поиск по сайту
Пляжный футбол. Нонсенс

Чемпионат мира… не состоялся

Скажу сразу: в то, что произошло, поверить непросто. Даже очень непросто! Ведь речь о футболе, пусть и пляжном, где все отработано и отшлифовано, кажется, до мелочей. Я и сам, признаюсь, не сразу поверил. Но факты, как говорится, упрямая вещь, господа.
Однако обо всем по порядку.
В последней декаде июня в Анапе должен был пройти отборочный турнир к очередному чемпионату мира. С участием сборных России, Украины, Германии и Австрии. Уже были разосланы во все инстанции факсы и пресс-релизы. Уже власти города-курорта приняли соответствующие решения и меры. Уже близ речки Анапки принялись возводить специальный сборной стадион на 2400 посадочных мест. Уже и цену входных билетов определили - 50 рублей с носа…
Тревожный звоночек, зародивший некие сомнения в душе, прозвенел за четыре дня до старта престижного турнира в Анапе. Прозвенел на… чемпионате мира в Германии по классическому футболу. Там главный тренер нашей пляжной сборной Николай Писарев, ничтоже сумняшеся, отработал в качестве телекомментатора Первого канала в паре с Константином Выборновым на одном из матчей планетного форума. Возник, разумеется, резонный вопрос: а как же так? Согласитесь, когда до старта чемпионата, в котором участвует твоя команда, остаются считанные дни, не до телевидения и не до другого вида спорта, несмотря на определенную его родственную связь. В конце концов, сборы какие-то, наверное, должны быть, спарринги, тренировки… Ну так же?
Набрал номер мобильного нашего корреспондента в Анапе, поинтересовался - все ли в порядке? Оказалось - арену близ речки Анапки доводят до ума, в городе кругом афиши, зовущие на диковинное пока еще зрелище. Договорились в день начала турнира снова созвониться.
Созвонились. Никакого чемпионата мира в Анапе. И близко.
Ну а спустя сутки примерно выяснилось следующее. Действительно, отборочный турнир в городе-курорте… отменили. Сергей Анохин, вице-президент федерации пляжного футбола России, пряча глаза, объяснил журналистам, что, дескать, произошло невероятное - федерации Австрии и Германии допустили какой-то малопонятный сбой, посему сборные этих стран не смогли вовремя оформить визы и, как следствие, приехать в Анапу, что, дескать, Россия тут не при чем, что, дескать, Анапа все равно станет меккой отечественного пляжного футбола, поскольку таких замечательных пляжей больше нет нигде.
Наиболее пострадавшей стороной, как выяснилось, оказались во всей этой детективной истории представители телеканала «НТВ-плюс». Люди отмахали не одну сотню километров, да еще и привезли в Анапу соответствующую технику.
В накладе оказалась и сборная Украины, прибывшая на турнир, как и положено, в срок и в боевом составе. И еще - болельщики. Но украинцам и зрителям пляжная федерация России и гостеприимные власти Анапы все же хоть как-то «скрасили впечатление». Организовали взамен чемпионата мира небольшой турнирчик с участием срочно вызванной из Москвы команды Строгино (микрорайон столицы), сборной Краснодарского края, за которую сыграли резервисты анапского «Спартака-УГП», спешно сколоченной команды «Звезды России» без звезд в наличии, то есть первых номеров, и прикатившей, как было сказано выше, сборной Украины.
Кстати, появился неожиданно в Анапе и главный тренер национальной дружины Николай Писарев. Видимо, срочно вылетел из Германии. Журналисты его «отследили» и выпросили интервью. Николай Писарев пообещал. И… не явился в означенный срок. Как сообщил им пресс-секретарь федерации пляжного футбола России, Писарев спешно по срочным делам вылетел в Москву. Так что, «Звезды России» сыграли в турнире-заменителе без главного тренера.
Вы что-нибудь понимаете? Потому и предупреждал: поверить в случившееся очень непросто…
Сергей САЛЬНИКОВ