поиск по сайту
Настольный теннис. Итоги

Вадим Крылов: «Август ответит на все вопросы»

Вадим Крылов улыбается. Только-только пробившийся в суперлигу «Евромост-КСДЮШОР» сходу обосновался на шестой строчке. Скажете, сюрприз? И наставник краснодарской команды с вами охотно согласится.
- Шестое место для «Евромоста-КСДЮШОР» стало просто подарком! - признается Вадим Крылов. - На самом деле мы и седьмую-то строчку считали пределом мечтаний. Но судьба помогла, а девчонки не подкачали. «Евромост» - в первой шестерке.
- А ведь старт чемпионата не сулил больших надежд. Помните?
- Конечно. Вообще, сезон сложился довольно рвано. Начался с притирки, поражений… После второго тура мы занимали десятое место! На грани вылета находились.
- Что помогло исправить ситуацию?
- Перелом в лучшую сторону произошел в Краснодаре. В домашнем третьем туре девчонки одержали три победы и поверили в свои силы. Поверили, что могут завершить чемпионат достойно.
- Ключевой момент?
- Наверное, да.
- Четвертый тур сложился и вовсе здорово…
- И это не случайно. С каждым туром команда прибавляла. Если в начале чемпионата мы сетовали на нелепые поражения, то в концовке заговорили о громких победах. Заключительные туры доказали: «Евромост» не случайно пробился в первую шестерку. А победы над разместившимся чуть выше «Космосом» продемонстрировали, что Краснодар мог финишировать и выше.
- Оцените, пожалуйста, каждую из своих подопечных по итогам сезона…
- Поверьте, выделить кого-то одного я не могу. Девчонки сыграли очень ровно. У каждой были взлеты и случались провалы. Но они поддерживали друг друга, и так рождалась настоящая команда.
Лишь один подвиг я, пожалуй, выделю отдельно. Победу Наташи Фадеевой над Ольгой Михайловой в четвертом туре. Во многом благодаря тому успеху мы взяли верх над МГФСО-1. А если бы не победа над москвичками, не видать нам шестого места.
Но в целом, повторяю, Наталья Большакова, Лилия Залесская, Анна Балтабаева и Наталья Фадеева заслужили одинаковую оценку. Какую? 7,5 по десятибалльной системе.
- Шестое место - неплохой, даже выдающийся результат. А за медали был шанс побороться?
- Вряд ли. Для сражения за награды в команде должен быть лидер, который в каждой встрече будет приносить по два очка. Большакова с таким графиком пока не справляется. Что, кстати, неудивительно. Тот лидер, о котором я веду речь, - игрок уровня сборной России. Но, сами понимаете, теннисисток такого класса мы пока приобрести не в состоянии.
- В целом, как жилось команде в завершившемся сезоне?
- Честно говоря, неплохо жилось. Мы смогли усилить команду Натальей Большаковой, поставили перед собой серьезные задачи. За что особая благодарность - охранному агентству «Евромост» и его главе Владимиру Лезину. Без спонсорской поддержки команда не достигла бы нынешних высот. Точно говорю!
- Чемпионат финишировал. Впечатления?
- Мне не очень понравился пятый тур. Каким-то он вялым получился. Не зря в следующем году решено вернуться к системе плей-офф! Все же она изрядно добавляет перца, делает турнир куда более захватывающим.
- В плей-офф, возможно, будут участвовать лишь четыре команды…
- Значит, нужно попадать в четверку!
- Реальная цель?
- Пока не знаю. Ближе к старту сезона, когда прояснится состояние дел в стане конкурентов, смогу ответить более конкретно.
- Что о предсезонных планах «Евромоста» известно?
- Подготовку начнем в августе, большим сбором в Славянске-на-Кубани. Оттуда направимся в Сочи, где примем участие в Кубке России и открытом чемпионате Краснодарского края. Там, к слову, все и прояснится. Станет понятно, кто и на что будет претендовать в очередном чемпионате страны.
- Наталья Большакова остается в команде?
- Обязательно.
- Другие кадровые подкрепления планируются?
- Опять-таки, рано на подобные темы говорить. Но если будет финансовая возможность, естественно, усилимся.
- В грядущем сезоне «Евромост» впервые примет участие в Кубке ЕТТУ. (Теннисный аналог Кубка УЕФА, - прим. А.Т.) Что ждет вас на первой стадии?
- Групповой этап. Четыре команды соберутся в одном городе, который будет выбран жребием, и разыграют две путевки в следующий раунд.
- Хозяином тура может стать Краснодар?
- Теоретически - да. И было бы здорово сыграть дома. Но прием соревнований такого уровня, боюсь, слишком дорогое удовольствие. Съездить на выезд куда дешевле.
- Соперники краснодарского клуба уже известны?
- Нет. Жеребьевка первого раунда состоится в августе. Август, как видите, становится довольно-таки определяющим месяцем. Он ответит на многие вопросы…
Антон ТИХИЙ