поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 22-й тур

- Устали?..

Динамо Бр - Кубань - 1:0 (0:0)
Гол:- Були, 56.
«Динамо» (Брянск):- НАРУБИН - 7,0, Рытов - 6,0, Ковалев - 5,5, Шапкин - 4,5, Кутас - 6,0, Малин - 6,0, Джинчарадзе - 6,0 (Сережкин, 70 - 5,5), Филиппенков - 5,5, Аутлев - 5,0 (Толстых, 42 - 5,5, Санников, 63 - 5,5), Савельев - 6,0, Були - 6,0 (Сантос Жуниор, 86 - б/о). Запасные:- Афанасьев, М.Ешугов, Дурнев.
«Кубань» (Краснодар):- Дикань - 5,5, Засеев - 5,0, Орехов - 5,5, Ленгиел - 5,0, Янбаев - 5,0, Рикардо - 6,0, Ушенин - 5,0 (Тлисов, 74 - 5,5), О.ИВАНОВ - 6,0, Кузьмичев - 5,5 (Кириленко, 70 - 5,0), Асильдаров - 5,5, Зебелян - 5,5. Запасные:- Лосев, Матьола, Подкорытов, Стрелков, Ребров.
Предупреждения:- Ушенин, 38, Филиппенков, 70, Засеев, 80, Кириленко, 82, Сантос Жуниор, 88.
Удаления:- Шапкин, 59 (фол последней надежды), Засеев, 90.
Судья:- Кулалаев (Волжский) - 6,0 (без судейских ошибок не обошлось, но на результат матча они не повлияли).
Удары (в створ ворот):- 9(4) - 14(7, 1 перекладина).
Угловые:- 5 - 5.
Голевые моменты:- 2 - 4.
Процент реализации:- 50 - 0.
Брянск. Стадион «Динамо». 20 градусов. 6000 зрителей (вмещает 10 100).
В прошлом году в Брянске «Кубань» завершала чемпионат, в нынешнем - первый круг. Результат один и тот же: поражение 0:1. А вот игра несоотносимая: в сезоне-2005 краснодарские футболисты, потеряв к последнему туру даже теоретические шансы на выход в премьер-лигу, перед брянскими болельщиками откровенно валяли дурака и потому уступили по делу, сейчас же бились до финального свистка, имели игровое и территориальное преимущество и проиграли, скорее, обидно, чем закономерно. Одинаково заряженным на борьбу было лишь «Динамо». Что объясняется тем, что его тренирует краснодарец Софербий Ешугов. В разные годы его команды, будь то майкопская «Дружба», нальчикский «Спартак» или теперь брянское «Динамо», на матчи с «Кубанью» выходили и выходят как на последний бой.
Интересно, что у самой «Кубани», пожалуй, никогда не было таких принципиальных соперников, даже когда и ее тренировал Ешугов.
Матч начался с небольшой разведки, а затем краснодарцы создали два острейших момента. По разу точными передачами вывел на ударную позицию обоих нападающих команды Рикардо. Но удары Асильдарова и Зебеляна в блестящем стиле парировал голкипер динамовцев Нарубин. После чего игра несколько выровнялась, и до перерыва реальных голевых моментов у тех и других ворот больше не было. Хотя запомнились острые передачи на партнеров полузащитника гостей Олега Иванова, неточный удар через себя крайнего хава «Динамо» Алексея Савельева, уверенная игра голкипера «Кубани» Андрея Диканя, когда по его воротам бил головой Малин, еще один сейв Нарубина после удара Зебеляна, прицельный, но все же не очень опасный «выстрел» Рикардо метров с тридцати, аналогичный ответ Кутаса, жесткая игра подопечных Ешугова на подступах к своей штрафной, падение Асильдарова в ней…
Второй тайм начался, как первый, неспешно, осторожно. Тем неожиданнее был ляп гостей, позволивших камерунскому форварду «Динамо» Жаку Були практически из центрального круга убежать на рандеву с Диканем и уверенно реализовать свой выход. 1:0 - повели хозяева. Тут же подобный «футбольный буллит» мог совершить и Шамиль Асильдаров, но его ценой фола последней надежды остановил центральный защитник хозяев Роман Шапкин, за что и был удален с поля.
Последние полчаса прошли в непрерывных атаках «Кубани». Дважды усилия команды Павла Яковенко могли завершиться голами. Но опаснейший удар Олега Иванова парировал Нарубин (мяч от его рук угодил в перекладину и улетел за пределы поля), а пробившему головой в противоход голкиперу Владимиру Кузьмичеву чуть-чуть не хватило точности. Как и двум ударам Асильдарова.
В итоге счет не изменился. «Динамо» одержало победу. Что, впрочем, не помешало «Кубани» стать победителем первого круга (помог астраханский «Волгарь-Газпром», выигравший у «Урала», который в случае противоположного результата догонял краснодарскую команду).
