поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион

Виталий Мутко: «Наказание - не дубина, которой нужно бить по голове»

Юрий БерезнюкГлава Российского футбольного союза Виталий Мутко в интервью «Газете.Ru» предостерег всех от резких оценок ситуации вокруг краснодарской «Кубани».
- На встрече с ветеранами советского футбола вы очень серьезно покритиковали работу Профессиональной футбольной лиги. Считаете, что она слишком жестоко поступила с «Кубанью»?
- Вы знаете, я не хочу это комментировать. Нельзя это делать по отношению к дисциплинарным органам.
- Но вы уже сделали комментарий. Например, заблокировали решение по краснодарскому клубу. Вернули ему 18 очков.
- Я ничего не возвращал. Просто нельзя вот так сразу менять турнирную таблицу. Санкция может вступить в действие после всех апелляционных процедур. И решение ПФЛ не является окончательным.
- Но ведь вы им недовольны?
- ПФЛ было указано на то, что никто не имеет права править таблицы. И кстати, я бы всех предостерег от комментариев. Нельзя обсуждать дисциплинарные дела, делать какие-то аналогии, сравнивать. Любое дело в дисциплинарном органе индивидуально. И здесь не может быть прецедентов.
- И все-таки не кажется ли вам, что южан наказали чересчур жестоко? За техническую провинность.
- У меня есть мнение по этому вопросу, но я бы не хотел о нем говорить. Хотя бы потому, что это может быть рассмотрено как давление на независимые апелляционные органы. Ясно, что это дело непростое. И оно заставляет исполком РФС обратить кое на что внимание. Наказание - не дубина, которой надо бить по голове. Очки зарабатываются кровью. И нельзя легко принимать решение по их отъему. В общем, очень много вопросов по этому поводу. Но мы к ним вернемся. Мне вообще не нравится, когда турнирную таблицу определяют дисциплинарные органы.
- ПФЛ грозит расформирование?
- Можно реформировать футбол - и мне бы очень этого хотелось - эволюционным образом, постепенно, шаг за шагом. Но так складывается ситуация, что приходится применять радикальные решения. Насторожило то, как повели себя в ПФЛ и КДК ПФЛ. Надо обратить на это внимание.
- На что именно?
- Не могут в один день собраться сразу два комитета и принять два таких сложных решения. И потом… Даже в суде общей юрисдикции, если я подаю на кого-то иск, а затем отзываю, то дела нет. А в ПФЛ поступили иначе. Все равно рассмотрели вопрос по «Кубани» (речь об отзыве претензий со стороны ЦСКА). Короче, очень много у нас накопилось вопросов по поводу работы первого и второго дивизионов.
КСТАТИ: Виталий Мутко оговорился, причислив структуру КДК к ведомству ПФЛ. Любопытно, что руководство Профессиональной футбольной лиги тут же, с молниеносной быстротой, на своем официальном сайте «попеняло» за это президенту РФС, сообщив, что КДК находится под его опекой.
Заседание апелляционного комитета, на котором будет рассмотрен протест «Кубани», состоится 13 или 14 июня.