поиск по сайту
Греко-римская борьба

Вячеслав Джасте: «Бронза в схватке с предвзятым судейством»

К медалям можно относиться по-разному. Олимпийский чемпион Афин Алексей Мишин на свое третье место отреагировал так: «Ну не везет мне на чемпионатах мира. На секунду расслабился, пропустил прием - и вот, я лишь на третьей ступеньке пьедестала… Приеду домой и закину эту проклятую бронзовую медаль куда-нибудь подальше… Успехом для себя по-прежнему считаю только первое место».
Для кубанского борца Вячеслава Джасте разбрасываться медалями не вошло в привычку, хотя количество его титулов стремительно растет. Весной 20-летний атлет завоевал бронзовую награду на чемпионате Европы в Москве. Это достижение открыло Вячеславу дорогу в китайский город Гуанчжоу, где в последних числах сентября состоялся чемпионат мира. В Китае воспитанник заслуженного тренера России и Молдавии Александра Козыря повторил свой успех, снова поднявшись на третью ступень пьедестала почета.
- Слава, сами-то довольны своей наградой?
- Доволен безумно. Но все равно, скажем так, хочется большего.
- Сколько всего схваток пришлось провести на пути к бронзовой награде?
- Пять. Начинал против финского борца Яни Херманссона. Кстати, именно с ним я боролся в первой схватке на чемпионате Европы. Как и тогда, здесь я достаточно уверенно выиграл в двух периодах - 3:0, 1:1. Затем встречался с борцом из Тринидада и Тобаго, который оказался значительно слабее финна. Думаю, борьба в этой стране только делает свои первые шаги. Я выиграл 6:0, 6:0.
В следующем поединке боролся с будущим чемпионом американцем Джо Уорреном. Очень напряженной выдалась схватка. Первый период закончился безрезультатно, но так как у меня было предупреждение, судьи присудили победу американцу. Во втором периоде у нас обоих тоже не получалось ничего, лишь за десять секунд сопернику удалось провести прием, оцененный судьями в один балл.
- Однако после этого поражения чемпионат для вас не был закончен…
- Да. Затем предстоял поединок, победа в котором предоставляла право бороться за третье место. На моем пути стоял иранец Али Ашкани, призер одного из последних чемпионатов мира. С ним было проще, чем с американцем, и схватка получилась куда более зрелищная - мы оба набирали баллы. 4:1, 2:2 в мою пользу.
- Наконец, бронзовый поединок…
- Встречался с румыном Эйсебиу Дьякону, одним из фаворитов чемпионата. Хоть и с предвзятым судейством, но интереснейшая получилась схватка. В первом периоде, когда я находился в партере, мне вынесли предупреждение и присудили сопернику два очка. Но я не отчаялся, выполнил бросок на три балла и выиграл этот период. Во втором снова получил предупреждение и был наказан двумя баллами. Тем не менее, я провел еще один трехбалльный прием и победил - 3:2.
- Я читал, что во время церемонии награждения победитель-американец вел себя очень шумно, прыгал на пьедестале…
- Знаете, окажись я на верхней ступени, тоже, наверное, прыгал бы от радости. Очень захотелось в тот момент оказаться самому на вершине.
- А как выступил чемпион Европы армянин Карен Мнацаканян?
- Он проиграл в первой же схватке кубинскому борцу. Кубинец, в свою очередь, уступил румыну, у которого впоследствии выиграл я.
- Слава, как оценило руководство сборной ваше выступление?
- Когда проиграл американцу, мной были очень недовольны. Но когда выиграл бронзовую награду, руководители, что называется, сменили гнев на милость. Категория до 60 килограммов в российской греко-римской борьбе долгое время считалась провальной. В последний раз российский борец становился чемпионом в далеком 1992 году, а призером в 1997м. Мне удалось исправить ситуацию.
- Президент российской федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили в одном из интервью отмечал, что в Китае была очень слабая организация чемпионата. Ваше мнение на этот счет?
- Соглашусь. Если честно, создавалось ощущение, что это какое-то рядовое соревнование, а не чемпионат мира! Даже на соревнованиях среди кадетов, где я выступал несколько лет назад, все было значительно симпатичнее. Однако же уровень подготовки участников был впечатляющим - с этим спорить бесполезно.
- Мамиашвили также отмечал, что китайцы предложили очень специфическую еду …
- Есть просто невозможно было!
- Как же нашли выход из положения?
- Отыскали в городе русский ресторан, там и питались. Русский борщ ели, например.
- Кстати, принимал ли участие в чемпионате краснодарец Юрий Патрикеев, выступающий ныне за сборную Армении?
- Нет. Для того, чтобы выступать за другую страну, необходимо, чтобы прошло два года с момента последних официальных соревнований. Этот срок еще не истек.
- Единственную золотую медаль для сборной России в супертяжелой категории завоевал Хасан Бароев. По его собственному признанию, в Китае он был просто непобедимым. Так ли это выглядело со стороны?
- Да. Хасан очень уверенно выиграл чемпионат. Соперником по финалу был сильный кубинец Лопес, разносивший до той поры своих соперников в пух и прах. Хасан сотворил чудо. Не оставил кубинцу ни единого шанса, набирая в каждом периоде по 4-5 баллов.
- Выступление сборной России в целом?
- Удачным на все сто процентов его не назовешь. Однако и не провальным тоже. В последние годы бывало и хуже.
- Командное соревнование выиграли турки…
- Да. Но любопытно, что у них не было ни одного чемпиона. Сборная России, имея в своем активе четыре медали, уступила туркам всего 2 балла.
- Слава, вернемся к вам. За этот год завоевали две бронзовые награды двух крупнейших международных соревнований. Какая медаль дороже?
- Чемпионата мира, конечно! Это более престижное соревнование.
- Какие у вас планы на конец года?
- Сезон еще не закончен. 17-го октября сборная России в составе 25 человек отправляется на оздоровительный сбор в Египет. А в декабре состоится Кубок России.
- Нынешний сезон, так понимаю, стал лучшим в вашей карьере?
- Однозначно. Год просто невероятным получился! Я, признаться, такого даже представить не мог. Выиграл чемпионат России, престижнейший международный турнир памяти Ивана Поддубного, ну и, естественно, медали чемпионатов Европы и мира…
- Следующий сезон обещает быть особо важным…
- Конечно. Ведь будущий год - предолимпийский. Да, сейчас я считаюсь первым номерном сборной, но спокойной жизни не предвидится. Конкуренты дышат в спину, наступают на пятки - можно называть это как угодно. Алексей Шевцов, который ранее был первым номером, начал активно тренироваться и уже привлекается в сборную. Москвич Исламбек Альбиев выиграл молодежное первенство мира, есть еще экс-чемпион России Максим Карпов из Саранска... Каждый из них является опасным соперником и хочет занять мое место. Что ж, будем бороться!
Сергей БАКАЕВ

