поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Андрей Мирошниченко: «Павловские мы...»

Спорт - штука непредсказуемая. В нем случается всякое. Например, благодаря отличной игре одного спортсмена проявляется талант другого. Вот и в ставропольском «Викторе-СКА» не по годам уверенно стоит в воротах 17-летний Антон Заболотский. Ставропольского голкипера заметили тренеры юношеской команды России и в очередной раз вызвали на сборы. Именно поэтому еще одним сменщиком опытного Юрия Лебедева стал 18-летний новобранец армейцев-викторианцев Андрей Мирошниченко. И в грязь лицом уроженец Кубани не ударил - в двух последних турах, в Невинномысске и Краснодаре, продемонстрировал в ряде матчей блестящую реакцию, завидную интуицию и обратил своей игрой на себя внимание и публики, и специалистов.
- Андрей, слышал, наставник «Виктора-СКА» Виктор Лавров разглядел вас на одном из турниров по пляжному гандболу. Откуда вы родом и как давно занимаетесь ручным мячом?
- Родился в станице Павловской. С девяти лет ходил в секцию, которую вели Иван Иванович Радко и Владимир Анатольевич Шеп. Под их руководством прозанимался до окончания в минувшем году школы.
- У вас была хорошая команда? Кто-то из ребят кроме вас пробился в команды мастеров?
- Приличная. Особенно удачно мы выступали в бич-гандболе. Были третьими в чемпионате Кубани. Мой земляк Володя Щербина попал в «СКИФ-Кубань», играет там за дублеров в высшей лиге. Иногда мы с ним перезваниваемся...
- А вы каким образом оказались в Ставрополе?
- Видимо, приглянулся тренерам на одном из пляжных турниров. Но, если откровенно, я хотел играть в Краснодаре, провел там даже несколько месяцев, упорно тренировался. Однако в столице Кубани серьезная конкуренция, и я пришел постепенно к выводу, что пробиться будет очень и очень тяжело. А тут как раз в начале сентября прошлого года позвали в Ставрополь...
- Доводилось пересекаться в Краснодаре с Тарасовым?
- Нет. Видел его в деле только со стороны. Классный голкипер! Кстати, сам он из Ставрополя.
- А вы, тем временем, в Ставрополе теперь подменяете своего земляка Лебедева. Как вам с ним тренируется-играется?
- Юра помогает мне адаптироваться в команде. На тренировках я всегда слушаю его советы, весьма дельные. В играх он тоже про меня не забывает - руководит, подсказывает…
- Как для вас складывается первый «взрослый» сезон?
- Больше играл вместе с Заболотским за дубль. Но вот пришлось держать экзамен посерьезнее. Говорят, выдержал. Приятно, если так…
- В вашей игре много минусов?
- Пока, конечно, хватает... Так что, есть над чем работать на тренировках.
- Какие поединки с клубами суперлиги более других запомнились?
- Удачно отстоял с челябинским «Локомотивом-Полетом». Это пока моя лучшая игра. А вот в матчах с другими соперниками недоволен своими действиями.
- В вашей в семье еще кто-то занимается гандболом?
- Да, брат Сергей. Он на два года моложе меня. Тоже, кстати, вратарь. Играет за Павловскую. Правда, он свою дальнейшую судьбу тесно связывать со спортом не собирается. В отличие от меня.
Вадим ХНЫГИН, Краснодар - Ставрополь