поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Итоги

Александр Тарасиков: «Кубань» оказалась не способна побеждать»

Валерий Крачунов
Валерий Крачунов
Оксана Шевелева написала заявление об уходе из «Кубани»
Валерий Крачунов
Опытнейшая Светлана Розинцева провела далеко не лучший свой сезон
Беседа с Александром Тарасиковым получается непривычной. Главный тренер «Кубани» предельно конкретен, самокритичен, политкорректностью углов не сглаживает. Напротив, рубит сплеча.
В глазах - неподдельная усталость и… облегчение. Как у человека, сбросившего с плеч тяжеленную ношу.
До: надежды и задачи
- Что для «Кубани» шестое место? Итог очередного чемпионата, - отвечает Тарасиков на первый вопрос интервью. - Надеялись ли мы на лучший результат? Да, надеялись. В чемпионате-2004/05 «Кубань» неожиданно для многих финишировала пятой, а накануне нового сезона в команду были приглашены разыгрывающая Эльвира Житлова и линейная Татьяна Житарюк. Естественно, усилившись (а по сравнению с предыдущими годами это было усиление), в стартующем сезоне мы рассчитывали на успех.
- На что нацеливали команду?
- Каждый спортивный год «Кубань» начинает с желанием добиться максимума. Максимумом на сезон-2005/06 была победа в Кубке Кубков и золото чемпионата России. Невозможная задача? Невозможного не существует. Если не стремиться к вершине, никогда ее не достичь.
- Так или иначе, но «Кубани» определили и более реалистичный ориентир - выход в полуфинал чемпионата страны…
- Именно так. В июле-месяце краевая федерация гандбола обозначила главную цель сезона. Выход в полуфинал. С перспективами на бронзовые медали. Как тренер клуба, который входит в структуру нашего департамента по физкультуре и спорту, отказаться я не мог. Хотя такая постановка вопроса, откровенно говоря, виделась довольно категоричной.
Старт: огорчения и разочарования
- Но вот, начался чемпионат…
- …старт которого сулил нам большие очковые барыши. Первый тур в Краснодаре, второй тоже - как тренер команды с бойцовским характером планировал семь побед в семи матчах. Имею я право на оптимистичные надежды? Имею. Ну а дальше, с высоты набранных очков, я надеялся решать разного рода организационные проблемы.
- В домашних баталиях «Кубань» забуксовала. Что произошло?
- Человек предполагает, Бог располагает. Удачно посражавшись с «Динамо» на предсезонном турнире в Запорожье, в чемпионате мы потерпели фиаско. Молодые вратари дрогнули, команда растерялась. Не проявила тех качеств, которые «Кубани» были присущи всегда. Дальше, по ходу сезона, мы с этим столкнулись еще не раз. Пока «Кубань» победила «Ладу-2» с «Университетом» и стала готовиться ко второму туру.
- На тот период пришлось еще одно чрезвычайно неординарное событие. В «Кубань» вернулась Светлана Розинцева. Очень многие тогда посчитали, что теперь вратарская позиция в краснодарском клубе укомплектована отменно…
- Да, тут-то и «вытащили из табакерки» Свету Розинцеву. Опытного вратаря. И начался второй тур: 22:22 на 53-й минуте поединка с «Ростовом». В концовке дончанки с играющей Евтуховой, всегда забивавшей «Кубани» больше десятка голов, победу вырывают. Следует волевая победа Краснодара над «Звездой» и еще одно поражение в напряженном поединке с «Ростовом». А в четвертом матче сравнительно свежие звенигородки просто разрывают измотанный до крайности стартовый состав «Кубани» - 41:27. И меня тут же обвиняют в том, что команда подошла к старту сезона неподготовленной.
Было ли это правдой? Уверен, нет. Но и сказать, какие звезды не сошлись, почему команда в некоторых эпизодах не продемонстрировала свою игру, я тоже не в состоянии.
Разгар: успехи и чемпионки
- В чемпионате России наступила длительная пауза…
- После двух туров оптимизма у меня, честно скажу, заметно поубавилось. Однако настроение вскоре поднялось - после выступления в Профессиональной лиге женского гандбола. Четыре победы в четырех матчах, успехи в дуэлях со «Звездой», «Астраханочкой», «Мотором». Убедительный результат! Пусть и в товарищеском турнире.
- Тем временем, незаметно подкрался победный для сборной России и «Кубани» декабрь…
- Декабрь и начался славно, и закончился неплохо. Сначала, по итогам турнира в Санкт-Петербурге, Краснодар получил чемпионку мира. Я думаю, последнюю чемпионку мира в обозримом будущем. А затем, на третьем туре в Ижевске, «Кубань» дважды обыграла «Луч» и «Алису». Набрала свои восемь очков, выбралась на четвертую позицию в чемпионате.
Четвертый тур. Майкоп. Две победы над «АГУ-АдыИФ»: тяжелые победы! Вторая игра с «Ладой» - по-моему, лучшая для нас в чемпионате-2005/06. До самого конца Трефилов нервничал. До финального свистка! Но на сенсацию девочек все-таки не хватило - 29:32. Мы были близки к успеху. И, может быть, многое для «Кубани» в том матче решалось. Не судьба! Все объективно: «Кубань» была ниже классом, а выиграть могла только на кураже.
Концовка: шансы и тревоги
- Пятый тур, в Волгограде, состоялся как раз после драматичного выезда в Испанию. Где «Кубань» была обидно бита тамошним «Итчако». Для нас это был нокдаун. И он сказался: в бесшабашной стартовой встрече с «Астраханочкой» случилась ничья. 27:27, если не ошибаюсь. Остальные три встречи завершились победами Краснодара - семь очков! Неплохой результат.
И, наконец, последний тур регулярного чемпионата. Который уже почти ничего для «Кубани» не мог изменить. Кроме одного: выиграй мы у «Динамо», и именно на Волгоград попали бы в четвертьфинале. А не на «Звезду», которая, как уже тогда было ясно, в четвертьфинале являлась самым опасным противником.
Некоторые моменты заключительного тура оказались тревожны. В поединке с «Университетом» девчонки не проявляли необходимой игровой дисциплины. 37:36 - классная команда так играть не имеет права.
Потом - тяжелый матч с «Ладой-2». Счет 2:6. Я убираю с площадки Житлову. «Кубань», в отсутствии подвернувшей голеностоп Шевелевой, включает дополнительные ресурсы, переламывает ход игры. Побеждает.
Оставалось одно: одолеть находившееся не в лучшем состоянии «Динамо». Шанс был отличный! Даже без травмированной Шевелевой и заболевшей Житловой. Но команда свой шанс не прочувствовала. И после этого - шансов не осталось. В плей-офф мы попали на «Звезду».
Плей-офф: проблемы и провалы
- Неужели в дуэли со «Звездой» все было настолько печально?
- Я не думаю, что «Звезда» намного сильнее нас. Просто в «Кубани» уже тогда начался тот неприятный момент. Скажем так: команда не выдержала напряжения чемпионата. Не склеилась, не сложилась, не сцементировалась. Не пошла, как в прошлом году, на эмоциях до победного конца.
- Почему же «не сцементировалась»?
- Причин несколько. Прежде всего, неоднородность состава. На сей раз у нас не было команды, были отдельные игроки. Вторая причина - проблема с залами для тренировок. Осенью мы занимались в семь вечера, а в феврале еще и вмешалась страшная морозная зима. Полтора месяца перебивались, где придется. Столь огромный перерыв, думаю, к концу сезона и сказался.
Команда попросту встала. Встала, подломленная поражением от «Итчако». Встала, огорошенная крупными неудачами со «Звездой». «Кубань» все время тянулась на жилах. А в таком состоянии рано или поздно жилы не выдерживают. Вот и со «Звездой» случились пять потерь кряду, и команда «поплыла». Ответный матч ничего не мог изменить. То была отложенная партия. Уже проигранная, к слову.
- Нокаут от «Звезды» отбросил «Кубань» вниз. Теперь максимумом из возможного становилась пятая позиция…
- Мы должны были разгромить АГУ-АдыИФ и победить «Астраханочку». Чтобы доказать людям: история со «Звездой» - случайность! Но концовка чемпионата показала как раз обратное.
«Астраханочка», команда играющая в нынешнем составе несколько сезонов кряду (за исключением потери Эмилии Турей), оказалась на данном этапе плей-офф сильнее, ровнее и стабильнее «Кубани».
Если Света Розинцева отбивает 30 процентов бросков, то 30 - не 50. Если тройка Смирнова/Житлова/Курепта была по ходу сезона основной, то к плей-офф она из-за беременности Смирновой и Житловой, а также травмы Курепты распалась. Пришлось срочно вводить в игру Сень и Бобровникову, которых мы планировали задействовать лишь в следующем чемпионате.
Кто-то поспешил назвать нас командой, обязанной бороться за медали. Сезон же показал, что в данном состоянии «Кубань» не способна противостоять мощным конкурентам.
И, тем не менее, шестое место - неудача. С чем спорить никто не будет, никто не хочет и никто не пытается.
После: потери и расклады
- Что ж, поговорим теперь о грядущих днях. Слухов вокруг команды хватает. Поэтому актуален и такой вопрос: каково будущее Александра Тарасикова в «Кубани»?
- Вернемся к тому, с чего начинали: год назад я потерял иммунитет. Теперь я рядовой тренер. Судьбу которого вправе решать краевой департамент по физкультуре и спорту. Так что, с полной определенностью на данный вопрос ответить не могу.
- А как будет выглядеть «Кубань» в сезоне 2006/07?
- Вот официальный список наших игроков… (Александр Тарасиков протягивает бумажку, на которой в три колонки обозначены игроки основы, дубля и кандидаты в дубль. Этот список мы, кстати, и публикуем. - прим. А.Т.) Только нужно учесть, что Смирнова беременна, а ситуация с Курептой вам, наверное, уже известна.
- Не вижу здесь фамилии Оксаны Шевелевой…
- Вот ответ и на этот вопрос. Обратите внимание на формулировки: чтобы не было снова рассказов о том, что от Тарасикова люди бегут… (Главный тренер «Кубани» достает еще один листочек, на котором от руки выведено: «…по собственному желанию… в клуб более высокого уровня… очень благодарна «Кубани»… оставляю за собой право вернуться… Шевелева О.В.»)
- Как же будет выглядеть стартовая семерка обновленной «Кубани»?
- В воротах - Польшикова, Буряченко или Складчикова. Кто будет лучше на данный момент. В поле - Пазич/Матвеева, Зайцева, Курепта, Бобровникова, Сень, Цвиринько.
- Не стоит ли возвратиться к активной системе обороны?
- Схему 6-0 мы выстраивали, опираясь на сильного, опытного вратаря. Светлану Розинцеву. Почему она не сыграла на высоком уровне - другой вопрос. Ну а, имея в воротах Польшикову, нужно использовать активную защиту.
- Так или иначе, но «Кубань», похоже, претерпит весьма значительные изменения. Как думаете, на что сможет претендовать краснодарская команда в чемпионате-2006/07?
- Все, как раньше. До начала чемпионата нацеливаемся на первое место. А затем ориентируемся, в зависимости от турнирных раскладов и силы соперников…
Антон ТИХИЙ