поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Новички, дублеры и селекционная сеть

Краснодарская «Кубань» во главе с новыми наставниками тренируется в Турции. О том, что главным тренером футболистов стал Павел Яковенко, мы уже сообщали. Помогают же ему Олег Пушанко, Александр Фадеев (тренер по физической подготовке) и Сергей Краковский (тренер вратарей). На просмотре масса новичков, кто из них останется - решать тренерам и руководству клуба.
В Турции сыграны первые контрольные матчи. О них - на первой полосе. А сначала был недельный сбор в Краснодаре, так называемый втягивающий. Футболисты прошли медосмотр, тренировались в щадящем режиме и провели два сдвоенных спарринга с «Краснодаром-2000», в основном для ознакомления с возможностями многочисленных футболистов, приехавших в краснодарские команды на просмотр.
В «Кубань» перед домашним сбором вернулись из аренды полузащитник Студзинский («Содовик») и защитник Кокорев («Краснодар-2000»). Первый, правда, ненадолго. Решил попробовать себя в новой команде воспитанник волгоградского «Ротора» полузащитник Дмитрий Козлов, отыгравший прошлый сезон в дубле раменского «Сатурна». Серьезный интерес у новых тренеров «Кубани» вызывает защитник волжского «Торпедо» Сергей Мирошниченко. Не прочь влиться в краснодарскую команду нападающие Михалев («Олимпия»), Комков («Металлург» Красноярск) и Борисов («Ротор-2»). А вот арендованных у других клубов защитника Епифанова (он сейчас на просмотре в «Ростове»), полузащитника Трифонова (вернулся в «Зенит») и чешского форварда Благи уже в Краснодаре нет. Большинство других иностранцев тоже на первом сборе отсутствовало, но им и не нужно было приезжать. Скажем лишь, что Рикарду, Ленгиел и Резек точно остаются в команде. Будет предоставлен еще один шанс закрепиться в «Кубани» Вуке и, возможно, Джефтону. Петков стал свободным агентом. Дорога в
Краснодар ему не закрыта, но он вернется сюда лишь в том случае, если не найдет другого устраивающего его варианта. Выставлен на трансфер нападающий Андрей Сальников. Тренировались (и продолжают тренироваться) с основным составом воспитанники группы подготовки «Кубани» вратарь Евгений Помазан, защитник Максим Кияшкин, полузащитники Артем Алимов, Максим Петрук, Игорь Жегулин, нападающие Денис Михайленко и Василий Гаченко…
Итак, четыре игры «Кубани» с «Краснодаром-2000», в которых приняли участие игроки, редко попадающие в основной состав или находящиеся на просмотре.
Спарринг первый
В первом составе «Кубани» на искусственное поле учебно-тренировочной базы вышли практически все футболисты, приехавшие на просмотр издалека, а во втором - игроки, выступающие за команды Краснодарского края.
Составы «двухтысячников» были еще более экспериментальными. Так, во втором поединке в их рядах появился камерунец Патрис Тонга. Он, кстати, не реализовал пенальти. Поскользнулся во время разбега и промахнулся. Еще один удар с одиннадцатиметровой отметки (уже другого исполнителя) парировал юный вратарь «Кубани» Евгений Помазан.
Имена возможных новичков, за исключением сочинца Зебеляна, тренерский штаб «Кубани» во главе с Павлом Яковенко не раскрывал. Но за игрой все следили внимательно. Поговаривают, что после двух неудачных сезонов, в которых ставка была сделана на сложившихся мастеров, руководство клуба решило переориентироваться на создание перспективной команды, в которой талантливая молодежь должна составить конкуренцию и, может быть, даже потеснить опытных, но остановившихся в росте игроков. Почему и был приглашен Яковенко, проявивший уже себя как тренер, умеющий находить и доводить до ума молодых исполнителей.
Кубань - Краснодар-2000 - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Яшин, Павлов, Шогенов, Мирошничекно, Хан, Жегулин, Студзинский, Давыдов (Торян), Гамаонов, Михалев, Комков.