Ничего страшного для команды Яковенко в брянской неудаче нет. Поражения тоже учат. Главное, чтобы их было немного.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО:- - Комментировать по горячим следам не хочу, лучше сразу задавайте вопросы.
- Почему вы проиграли?
- Потому что «Динамо» нам забило, а мы ему нет.
- В прессе сообщалось, что перед «Кубанью» не стоит задачи выхода в премьер-лигу. Это, наверное, было сказано из скромности?
- На каждой пресс-конференции мне задают один и тот же вопрос. И я каждый раз повторяю: руководство ультимативной задачи перед нами не поставило. Ребята играют в футбол.
Главный тренер «Динамо» Софербий ЕШУГОВ:- - Я тоже предлагаю сразу перейти к вопросам.
- Почему «Кубань» проиграла, мы уже услышали, а почему «Динамо» выиграло?
- Потому что «Кубань» пропустила, а мы - нет (смеется). А вообще я хочу поздравить болельщиков с победой, которую ребята посвятили им. Я доволен самоотдачей футболистов. Игра прошла на хороших скоростях. «Кубань» всегда отличалась хорошей функциональной подготовкой, но мы сегодня не уступили ей, даже играя вдесятером. Во втором тайме, после удаления, мы, правда, немного отошли назад, отдали сопернику территориальное преимущество, но иначе действовать в такой ситуации было и нельзя.
- Победа над «Кубанью» лично для вас имеет особое значение?
- Лично для меня любая победа имеет значение. А над «Кубанью»… давайте на эту тему не будем говорить.
- Несколько слов о новичке Савельеве.
- В свое время Алексей играл в ЦСКА, в последнее время был в Нарофоминске, поэтому функционально он еще не готов, но у парня есть потенциал. Я думаю, что игру он сегодня не испортил, а наоборот, закрыл тот фланг, который у нас оказался проблемным.
- Что с Усиковым? Почему мы сегодня его не видели?
- Я думаю, что Руслана вы в «Динамо» больше и не увидите.
- Чем команда займется в перерыве?
- Отдыхом. Кто-то поедет на море, кто-то - к родственникам, а кто-то - огород копать.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,5.- Нет смысла винить вратаря за гол, пропущенный после выхода нападающего один на один с ним. Вот если бы выиграл эту дуэль, стал бы героем встречи, тем более что в ряде других эпизодов сыграл очень надежно.
Засеев - 5,0.- Две желтые карточки, вторая из которых автоматически преобразилась в красную, получил по делу. Похоже, сказалась накопившая усталость, хотя в целом провел игру неплохо.
Орехов - 5,5.- Вновь был практически незаметен на поле, что для защитника неплохо, так как в первую очередь бросаются в глаза его ошибки. Вот только в эпизоде с роковым для «Кубани» индивидуальным проходом Були оказался не на месте.
Ленгиел - 5,0. Все в том же голевом эпизоде из-за неудачного расположения на поле мог остановить нападающего «Динамо» только с помощью нарушения правил, которое, скорее всего, было бы расценено арбитром как фол последней надежды. -
Янбаев - 5,0.- Еще один пример того, что игроки «Кубани» устали. Своих феерических проходов по флангу практически не совершал. Впрочем, и сопернику не дал разгуляться.
Рикардо - 6,0.- А вот кубанский бразилец к концу первого круга только начал набирать форму. Мог стать автором голевой передачи, если бы Кузьмичев попал в ворота.
Ушенин - 5,0.- Нельзя сказать, что именно он виноват в пропущенном голе - неудачно расположились на поле и партнеры, - хотя именно с его ошибки началась голевая атака хозяев. -
Тлисов, 74.- Выйдя на замену, добавил агрессии в атаке, но к реальным голевым моментам его активность не привела.
О.Иванов - 6,0.- Лучший игрок «Кубани» в этом матче. Сделал больше всех обостряющих передач, а в середине второго тайма лишь сейв Нарубина помешал ему сравнять счет.
Кузьмичев - 5,5.- Запомнился цепкой игрой на фланге и нереализованным голевым моментом, когда после его удара головой мяч в считанных сантиметрах разминулся с воротами соперника.
Кириленко, 70 - 5,0.- Вышел на поле в ситуации, когда нужно было увеличивать натиск на ворота. Нельзя сказать, что преуспел в этом, хотя и очень старался.
Асильдаров - 5,5.- Фол против него привел к удалению в стане «Динамо». Вот только воспользоваться этим не удалось ни ему, ни партнерам.
Зебелян - 5,5.- Отметился двумя фирменными ударами головой. В первом случае хозяев выручил вратарь, а во втором в ворота не попал.