поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

«Черноморец»-2006: свято место пусто не бывает

В среду, 11 января, футболисты «Черноморца» провели первую в новом сезоне тренировку. Новороссийск встретил их легким морозцем, но, к счастью, сильный ветер к этому времени утихомирился.
Разговор с генеральным директором клуба Александром Никишиным состоялся прямо в его машине по пути в морскую академию. У клуба неожиданно возникла проблема. На сборы съехалось около 40 игроков, и собственный спортзал для всех оказался тесен. Поэтому обратились в академию с просьбой предоставить команде зал для вечерних занятий. Руководство ГМА и спортивной кафедры академии пошли футболистам навстречу. Вопрос был решен в считанные минуты. Одной головной болью стало меньше.
- Буквально в последний день уходящего года мы получили из Москвы за подписью генерального директора ПФЛ Соколова подтверждение о присвоении «Черноморцу» статуса профессионального клуба, - рассказывает Никишин. - А это значит, что теперь мы имеем право заключать с футболистами контракты. Наконец-то, появилась полная ясность в этом вопросе.
- И начнете заключать контракты с игроками уже во время этих сборов?
- Да. В первую очередь, подпишем контракты с ведущими футболистами прошлогоднего состава. Новичкам предстоит еще доказать свою состоятельность играть в нашей команде. Но главный тренер Игорь Гамула рассчитывает, что уже в ходе этих сборов команда будет укомплектована процентов на 90. Усиливаться в дальнейшем будут лишь отдельные позиции.
- Сколько потенциальных новичков прибыло на сборы?
- Более 20 человек. Игорь Васильевич отслеживал игру большинства из них как в ходе минувшего чемпионата, так и в осенних турнирах. Главный тренер планирует отобрать 9-10 футболистов.
- Фамилии потенциальных новичков «Черноморца» можете назвать?
- Думаю, пока это преждевременно. Сборы покажут, кто действительно способен усилить команду. Могу лишь сказать, что на сборы приехали футболисты из Москвы, Северной Осетии, Волгограда, других регионов страны.
- О потерях. Знаю, что в тольяттинскую «Ладу» перешел вратарь Барсуков, братья Фиевы отправились в Астрахань, от услуг Цховребова и Смирнова решено отказаться. Кто еще пополнил этот список в последнее время?
- Полузащитник Глущенко подписал контракт с брянским «Динамо». Не будет на сборах и нападающего Александра Семизьяна. По нашим сведениям, он ведет переговоры с «КАМАЗом» и брянским «Динамо». Понятно желание молодого футболиста играть в команде более высокого ранга. Но, мне думается, Александр принял несколько опрометчивое решение. Он вырос и приобрел имя в Новороссийске. В новом же клубе еще неизвестно, заиграет ли. Впрочем, насильно удерживать в команде мы никого не собираемся. А свято место, как известно, пусто не бывает. Подыщем равноценную замену и Семизьяну.
- Голкипер Усминский вроде бы по окончании сезона собирался вернуться в Новороссийск?
- Он решил остаться в астраханском «Волгаре». Но вратарскую проблему, надеюсь, мы тоже решим. Есть Меликов. Тренер по вратарям Станислав Руденко пригласил на сборы еще двух голкиперов.
- Сколько дней продлятся первые сборы?
- Две недели. Затем футболисты получат небольшой отпуск. А в начале февраля команда отправится в Кисловодск, где продолжит подготовку к новому сезону.
…Вечером 11 января состоялись общее собрание команды и встреча с главой Новороссийска Владимиром Синяговским, пообещавшим «Черноморцу» всестороннюю поддержку.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск