочков отыграл за второй состав, затем за первый, да еще и забил гол
Второй состав «Кубани» выступил зачинщиком большого футбольного дня. Соперником ближайшего резерва стала лучшая любительская команда Краснодарского края «ГНС-Спартак». Кстати, в прошлом году эти команды тоже разок сошлись и тогда крупную победу одержали футболисты «Кубани» - 4:0.
Хозяева с первых же минут установили контроль над территорией. И вполне логично смотрелся первый гол, забитый на 15-й минуте Дмитрием Подружко головой после навеса с левого фланга.
Номинальные гости, впрочем, держались достойно - особенно в первом тайме. В составе налоговиков выделялся Андрей Коваленко. В середине тайма одна из спартаковских атак закончилась взятием ворот. Гелета прострелил в штрафную, Кот до мяча дотянулся, но не смог его зафиксировать. Опытный Евгений Половина был тут как тут - 1:1.
Ничейным счет продержался, впрочем, недолго. Красивый гол забил Рикардо. Бразилец пробил из-за пределов штрафной - голкипер отразил мяч кулаками… прямо на ногу Рикардо, который во второй попытке был беспощадно точен - 2:1.
Во втором тайме сказалась разная физическая подготовка команд. Гости, в составе которых много возрастных футболистов, несмотря на ряд замен, подсели физически, чему немало способствовало и тяжелое мокрое поле.
На 51-й минуте сумятица в штрафной после углового привела к тому, что Александр Лебедев поразил, по существу, пустые ворота. Отметим, что белорусский форвард, который влился в команду в этом сезоне, только-только восстановился после травмы плечевого сустава. В концовке матча «Кубань» довела дело до разгрома. После фола против Окорочкова в штрафной площади Асильдаров уверенно реализовал пенальти - 4:1.
- Ничего страшного не произошло, - подытожил наставник налоговиков Игорь Поповский. - Просто встречались совершенно разные по классу команды. Мы благодарны руководству «Кубани» за то, что этот матч состоялся. Не сомневаюсь, для нас это полезный опыт перед грядущим сезоном.
Кубань-д - Дружба - 2:2 (1:2)
Голы: Ребров, 2 (1:0), Педченко, 10 (1:1), Суршков, 18 (1:2), Ребров, 55 (2:2).
«Кубань»: Лосев, Бегребельный, Юдин, Есипенко, Козлов, Бугаев, Байрыев, Аванесян, Форостяный, Николаев, Ребров.
«Дружба» (Майкоп): Усков (Саяпин, 33, Фильченко, 65), Нечукин, Шипилов, Потешкин, Филиппов, Карежев, О.Педченко, Бакулин, Мамбетов, Суршков, К.Коваленко.
Краснодар. Искусственное поле тренировочной базы ФК «Кубань».
«Кубань-д» - «Дружба». Мяч частенько оказывался в непосредственной близости от ворот
Это был единственный матч, где не наблюдалось существенного дисбаланса сил. Причем, фаворитом здесь даже смотрелась более опытная майкопская «Дружба».
Команды не стали откладывать дело в долгий ящик, и основные события произошли уже в дебюте встречи.
На 2-й минуте Роман Ребров, выставленный клубом на трансфер, но продолжающий тренироваться с командой, расчетливо пробил с линии штрафной - 1:0. Гости не заставили ждать себя с ответом. Бакулин пробил в штангу. Это, как оказалось, был пристрелочный выстрел. Суматоха в штрафной после прострела - и Педченко сравнивает счет. Затем Суршков играет на опережение - и «Дружба» уже впереди. А с начала матча прошло только 18 минут.
Если в первые полчаса встречи игровым преимуществом владели майкопчане, то затем дублеры «Кубани» разобрались что к чему и потихоньку начали овладевать инициативой. Как следствие, во втором тайме Ребров, который в этот день, надо отметить, был в ударе, в одиночку обыграл нескольких оппонентов, вышел на ударную позицию и оформил дубль.
В концовке матча краснодарцы могли вырвать победу. Николаев выскочил один на один с голкипером, однако проиграл дуэль.
Еще целый ряд клубов премьер-лиги заполнили паузу в чемпионате контрольными поединками.
Шериф (Молдавия) - Москва - 2:1 (2:0)
Голы: Тиаго,17 (1:0), 41 (2:0), Чижек, 90 (2:1).
Спартак М - Торпедо-Металлург (Москва) - 2:1 (1:1)
Голы: Петухов, 35 с пенальти (0:1), Титов, 40 (1:1), Шпедт, 70 (2:1).
«Спартак» (Москва): Хомич (Губин, 46), Сабитов. Жедер, Шпедт, Шоава, Бояринцев, Ребко, Моцарт (Паршивлюк, 46), Квинси, Титов, Прудников (Фомин, 75).
Сатурн - Знамя труда - 3:1
Голы у «Сатурна»: Лебеденко, 8, Немов, 54, Соломин, 62.
«Сатурн» (Раменское): Солосин, Петраш, Немов, Петкович, Нахушев (Макаренко, 51), Игонин (Половинчук, 46), Есипов, Каряка, Лебеденко (Соломин, 59), Кириченко, Чеснаускис.