поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 23-й тур

Моряков хватило только на тайм...

Динамо Кр - Черноморец-2 - 3:0 (0:0)
Голы: Тюкалкин, 66, Вука, 74, Вука, 80.
«Динамо» (Краснодар): Кузьминов, Головинов, Ижик, Чернов, Балабанов (Тюрин, 68), Деменко, Кация (Кияшкин, 85), Заидов (Иванов, 90), Бочаров, Тюкалкин (Красюков, 82), Вука.
«Черноморец-2» (Новороссийск): Афанасьев, Пуляев, Коршунов, Молочинский, Городинский, Невидимый, Сафаров (Герлих, 72), Миносян, Лесогурский, Ермоленко (Ильюшенок, 87), Меркитан (Кокин, 79).
Предупреждения: Городинский, 13, Головинов, 76.
Судья: Колмачевский (Гулькевичи).
Краснодар. Стадион «Динамо». 150 зрителей.

Внимание: Максим Деменко что-то задумал
фото: Александр Кузьменко
Футбольные противостояния команд из Краснодара и Новороссийска всегда отличались упорством и бескомпромиссной борьбой. Не стал исключением и отчетный поединок. Другое дело, что гости - молодые футболисты «Черноморца-2» - пока все-таки серьезно уступают динамовцам в классе, что, разумеется, не могло не сказаться.
С первых минут динамовцы захватили инициативу и начали планомерную осаду ворот моряков. Неплохой фланговый проход совершил Балабанов, выдавший затем отличный пас на Деменко, который находился на ударной позиции, но в последний момент кто-то из защитников «Черноморца-2» выбил мяч из-под ноги капитана бело-голубых. Через несколько минут, выполняя «стандарт», все тот же Деменко хлестко пробил метров с 28-ми - голкипер новороссийцев спас свою команду.
Гости пытались контратаковать, но делали это слишком малыми силами, и защите динамовцев не составляло особого труда справляться с их атакующими порывами. Надо сказать, что опасных моментов в этой дуэли было совсем немного, оборона обеих команд играла явно увереннее нападения. При таком положении вещей верх берет тот, кто работает на поле точнее и тоньше. В этом плане динамовцы смотрелись предпочтительнее.
Два неплохих момента имел Марьян Вука, но если в первом случае удар динамовского форварда метров с 15-ти парировал Афанасьев, то несколько минут спустя, казалось, не поможет и он, однако хорватский легионер промахнулся буквально с линии вратарской. В итоге гости выстояли в первом тайме.
А вот на вторую половину встречи сил у резервистов «Черноморца», похоже, не осталось. Хозяева заиграли очень активно, создали несколько опасных моментов, но, на счастье гостей, ударам Деменко и Бочарова не хватило точности. Впрочем, везение скоро закончилось. Роковой для гостей стала 66-я минута. Деменко выполнил заброс в штрафную моряков в направлении Тюкалкина, тот технично принял мяч на грудь и неотразимо пробил в угол ворот.
Моряки, игравшие, что называется, до первого гола, сникли и быстренько пропустили вновь. Бочаров выполнил «диагональ» на Вуку, тот обработал мяч и без промедления пробил по воротам, не оставив Афанасьеву не единого шанса.
Гости пытались, правда, создавать опасность у чужих ворот, но эта самая опасность никак не желала там возникать. Дело ограничивалось лишь ударами с дальних дистанций, однако «выстрелам» новороссийцев не хватало точности. Динамовцы, тем временем, довели счет до крупного. Деменко сделал пас в штрафную гостей, Тюкалкин пропустил мяч на Вуку, и голеодор хлестко пробил по воротам, оформив дубль.
Незадолго до финального свистка, гости имели шанс уйти от разгрома: очень неплохо со штрафного пробил Невидимый, однако удар молодого новороссийца не стал неожиданностью для кипера бело-голубых Сергея Кузьминова.
В итоге - не самая легкая, но достаточно уверенная победа действующего чемпиона.
Виктор Дереза