«Краснодар-2000»: Мамедов, Церюта, Ходосов, Борисенко, Панков, Кириленко, Подкорытов, Верижников, Стрельцов, Дорохин, Богю (Киселев).
Матч прошел с небольшим премуществом «Краснодара-2000». Реальнейшие возможности для взятия ворот не использовали «горожане» Кириленко, Стрельцов, а во втором тайме - Киселев.
Кубань-2 - Краснодар-2000-2 - 4:1
Голы: Чекунов (0:1), Антонов (1:1), Зебелян с пенальти (2:1), Зебелян (3:1), Антонов с пенальти (4:1).
Нереализованные пенальти: Тонга (мимо), Сомченко (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Помазан, Алимов, Васильев, Кокорев, Кияшкин, Михайленко, Дубенский, Петрук, Антонов, Д.Козлов (Гатченко), Зебелян.
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Тонга, Мулдаров, Сторожук, Ш.Тарба, Савостин, Володин, Чекунов, Сомченко, Шевченко, Головко.
Вторая встреча получилась повеселее. Судья Юрий Куница расщедрился на пенальти. Но, если «Кубань» их забила, то «Краснодар-2000» - нет. Счет ударом со штрафного открыл полузащитник «горожан» Владимир Чекунов, однако игравший в этой встрече на позиции под нападающими Антонов красивым ударом слета восстановил равновесие. Еще через несколько минут Зебелян реализовал пенальти и вывел «Кубань» вперед. «Двухтысячники» могли отыграться, да Тонга, как мы уже сказали, на скользкой зимней синтетике загубил одиннадцатиметровый. Вскоре последовало наказание - Зебелян забил и с игры. При счете 3:1 в ворота «Кубани» был назначен еще один пенальти. И Сомченко в отличие от Тонги не промахнулся, однако на высоте был юный вратарь Помазан, вытащивший мяч из нижнего угла. Последний же в игре одиннадцатиметровый реализовал Антонов.
Спарринг второй
И вновь две игры разными составами. Кто играл за «Кубань», удалось выяснить лишь через пресс-атташе «Краснодара-2000» Вячеслава Иванова.
Кубань-2 - Краснодар-2000-2 - 1:2 (1:1)
Голы: Мирошниченко, 6 (1:0) Богю (Кириленко), 30 (1:1), Богю, 60 (1:2).
«Кубань»: Яшин, Давыдов, Отюцкий, Жегулин, Мирошниченко, Шогенов, Хан, Студзинский, Гамаонов, Комков, Михалев.
«Краснодар-2000»: Мамедов, Ходосов, Борисенко, Панков, Церюта, Шевченко, Стрельцов, Верижников, Дорохин, Кириленко, Богю.
Матч начался с атак «Краснодара-2000», однако первый же серьезный ответ «Кубани» получился результативным. На 6-й минуте встречи Мирошниченко со штрафного пробил точно в девятку. После этого гола подопечные Павла Яковенко завладели территориальным преимуществом, да вот контратаки «двухтысячников» вышли более эффективными. На 30-й и 60-й минутах два точных удара по воротам «Кубани» нанес находящийся на просмотре молдавский легионер Богю.
Кубань-2 - Краснодар-2000-2 - 1:0 (1:0)
Гол: Антонов, 19.
«Кубань»: Помазан, Кокорев, Алимов, Васильев, Кияшкин, Дубенский, Петрук, Антонов, Д.Козлов, Зебелян, Борисов (Михайленко).
«Краснодар-2000»: Перов, Тонга, Мулдаров, Резник, Савостин, Герлиц, Володин, Чекунов, Гонотенко, Ляхов, Киселев.
Второй поединок прошел с более ощутимым преимуществом «Кубани». Но реализовать его она смогла лишь однажды. На 19-й минуте точный удар по воротам «краснодарцев» (их защищал голкипер «Кубани» Перов) нанес Антонов, ставший, таким образом, лучшим бомбардиром команды на первом сборе (три гола).
После этих контрольных встреч тренерский штаб и определил, кого из потенциальных новичков взять на сбор в Турцию.
Алексей ВОСКОБОЙНИК