поиск по сайту
Настольный теннис. Итоги

Владимир Василевский: «Нужно возвращаться!»

Непривычное положение. Принципиально новые задачи. Незнакомые опасности. Примерно так можно описать ситуацию, в которой оказался покинувший суперлигу «КСДЮШОР-Седин».
Подобная неприятность случилась у краснодарцев впервые в российской истории. Что только подчеркивает: нужно возвращаться. Но для начала неплохо было бы просто состав сохранить …
- Да, кое-кого из ребят сейчас пытаются перетащить в другие команды, - подтверждает главный тренер «Седина» Владимир Василевский. - Мы же, в свою очередь, стараемся удержать их от перехода. Именно в этом я вижу главную задачу ближайших недель: сохранить то, что имеем. А потом, если появится такая возможность, подумаем об усилении.
- Словом, положение вещей вы не драматизируете?
- Ни в коем случае. Все нормально, будем работать дальше. Ничего страшного не произошло.
- Почему все-таки вылет случился? С какими проблемами по ходу сезона пришлось столкнуться?
- «Седин» изначально значился в группе команд, которым предстояло бороться за выживание. Таковы реалии. Но хуже всего, что мы не имели возможности для маневра. На протяжении чемпионата в «Седине» было лишь три игрока, на которых можно было положиться - Панченко, Апагуни и Шевченко, которого потом заменил Чернышков. Ни одной замены! Тяжело так работать.
- А что же Виталий Синченко?
- Перед выездом на пятый тур мы всерьез подумывали: нужно брать Синченко! Ведь в прошлом году, если помните, именно он спас «Седин» от вылета. Обыграл Попова при счете 3:3 в поединке с «Золостспортом»…
- Так за чем же дело стало?
- Виталик сегодня просто не готов. Тем более, ездить на туры ему трудно: работа мешает. На тренировки Синченко приходит, трудится, но все-таки чувствуется: нет уже прежнего рвения.
- Традиционное предложение «Независимой спортивной газеты». Ваша оценка каждому из игроков за финишировавший чемпионат.
- Алексей Чернышков отыграл за «Седин» лишь заключительные три тура. Тем не менее, именно его я бы назвал лучшим игроком команды. Леша одержал несколько выдающихся побед и по сравнению с сезоном-2004/05 заметно прибавил. 8 баллов.
Артем Панченко за последнее время стал выглядеть заметно увереннее. Солидная игра, немалый потенциал. Но существует у него такая проблема: у сильных не выигрывает, потому что они сильны, а у слабых - потому что сам расслабляется. Когда научится выжимать максимум из игровых ситуаций, будет оценен выше. Пока же - 6 баллов.
Эдуарду Апагуни нужно много работать над некоторыми техническими моментами. Спарринг-партнеров в Сочи ему недостает, и это плохо. Другой момент с характером связан. Когда у Эдика идет игра, он - король. А вот когда что-то не плану развивается, начинает останавливаться. Тот же Чернышков способен в любом состоянии «рабочую обстановку» вокруг стола создать и безнадежную встречу вытянуть. Об Апагуни сегодня так не скажешь. 5 баллов из десяти.
- Не забудьте о Семене Шевченко, отыгравшем в краснодарском клубе два стартовых тура. Интересно, что вы думаете об игроке, который, перейдя в «Югорию Аверс», практически в одиночку отправил «Седин» в высшую лигу?
- По игре к Семену Шевченко претензий нет. Не его вина, что на старте мы одержали лишь одну-единственную победу. Шевченко свои очки давал: другое дело, что Панченко и Апагуни поддержать его не смогли. В общем, не будем скупиться - 7,5 балла.
- В прошлом году «Седин» представлялся эдаким фениксом. Его сжигали, а он упрямо возрождался…
- Когда-то наше везение должно было закончиться. Если откровенно, к вылету «Седина» дело шло давно. Все логично!
- Есть ли основания полагать, что в высшей лиге краснодарский клуб окажется лидером?
- Не хочу спешить с такими заявлениями. Высшая лига - дело незнакомое, будущих соперников мы толком не знаем. Одно скажу: пробившиеся по итогам сезона-2005/06 в суперлигу команды довольно сильны. Значит, в высшей лиге может быть серьезная конкуренция.
- Какие планы на грядущий сезон строите? Может, тактическими нюансами поделитесь?
- Пришло время потихоньку наигрывать Боровика и Щербака. В высшей лиге они будут уже не просто так становиться за стол, а получат серьезные задания. Кое-кого в высшей лиге наши юниоры обыграть в состоянии.
- Будет ли перед «Седином» стоять задача возвращения в суперлигу?
- Естественно, будет. Я думаю, на данном этапе каждая из шестнадцати команд грезит суперлигой. Но только ближе к старту чемпионата прояснится, кто способен на подвиги, а кто - нет. Мы надеемся оказаться в первой группе.
Антон ТИХИЙ