поиск по сайту
«Кубань»: Игрок месяца

Игорь Стрелков: «Весь фокус - в партнерах»


фото: Александр Крачунов
Сентябрь окончательно обозначил приоритеты краснодарской «Кубани». В ходе чемпионата на послематчевых пресс-конференциях Павел Яковенко не раз говорил, что команда старается демонстрировать хороший футбол и побеждать в каждой встрече, а вот каких-то обязательных задач на сезон перед ней не стоит. Но в сентябре на ответный кубковый поединок с самарскими «Крыльями Советов», хотя был реальный шанс их пройти, тренер выставил резервный состав. В результате - вместо желанной победы разгромное поражение. А все потому, что Яковенко поберег силы основных футболистов перед очередными матчами чемпионата страны. Положительный результат в них для команды важнее. И он, кстати, был добыт.
Всего в сентябре «Кубань» провела семь игр. Шесть - в чемпионате, одну - в Кубке России. Итог: четыре победы, две ничьих и одно поражение (то самое, от «Крыльев»).
Началось все с обидной ничьей на своем поле с «Уралом». Краснодарцы весь матч возили подопечных Александра Побегалова, но так и не реализовали свое преимущество - 0:0. Затем последовала трудная победа над «Содовиком» из Стерлитамака - 1:0. Единственный гол с пенальти забил Лаго Сантос Рикардо. Выезд в Набережные Челны принес ничью с местным «КАМАЗом» - 1:1 (у «Кубани» отличился Олег Иванов). В Тольятти была разгромлена «Лада» с неприличным счетом 7:0 (по два мяча на счету Рикардо и Александра Данишевского, по одному голу записали на свой счет Иванов, Игорь Стрелков и Роберт Зебелян). Самарцам в кубковом поединке краснодарцы уступили 1:4 (гол престижа на счету дебютанта команды Виктора Земченкова). А затем опять же в чемпионате России были одержаны домашние победы над «Тереком» - 3:1 (Стрелков, Иванов и Артур Тлисов) - и махачкалинским «Динамо» - 5:2 (Стрелков и Зебелян забили по два мяча, Рикардо - один).
Разница мячей - 17-8 (в чемпионате - 16-4). В турнирной таблице сохранено первое место, но по потерянным очкам в конце сентября краснодарскую команду обошли («Химки»), как потом выяснилось, на время.
В первом месяце осени в составе «Кубани» трудно кого-либо выделить. Хорошую игру демонстрировали Олег Иванов, Роман Ленгиел, Игорь Стрелков, Лаго Сантос Рикардо, Артур Тлисов, Александр Орехов, Андрей Дикань, Роберт Зебелян и другие футболисты. По оценкам «Независимой спортивной газеты» лучшими игроками сентября можно назвать сразу трех человек - Ленгиела, Иванова и Стрелкова. Но мы все же выделили из этой тройки Игорь Стрелкова. Во-первых, лучший бомбардир межсезонья начал, наконец, оправдывать авансы. А во-вторых, ну очень уж шикарные голы забивал он в сентябре.
Вот десятка лучших игроков «Кубани» в этом месяце (учтены футболисты выходившие на поле не меньше четырех раз):
Игорь Стрелков6,25 (6 игр)
Олег Иванов6,25 (6)
Роман Ленгиел6,25 (6)
Александр Орехов6,10 (5)
Андрей Дикань6,00 (6)
Роберт Зебелян6,00 (6)
Лаго Сантос Рикардо6,00 (6)
Артур Тлисов6,00 (6)
Ренат Янбаев6,00 (6)
Александр Данишевский6,00 (4)
В апреле, напомним, лучшим футболистом месяца был признан чешский защитник Роман Ленгиел, в мае - полузащитник Константин Зуев, в июне и июле - нападающий Шамиль Асильдаров, в августе - защитник (и полузащитник) Ренат Янбаев.
•••
После домашних матчей неторопливо и глубоко пообщаться с игроками краснодарского клуба редко когда удается. Уже через несколько минут после окончания поединков команда, как правило, в полном составе садится в автобус и уезжает на базу. Приходится буквально «уговаривать» футболистов дать интервью и за пять-шесть минут ухитриться выспросить обо всем, что интересует болельщиков.
Лауреату сентября Игорю Стрелкову не удалось избежать повышенного внимания к своей персоне и рассказать кое-что читателям «Независимой спортивной газеты» все же пришлось.
- Игорь, вы по оценкам нашего издания признаны лучшим игроком «Кубани» по итогам сентября…
- Приятно, конечно, об этом слышать, что там говорить. Спасибо. (После небольшой паузы). Но я, если честно, думаю, что у нас есть ребята, которые играли лучше меня. Те же Саша Орехов и Роман Ленгиел - - вот кто настоящие герои.
- Защита, безусловно, в этом сезоне действует весьма надежно и заслуживает самых лестных отзывов. Однако, согласитесь, и форварды исправно выполняют свою работу, «настреляли» уже несколько десятков мячей. Вы в этой славной когорте, нападающий весьма и весьма результативный. В последнее время действуете вообще образцово, а голы, очень важные и при этом нередко безумно красивые, «льют воду на вашу мельницу»…
- Но что бы я делал без своих партнеров? Нет, серьезно? Ведь именно они создают мне моменты и помогают забивать. Большое спасибо ребятам, без их помощи мне вряд ли удалось бы столько раз отличиться.
- Какой из последних проведенных матчей запомнился и вам, и команде больше всего? Может быть, накалом борьбы, а, может, неожиданным результатом?
- Да все матчи для нас одинаковы. Признаюсь, ни одну встречу не рискну выделить как-то особо. Я не ухожу от ответа, поверьте. Просто все игры сейчас очень похожи - выходим на поле и играем как в последний раз. Главное - победа. О другом результате даже речи быть не может. А когда настраиваемся, не задумываемся о далеко предстоящих матчах или соперниках - живем лишь очередной конкретной игрой.
- Тогда выделите гол.
- А они все для меня родные. Мне ведь неважно, каким образом мяч оказывается в сетке. Куда важнее, что оказывается там и помогает набирать важнейшие очки.
- Болельщики помогают в достижении успешных результатов?
- Еще как! Атмосфера на стадионе - просто супер. Я считаю, у нас самые лучшие болельщики. Конечно же, при такой поддержке очень приятно играть. И забивать она тоже помогает.
- Что, в ваших предыдущих клубах такого же внимания со стороны зрителей не испытывали?
- Нет. Как на духу говорю - при таком ажиотаже на трибунах мне раньше играть не доводилось. Столь фантастическую поддержку ощутил только в Краснодаре...
Алексей ВОСКОБОЙНИК, Виктор Дереза