поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 21-й тур

Рикардо с Евдохиным обманули законы физики

Орел - Кубань - 1:2 (1:1)
Голы: Рикардо (Асильдаров), 4 (0:1), Алексеев (Козлов), 23 (1:1), Асильдаров (Иванов), 63 (1:2).
«Орел» (Орел): Евдохин - 4,5, Тедеев - 5,0, Бойков - 5,0, Панов - 5,0 (И.Васильев, 68 - 5,0), Ан.Козлов - 5,5, Михайлов - 5,5 (Лошкарев, 79 - б/о), Агапов - 5,0, Юдкин - 5,0, АЛЕКСЕЕВ - 6,0 (Павленко, 79 - б/о), Теблоев - 5,0 (М.Бондаренко, 68 - 5,5), Виллер Оливейра - 6,0.
«Кубань» (Краснодар): Лосев - 6,5, Засеев - 6,0, Орехов - 6,0, Ленгиел - 5,5, Тлисов - 5,5 (Кузьмичев, 52 - 6,0), Янбаев - 6,0, Ушенин - 6,0, РИКАРДО - 7,0 (Матьола, 85 - б/о), О.Иванов - 6,5, Стрелков - 5,0 (Зебелян, 35 - 6,0), Асильдаров - 6,5 (Ребров, 90 - б/о).
Предупреждения: Панов, 40, Теблоев, 60, О.Иванов, 67, Тедеев, 67, Асильдаров, 84.
Судья: Гусев (Тобольск) - 6,5. (По большому счету, командам не мешал. Хотя порой мог бы свистеть и пореже).
Удары (в створ ворот): 7(4) - 20(12).
Угловые: 2 - 8.
Голевые моменты: 2 - 5.
Процент реализации: 50 - 40.
Орел. Стадион «Центральный». 4000 зрителей (вмещает 15000). 19 градусов.
В дуэли могучей гордой птицы и неспешной равнинной реки очки позарез требовались каждому. «Орел» вопреки высоко парящему названию обретается сейчас на нижних этажах таблицы и отчаянно пытается избежать «зоны вылета», а в «Кубани» перед финишем первого круга очень хотели увеличить свою лидерскую фору.
На выходе же получился довольно симпатичный и интригующий матч с прямо-таки невероятным стартом.
Форс-мажорные события заставили себя ждать лишь четыре минуты: Лаго Сантос Рикардо на фланге организовал отбор мяча, обыгрался с Асильдаровым и рванул к воротам Александра Евдохина по лицевой линии. Метра за четыре до желанного рубежа, находясь под нулевым углом к цели, пробил.
По идее, шансов на успех у полузащитника «Кубани» не было. Разве что в последний момент он подменил бы мяч управляемой высокоточной ракетой наземного базирования.
Но… голкипер хозяев оказался парнем с прекрасно развитым воображением. Евдохин рванулся на перехват виртуальной передачи (притом, что у Рикардо и адресатов-то особых не было), мяч срикошетил об его ногу и угодил в сетку!
Очумевший от нежданно привалившей радости Рикардо помчался к центру, попутно сигналя пальчиком в сторону своей скамейки, а Евдохин так и остался сидеть на месте, размышляя о коварном характере бразильцев вообще и их краснодарских представителей - в частности.
Окатив орловских болельщиков таким вот холодным душем, игра потекла дальше в невысоком темпе и без особых обострений. Все попытки хозяев уравнять счет на табло выливались лишь в очередные офсайды у Валерия Алексеева, который, похоже, всерьез задался целью установить личный рекорд по этому статистическому показателю. Редкие удары представителей Орловщины хлопот Сергею Лосеву также не доставляли. Куда делся Дикань, интересуетесь? Слегка приболел. Ничего серьезного.
…Тем временем «Орел» тихо и аккуратно, но с толком и по-деловому зафиксировал инициативу в своих когтях. И - отыгрался. Козлов из-под Янбаева выполнил навес в штрафную «Кубани», а Алексеев, наконец-то избежавший офсайдной ловушки, ловко направил мяч головой по дуге в дальний угол. Отменный гол. 1:1.
Изменившееся положение вещей Павла Яковенко и его подопечных никак не устраивало. Рулевой «Кубани» заменил пассивного Стрелкова на Зебеляна, и теперь уже краснодарцы усердно, но все так же неспешно принялись расшатывать оборону соперника.
