поиск по сайту
Мини-футбол. Чемпионат Краснодара

Гакаме кричал: «Проснитесь!»

За 17 секунд до окончания дополнительного времени напряженную тишину зала прорезал судейский свисток. Футболисты «Лукойла» схватились за голову: это же их шестой фол!
К десятиметровой отметке с напряженным, словно вылитым в бронзе, лицом направился Станислав Лысенко. В воротах застыл посеревший Рауф Гакаме. Секунды вдруг понеслись галопом и вмиг истекли. Но десятиметровый удар надлежало пробить в любом случае.
Оставим картинку из финала незаконченной. Сохраним интригу. А по поводу развязки чемпионата можно добавить лишь одно: ни один писатель-беллетрист не выдумал бы сюжет лучше.
За 3-е место
Припозднившийся троллейбус
ТТУ - Аякс-94 - 10:3 (5:2)
Голы: Тавлинов-4, Григорий Огородников-2, Гущин, Иван Лысенко, Бочаров, Веселов - Нененко, Шульев, Луцевич.
Для двух главных фаворитов турнира, ТТУ и «Лукойла», решающие матчи обернулись в какой-то мере насмешкой. Одни продемонстрировали суперигру, когда было уже немножко поздно, другие стушевались, когда тушеваться было никак нельзя.
«Суперигра» - это про ТТУ. Было ведь, было ощущение по ходу всего чемпионата, что парни из трамвайно-троллейбусного управления не показывают свой максимум. В группе они, вроде как, не хотели. В полуфинале, расслабившись, не смогли.
Но в поединке за третье место с «Аяксом-94» для ТТУ сошлись все звезды. Команда Николая Худякова показала великолепный мини-футбол. Не оставила от соперника камня на камне.
Начал разгром «Аякса» тонким, несильным ударом Евгений Гущин. Продолжил Иван Лысенко после того, как Григорий Огородников поделился мячом в контратаке. А к 8-й минуте счет уже был 3:0 - Михаил Бочаров мощно пробил в дальний угол.
В отличие от предыдущих матчей, после стартового успеха номинальные хозяева не сбавили оборотов. Превосходные командные действия демонстрировали даже прирожденные бомбардиры Антон Тавлинов и Григорий Огородников, критикуемые порой за игровую жадность. Справиться с таким ТТУ аяксовцам было явно не под силу. Хотя они пытались.
На самом финише встречи Сергей Луцевич застал врасплох задремавшего в воротах Сергея Тарана. В другое время оплошавшему голкиперу досталось бы от партнеров. Но не в этот раз. ТТУ оказался настолько сильнее «Аякса-94», что локальные ошибки не могли повлиять ни на что.
- Вы же видите, команда заслуживала большего! - Николай Худяков после финальной сирены не выглядел самым счастливым человеком на свете. - И по составу, и по игре мы должны были играть в финале. Ужасно, ужасно обидно.
- Как вы умудрились уступить в полуфинале «Аяксу-КМ», ведя по ходу встречи 4:1?
- Ребята слишком рано уверовали, что победа уже в кармане. Я не смог до них достучаться. Жаль. Ни в коем случае не хочу обидеть соперника, но ТТУ все-таки посильнее «Аякса-КМ». Впрочем, мы сами виноваты в том поражении. Только сами.
Финал
Реванш!
Лукойл - Аякс-КМ - 4:5 ОТ (2:2, 4:4)
Голы: Цимбалист, Данилов, Шкильнюк, Каплин - Лысенко-2, Криста, Асланов, Рыльцев.
Они уже встречались совсем недавно, Рауф Гакаме и Станислав Лысенко. Тогда, в заключительном туре группового этапа, победу праздновал Гакаме. И «Лукойл». Лысенко же, забив оба гола своей команды, затаил надежду на реванш. До решающей битвы.
«Ну уж теперь-то постараемся Лысенко закрыть намертво! - делился планами на финал играющий тренер «Лукойла» Рауф Гакаме. - Он в «Аяксе» - главная угроза…»
Не прочувствовал наставник нефтяников, откуда ждать беды. А она, совершенно неожиданно, подкралась изнутри.
Игроки «Лукойла» дрогнули. Еще до стартового свистка. Не выдержали напряжения финала, перегорели. И утратили то игровое преимущество, которое, по идее, должны были иметь.
Щелк! Полусонных нефтяников хлестким ударом с почти нулевого угла будит Криста. 0:1! Они отмахиваются, словно от назойливой мухи: Цимбалист мощно бьет от перекладины в сетку.
Хоп! Михаил Асланов пяткой изящно переправляет мяч в ворота. 1:2! Хозяева вновь приподнимают тяжелую голову: Данилов после серии рикошетов сравнивает счет.
Бабах! Станислав Лысенко, освободившись-таки от плотной опеки, от души «стреляет» в дальнюю девятку. 2:3! Владимир Шкильнюк венчает кратковременный приступ активности у своей команды - снова ничья…
«Проснитесь, парни! - отчаянно кричит из ворот Рауф Гакаме. - Проснитесь!»
Бесполезно. Матч продолжается по прежнему сценарию: лишь уступая в счете, «Лукойл» играет раскованно. Равные же цифры на табло вешают на ноги нефтяников пудовые гири.
«Аякс-КМ» давит. На 47-й минуте, похоже, наступает развязка: Максим Рыльцев оказывается перед воротами в одиночестве и хладнокровно катит мяч в угол. «Лукойл» бросается на последний штурм. И - надо же! - за 30 секунд до сирены нацеленный прострел Цимбалиста находит ногу Каплина. 4:4! Овертайм!
Две дополнительные пятиминутки проходят нервно и осторожно. Причем, удивительное дело, футболисты «Лукойла» нарушают правила куда чаще возрастных аяксовцев. Отчаянно звенит тревожный звонок будильника: пять фолов у «Лукойла»!
А на отметке 59.43 с начала матча судейский свисток звучит уже ударом грома. Фол сомнений не вызывает. Десятиметровый. Лысенко против Гакаме!
- Да я вообще-то и бить не хотел, - скажет потом Станислав Лысенко. - Устал жутко. Сил никаких не было! Но пришлось в ключевой момент взять ответственность на себя…
Рауф Гакаме ничего не скажет. Будет слишком расстроен. Потому что играющий тренер «Аякса-КМ» убийственно точен: аккурат в левый нижний угол кладет мяч. Все, господа! «Аякс-Карлов мост» - чемпион!
- Проиграли из-за неопытности ребят, - признает после финального свистка тренер «Лукойла» Анатолий Джиоев. - Столько моментов не реализовали! А все ведь от головы идет. Команда оказалась чересчур скованной…
- Было даже любопытно: на что мы в 34, в 40 лет способны? - задается вопросом Станислав Лысенко. - Как видите, на многое! Выступать в первенстве Краснодара оказалось настоящим наслаждением. Я просто балдею!
- Выдержки вашей команде не занимать…
- Ребята верили в победу, с самого начала и до конца. Что скрывать, в физических кондициях мы с двадцатилетними тягаться не можем, в технике тоже особого превосходства не имеем. Оставалось одно - уповать на морально-волевые качества. Они-то и принесли «Аяксу» золото…
Бомбардиры: Тавлинов (ТТУ) - 29 мячей, Лысенко («Аякс-КМ») - 25, Григорий Огородников (ТТУ) - 24, Шульев («Аякс-94») - 19, Нененко («Аякс-94») - 16, Бутов (ККЗ) - 15.
Антон ТИХИЙ