P.S. Подготовка спортсмена неразрывно связана с деятельностью множества других людей. Вячеслав Джасте выражает благодарность тренерам Александру Козырю, Руслану Заремуку, Альберту Зауриму, Игорю Иванову, руководителю краевого департамента физической культуры и спорта Людмиле Черновой, председателю Олимпийского совета Кубани Владимиру Иващенко, президенту краевой федерации греко-римской борьбы Игорю Хоменко, ректору Кубанского государственного университета физической культуры и туризма Владимиру Минченко, директору Училища олимпийского резерва Владимиру Никитину и бизнесмену Нурбию Шуманукову.
Технические результаты
До 55 кг. 1. Хамид Суриан (Иран). 2. Ровшан Байранов (Азербайджан). 3. Линдси Дурлакер (США) и Чол Парк Юн (Корея).
До 60 кг. 1. Джо Уоррен (США). 2. Давид Бединадзе (Грузия). 3. Вячеслав ДЖАСТЕ (Россия) и Буньямин Емик (Турция).
До 66 кг. 1. Ли Янян (Китай). 2. Каматбек Бегалиев (Киргизия). 3. Сергей КОВАЛЕНКО (Россия) и Харри Лестер (США).
До 74 кг. 1. Владимир Шацких (Украина). 2. Марко Или-Ханнуксела (Финляндия). 3. Манучар Квирквелия (Грузия) и Марко Мадсен (Дания)... 27. Вартерес САМУРГАШЕВ (Россия).
До 84 кг. 1. Мохаммед Абдельфатах (Египет). 2. Назми Авлука (Турция). 3. Алексей МИШИН (Россия) и Саман Тахмасеби (Иран).
До 96 кг. 1. Хейки Наби (Эстония). 2. Марек Швец (Чехия). 3. Хамза Ерликая (Турция) и Калоян Динчев (Болгария).
До 120 кг. 1. Хасан БАРОЕВ (Россия). 2. Лопес Михаил (Куба). 3. Сергей Артюхин (Белоруссия) и Исмаил Гюзель (Турция).