Первый шанс создал себе Асильдаров: «обокрал» Бойкова, вышел на перспективную позицию, но слишком отпустил мяч, и момент был исчерпан. Затем Роберт Зебелян после ошибки Евдохина на выходе бил по оставшимся без вратарского присмотра воротам - все тот же Асильдаров оказался на пути мяча. Справедливости ради отметим, что перед Зебеляном располагалось плотное скопление игроков, а на «ленточке» дежурили сразу три защитника.
На том, собственно, первый тайм и завершился. Правда, был еще выход Алексеева один на один с Лосевым и блестящая игра краснодарского стража ворот, но этот эпизод в зачет не идет: офсайд. А кто бы сомневался?
После перерыва игра коренным образом изменилась. «Кубань» прибавила в движении, хозяева же, напротив, несколько подсели. Стало ясно, что очередной гол гостей - лишь вопрос времени.
Рикардо вывел Зебеляна с глазу на глаз с Евдохиным: форвард «Кубани» пробил чересчур откровенно, вратарь «Орла» спас ситуацию. Снова Зебелян, снова удар, снова Евдохин. Орехов - головой, для разнообразия. Бесполезно…
Но на 63-й минуте везение хозяев оборвалось. Иванов откинул мяч Асильдарову, тот одним движением мяч укротил, вторым пробросил его мимо защитника, третьим - мощно выстрелил в ближнюю «девятку». Браво!
В оставшееся время краснодарцы имели несколько возможностей снять все вопросы о победителе. Пару раз опасно бил Иванов, приложился к мячу Рикардо - но Евдохин, пусть и не без доли чудачества, сохранял ворота в неприкосновенности.
А минут за десять до финального свистка хозяева чуть не наказали «Кубань» за транжирство голевых моментов. Бондаренко в борьбе с Ленгиелом нанес прицельный удар в дальний угол - однако Лосев, вытянувшись в струнку, отвел угрозу.
Редкий «Орел» долетит до середины «Кубани». Краснодарцы укротили строптивую футбольную птичку. И - что не менее важно - разжились очередными тремя очками.
Антон ТИХИЙ
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Лосев - 6,5. Дополнительные полбалла за то, что спас для «Кубани» три очка после коварного удара Бондаренко. В остальных эпизодах тоже действовал уверенно. По поводу же пропущенного мяча претензии не принимаются: удар Алексеева не взял бы и Оливер Кан в лучшие годы.
Засеев - 6,0. Как ни пытались хозяева, ничего стоящего на фланге Засеева они создать не смогли. Это ли не лучшая характеристика действий защитника?
Орехов - 6,0. Допустил несколько мелких погрешностей, но не более того. В остальном - никаких претензий.
Ленгиел - 5,5. Оставил противоречивое впечатление. С одной стороны, в большинстве эпизодов был надежен и непроходим. С другой - проиграл единоборство Алексееву, когда тот забивал гол, и позволил опасно пробить Максиму Бондаренко. -
Тлисов - 5,5. Был, пожалуй, чуть менее заметен, нежели партнеры по линии полузащиты.
Кузьмичев, 52 - 6,0. Вошел в игру неплохо, но ничего сверхъестественного не совершил.
Янбаев - 6,0. Как всегда выполнял огромный объем работы,участвовал и в разрушении чужих атак, и в организации своих. Отыграл хорошо.
Ушенин - 6,0. В центральной зоне атаки хозяева выглядели весьма бледно. Не иначе, как опорный хавбек «Кубани» тому поспособствовал. -
РИКАРДО - 7,0. Лучший игрок встречи. На 4-й минуте опроверг все законы физики и футбола, да и остальное время употребил на то, чтобы быть максимально полезным команде. Опасно исполнял «стандарты», выдал несколько отменных передач, вел игру «Кубани».
Матьола, 85 - б/о.
О.Иванов - 6,5. На пару с Рикардо снабжал форвардов острыми пасами, а порой и сам по воротам с душой прикладывался. Может быть доволен собой.
Стрелков - 5.0. Не попал в ритм матча. Несколько раз потерял мяч, в опасных ситуациях у ворот «Орла» замечен не был. Замена уже на 35-й минуте говорит сама за себя.
Зебелян, 35 - 6,0. Заметно обострил действия краснодарцев в чужой штрафной площади. Имел несколько отменных возможностей забить, но где-то не хватило мастерства, а где-то - везения.
Асильдаров - 6,5. Искал свой шанс, создал себе шанс, реализовал свой шанс. В блестящем стиле забил победный гол.
Ребров, 90 - б/о.