поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Итоги

Высший свет сказал: «Нет!»

Валерий КрачуновПисать такие материалы неприятно, трудно и больно. Потому что сезон не заладился. Потому что приходится искать виноватых среди хорошо знакомых и симпатичных людей. Потому что нужно рыться в мусорной куче поражений в поисках завалившейся куда-то в уголок их причины.
Мерзкое это занятие. Поэтому, чтобы поскорее закончить, начнем.
«Кубань» в высшем свете
«Кубань» шестая. А как все здорово начиналось! Помните? Тогда, летом 2005-го, звон медалей звучал где-то совсем рядом. Он манил не то бронзовым, не то (чем черт не шутит!) серебряным тоном и внушал огромный оптимизм…
«Кубань», которая невероятным усилием выгрызла себе место в первой пятерке, усилилась Татьяной Житарюк и Эльвирой Житловой. Тогда казалось - усилилась. Да внешне так оно и было.
Никто не знал в ту счастливую пору, что переход с активной схемы обороны 4-2 на пассивные 6-0 окажется губительным. Что команда не обретет новых козырей, зато лишится старых. Что столкнется с неведомыми доселе проблемами.
В сезоне 2004/05 «Кубань» была девчонкой, наглой, непосредственной и дерзкой. Дергала соперниц за футболки, неслась в контратаки, не признавала авторитетов. Она была единственной в своем роде. И потому - для всех неудобной.
Год спустя «Кубань» превратилась в степенную даму средних лет. Зажила по законам высшего общества, авантюризма более не допускала, а спешку объявила своим злейшим врагом. Таких в суперлиге было уже предостаточно. И…
И вдруг оказалось, что проблемы в центре обороны краснодарского клуба близки к фатальным. Что в отрывы за неимением выдвинутых защитниц бегать некому. Что «Кубань», обретя довольно-таки спорную чопорность, лишилась своей главной изюминки - скорости. «Высший свет» не принял новоиспеченную графиню. Может, надо было оставаться девчонкой?
Тогда, осенью 2005-го, в «Кубань» вернулась Светлана Розинцева. Из Испании, заметим, вернулась, где могла при желании и продолжить карьеру. Но она выбрала Краснодар. В то время, при большущих проблемах «Кубани» на последнем рубеже, столь именитое пополнение во вратарских рядах виделось настоящим прорывом.
Но вихрем пронесся второй тур и разметал все по своим местам. В четырех изнурительных поединках с «Ростовом» и «Звездой» (интересно, почему вдруг двух фаворитов, территориально вовсе не соседей, свели в пару? Уж не затем ли, чтобы устраивать соперникам «туры на выживание»?) краснодарки набрали лишь два очка. А Розинцева так и не добралась до отметки даже в сорок процентов отраженных бросков. Да и потом, в течение сезона, это ей весьма нечасто удавалось…
Не будем, однако, вешать всех собак на стража ворот. Розинцева защищала их, как умела, и себя отнюдь не щадила. И если с годами человек не молодеет, а скорее - наоборот, то не она выдумала сей беспощадный закон природы.
Туман в «Кубани»
«Кубань» шестая. Махрово, железобетонно шестая. В поединках за пятую строчку краснодарки уступили «Астраханочке» не очень крупно, но вполне заслуженно. Как же так?
И тут мы подходим к наиболее, пожалуй, странному отрезку минувшего чемпионата. Странному и грустному.
Ведь даже с учетом перечисленных выше проблем краснодарки по потенциалу и игре весь сезон оставались минимум пятыми. У той же «Астраханочки» три очка из четырех отобрали, «Луч» и «АГУ-АдыИФ» одолели по два раза. Шли, в общем, уверенно.
И вдруг - спад… Поблекшая, как осеннее небо, игра. Слухи и шорохи, шушуканья и шараханья. Команда, внешне вполне здоровая, в плей-офф оказалась вдруг абсолютно недееспособна.
Шутка ли сказать, «Кубань» едва не уступила в серии даже «АГУ-АдыИФ»! Прошу прощения у Майкопа за это «даже», но, думаю, и там признают, что их нынешняя команда среди претендентов на медали не значилась. А вот «Кубань» - значилась. По крайней мере, по задачам и амбициям.
Не рискну делать определенных выводов. Кроме одного: что-то надломилось в командной психологии. Такую точку зрения, кстати, молчаливо поддержали и трибуны. В прошедшем плей-офф «Кубань» собирала гораздо меньше зрителей, чем СКИФ. Давным-давно ничего подобного не наблюдалось.
«Кубань» в тумане
«Кубань» шестая. И еврокубков в сезоне-2006/07 не предвидится. Впрочем, что за беда - еврокубки! Тут осталась бы дееспособной команда…
Под вопросом в «Кубани» сегодня многое. Даже должность главного тренера. Да-да: говорят, над головой непотопляемого Александра Тарасикова собираются тучи. Правда, многие болельщики, с которыми по данному поводу удалось словечком перекинуться, к возможной смене рулевого «Кубани» отнеслись без особого энтузиазма. Но это так, к слову.
Мы же начинаем подсчитывать потери: их немало. Примерно как у немцев на Курской дуге.
Уходят Житлова, Житарюк и Розинцева. Первая в положении, другие не устраивают главного тренера краснодарок, очевидно, по игровым качествам. Таковы, если позволите, в той или иной степени потери «добровольные».
А вот самоотвод Оксаны Шевелевой однозначно пойдет команде в минус. Беременность Светланы Смирновой (как-то дружно озаботились краснодарки повышением рождаемости в стране) - тем более. Нет, на самом деле, грядущее появление новой жизни - всегда чудесное и радостное событие. Вот только играть некому…
Весьма органично вписывается в вырисовывающуюся тенденцию и отъезд в Чехов Анны Курепты (подробнее - читайте в ее интервью). А если еще завершит карьеру Людмила Пазич, что тоже не выглядит слишком уж невероятным?
Чувствуете, чем пахнет? При определенных обстоятельствах следующий сезон краснодарки могут начать полностью(!) обновленной стартовой семеркой! Лидерами в которой станут Матвеева и Храпонова, Польшикова и Зайцева, Цвиринько и Сень.
Дай Бог, чтобы у них все получилось. А пока же, будущее «Кубани» - в тумане. Столь густом и непроглядном, что можно вешать с десяток топоров…
Антон ТИХИЙ

«Кубань» (Краснодар). Основной состав
Анна Буряченко
Юлия Дмитриенко
Татьяна Зайцева
Юлия Запорожец
Анастасия Матвеева
Наталья Орел
Людмила Пазич
Виктория Польшикова
Ксения Пономаренко
Светлана Смирнова*
Анна Курепта
Наталья Ткач
Ирина Храпонова
* Светлана Смирнова числится в списке, скорее, условно. Очевидно, что женщина, ждущая появления на свет ребенка, при всей своей любви к гандболу играть в него не способна.
Дублирующий состав
Виктория Букина
Владлена Бобровникова
Марина Волкова
Анна Сень
Марина Складчикова
Юлия Тарноградская
Светлана Тимченко
Маргарита Ткаченко
Мария Удалова
Оксана Цвиринько
Татьяна Шульга
Кандидаты в резерв
Лусине Зупунян
Елена Дьяковская
Ирина Шкирич
Анна Шик
Евгения Вергилес
Наталья Михальцова
Анастасия Павлова
Ирина Шимбирева
Мария Игнатьева