Мини-футбол. Чемпионат Краснодара

Окончательная ясность

Александр Кузьменко Александр Кузьменко
В дуэли играющих тренеров Рауфа Гакаме (слева) и Станислава Лысенко сильнее оказался наставник и голкипер «Лукойл-Универа»
Финиш! Групповой этап чемпионата Краснодара по мини-футболу благополучно подбирается к своему завершению. Кубок мира на дворе. А к старту турнира в Германии организаторы, напомню, решили городское первенство закруглить.
Собственно, уже почти все. Осталась самая малость - стыковые матчи за места с пятого по четырнадцатое. И самая кульминация - полуфиналы и финал.
Седьмой тур оказался предвестником решающих баталий летнего сезона. Четыре конкурентных дерби и два поединка лидеров! Вкусная футбольная приправа. Спасибо поварам.
В группе «А» мерялись силами две самые возрастные команды турнира - «Акватория» и «Ветераны Кубани». Напряженный первый тайм с голами Миронского на любой вкус сменился однополярным вторым. Где «Ветераны», взяв соперника за горло профессиональной хваткой, вытрясли из тех три очка и разгромную победу в придачу.
«Акватория» так и осталась седьмой, а вот «Ветераны» на строчку поднялись - они опередили оступившихся таксистов «Энрики». В поединке с «Империей» те имели подавляющее территориальное преимущество (еще бы: ведь императоры большую часть встречи провели вообще без замен), но реализовать свои шансы не смогли. Тем временем, Труба, Байдеровский и Королев четко завершили шесть контратак из семи и заслуженно взяли верх. «Империя» - четвертая в группе.
Поединок ТТУ и «Аякса-94» венчал первый игровой день. Для завоевания лидерства в группе аяксовцам требовалась только победа: по разнице мячей они соперникам уступали. Однако с самого начала дела у «Аякса» стали складываться неважно.
Гущин счет открыл, а потом и Бочаров здорово исполнил удар-комбинацию «штанга-вратарь-ворота». 2:0 в пользу ТТУ. Номинальные гости, тем не менее, не думали опускать руки. Шульев и Данелян возглавили погоню: 5:4 на 47-й минуте!
Но у соперников уже перебор фолов, чем незамедлительно пользуется Бочаров. Удар с 10-метровой отметки, снова штанга, снова вратарь, мяч где-то в районе линии ворот… Свисток! Арбитры показывают: гол засчитан. Мяч «ленточку» пересек. 6:4.
Но и это было еще не финалом. Последняя минута: Данелян снова сокращает отставание до минимума. Неужели чудо состоится? Нет. Финальный свисток. ТТУ - победитель группы «А»!
Кстати, о команде трамвайно-троллейбусного управления. В дуэли в «Аяксом» Антон Тавлинов и Григорий Огородников записали на свой счет очередные голы: один эффектно реализовал выход один на один, другой подставил ногу после удара Гущина. Таким образом, в споре бомбардиров по-прежнему двоевластие. Новый голевой максимум равен 22 забитым мячам.
В группе «В» большие перемены. КУ МВД, планово пропускавшее тур, с четвертой строчки слетело прямиком на шестую! Такая вот неприятность.
Подвинули милиционеров футболисты ККЗ и «Юг-Авто». Первые устроили жестокий погром аутсайдерам-торпедовцам. Те играли вполне в своем стиле: начали весело, за здравие. Но постепенно кураж растеряли и во втором тайме выглядели совсем невесело.
Автомобилисты же по праву могут гордиться: они довольно-таки неожиданно одолели третью команду своей группы. Пусть энергетики и были лишены турнирной мотивации, дурака они на площадке валять не собирались.
Но ребята из «Юг-Авто» сыграли отменно. В обороне (за исключением первого пропущенного гола) почти не ошибались, в атаке же выжимали все возможное. Победным оказался гол Заблотского, но предрешил исход матча все-таки успех Сазонова. Счет за две минуты до финального свистка стал 4:1, и вопрос о победителе был снят с повестки дня.
А теперь - гарнир тура! «Лукойл» - «Аякс-Карлов мост». Вратарь и тренер Рауф Гакаме против нападающего и тренера Станислава Лысенко. Представляете, какая интрига?
Забежим сразу вперед: дуэль лидеров удалась на славу. Если бы не Гакаме, уже к перерыву «Аякс» мог быть на два-три мяча впереди. Если бы не Лысенко, «Аякс» не забил бы вовсе. Что, кстати, неудивительно: у «Лукойла» однозначно лучшая оборона на турнире.
Именно защита (во главе с человеком и пароходом Рауфом Гакаме, естественно!) сыграла в матче ключевую роль. Нефтяники пропустили всего два мяча, а забить четыре, при такой-то организации игры, для них труда не составило.
Гакаме - Лысенко. 1:0. Ждем реванша в финале?
Антон ТИХИЙ

7-й тур. Группа «А»
Ветераны Кубани - Акватория - 12:4 (4:3)
Голы: Буянов-4, Подобедов-2, Борисов-2, Калашников-2, Гиш, Панатоиди - Миронский-4.
Такси Энрика - Империя окон - 4:6 (2:4)
Голы: Тепляков-2, Баль, Кожевников - Труба-3, Байдеровский-2, Королев.
ТТУ - Аякс-94 - 6:5 (3:1)
Голы: Бочаров-3, Гущин, Тавлинов, Григорий Огородников - Данелян-3, Шульев-2.

Торпедо - ККЗ - 2:12 (1:5)
Голы: Пластуненко, Черноморец - Бутов-4, Чудиков-3, Меньшиков-2, Бедросьян-2, Котриков.
Юг-Авто - Кубаньэнерго - 4:2 (1:0)
Голы: Сазонов-2, Заблотский, Савков - Волков, Беспомощнов.
Лукойл-Универ - Аякс-КМ - 4:2 (2:0)
Голы: Каплин, Цимбалист, Шкильнюк, Данилов - Лысенко-2.