поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

«Краснодар-2000»: Терехин вместо Боева?

Футболисты «Краснодара-2000» начали подготовку к новому сезону на излете прошлого года. В середине декабря более двадцати футболистов были вызваны на первый подготовительный сбор, который прошел на собственной учебно-тренировочной базе клуба.
Тренерский штаб «двухтысячников» под руководством Андрея Юдина собрал в основном тех футболистов, которые на правах аренды выступали в других российских командах - в Махачкале, Майкопе, Нижнем Новгороде, Благовещенске и других городах. Тут, видимо, следует напомнить, что в прошлом году, в зоне «Юг» второго дивизиона краснодарцы, демонстрируя атакующий агрессивный футбол, с блеском провели первый круг, завершив его в призовой тройке. Затем, следуя стратегическим принципам клуба, целый ряд ведущих игроков был отпущен в аренду в различные клубы, главным образом, первого дивизиона. Пять футболистов - Стрельцов, Сомченко, Павел Дорохин, Головко и Панков были затребованы в махачкалинское «Динамо». Трое - Шевченко, Церюта и Хромыков отправились на Дальний Восток в благовещенский «Амур». Двое - Сторожук и Верижников в нижегородский «Локомотив». Игорь Киселев пробовал силы в курском «Авангарде». На смену опытным игрокам пришла необстрелянная молодежь из собственной футбольной школы «Центр-Р», которой и предстояло завершить первенство в споре с более искушенными соперниками. Новички, естественно, не сразу разобрались, что к чему, команду залихорадило, и она откатилась в нижнюю часть турнирной таблицы. К концу турнира, впрочем, упорная и целенаправленная работа Андрея Юдина и его помощников все же принесла свои плоды. На финише сезона команда вновь провела несколько ярких поединков, попутно обыграв в отличном стиле и претендовавший тогда на выход в первый дивизион волгоградский «Ротор». В руководстве клуба, между тем, не раз озвучивали главную задачу своей работы с перспективной футбольной молодежью: все игроки непременно должны проходить профессиональную «обкатку» на более высоком уровне, чтобы лучше подготовить себя к жизни в большом футболе. Кому-то в прошлом сезоне это удалось в большей степени, кому-то - в меньшей. Однако все, кто разъехался по клубам, без сомнения, получили неоценимый опыт.
Цель первого сбора в Краснодаре четко обозначил начальник команды Сергей Прийма.
- Игроки призваны под знамена нашего клуба для поддержки «футбольного тонуса» и планомерной подготовки к первенству-2006, - пояснил он. - Многие ребята из этой когорты накануне очередного сезона отправятся в команды вышестоящих лиг, тем более что интерес к ним со стороны некоторых клубов довольно ощутим.
Вторую половину декабря «двухтысячники» провели в интенсивном игровом режиме, выбрав себе в качестве спарринг-партнеров футбольные коллективы разного уровня. Первый матч с укороченными по времени таймами подопечные Юдина провели против одного из лидеров краевого футбола - «ГНС-Спартака».
Поединок мало походил на товарищеский - соперники не собирались уступать друг другу, провели игру на высоких скоростях и с хорошим эмоциональным настроем. На голы Головко и Шевченко «ГНС-Спартак» ответил одним точным ударом - отличился Ермак. Состав «Краснодара-2000» выглядел следующим образом: Мамедов, Панков, Борисенко, Ходосов, Ш.Тарба, Сторожук, П.Дорохин, Стрельцов, Кириленко, Сомченко, Головко.
Условно второй состав «двухтысячников» сыграл против своих молодых одноклубников - команды, где собраны ребята 1989 и 1990 годов рождения (тренер Артур Оленин) и выглядел так: Дьяченко, Мулдаров, Хромыков, Церюта, Подкорытов, Верижников, Чекунов, Володин, Киселев (Савостин), Богю.
Из этих игроков болельщики не знают двоих - центрального полузащитника Дениса Володина и форварда Георгия Богю. Первый прежде выступал в высшем дивизионе чемпионата Финляндии, второй - в молдавском первенстве. И у того, и другого закончились контракты с их прежними клубами. Футболистам по 24 года, оба в «Краснодаре-2000» проходили подготовку с той же целью, что и остальные - надеются оказаться в клубах премьер-лиги или первого российского дивизиона. В Молдавии Богю, кстати, был в числе главных бомбардиров первенства, но как иностранец выступать во втором российском дивизионе по регламенту не может. Не секрет, форвард прибыл в Краснодар с явным намерением закрепиться в «Кубани», но у Павла Яковенко, судя по всему, свои особые требования к нападающим.
Что касается матча, то во взаимной «перестрелке» верх одержали более опытные и мастеровитые - 6:3. Тремя забитыми мячами как раз отметился Богю, по одному на счету Киселева, Хромыкова и Подкорытова. У молодежи отличились Сангулия, Тамба и Э.Мамедов.
Вскоре на искусственном газоне в Энке состоялись еще две тренировочные игры. Вновь у «двухтысячников» были задействованы два состава. Первым соперником стала команда СБС (тренер - Сергей Горюнов), выступающая в городском первенстве. При заметном преимуществе подопечные Юдина отличились дважды. В начале матча забил Сергей Головко, а во второй половине забил Максим Шевченко. В итоге - 2:0. «Краснодар-2000»: Дьяченко, Ш.Тарба, Гнатенко, Ходосов, Тонга, Сторожук, Чекунов, Володин, Сомченко, Шевченко, Головко.
Второй матч состоялся против команды «Центробанк» (тренер - Василий Шитиков). На сей раз вариант «Краснодара-2000» был таким: Мамедов, Панков, Мулдаров, Борисенко, Церюта, Дорохин, Верижников, Кириленко, Подкорытов, Стрельцов, Богю. Забивали только «двухтысячники». Богю открыл счет, Подкорытов его удвоил, а Кириленко с пенальти поставил точку в матче - 3:0. За встречами, что интересно, наблюдал главный тренер «Кубани» Павел Яковенко. С главной командой края «Краснодар-2000» как раз и провел следующие игры. Кто и как играл в этих поединках, вы можете прочитать в этом же номере «Независимой спортивной газеты», в материале, где речь идет о подготовке «Кубани». Следует лишь отметить, что в этих встречах не принимали участия защитник Александр Хромыков и нападающий Леонид Боев. Оба залечивают микротравмы. Боев, между тем, должен был отправиться на смотрины в ярославский «Шинник», но из-за повреждения руководство краснодарского клуба решило с его отъездом повременить и сначала подлечить форварда. Наставник «Кубани» Яковенко, кстати, просматривая в контрольных играх своих потенциальных новичков, выделил несколько футболистов и в составе «Краснодара-2000». Пока на сбор в Турцию с главной командой края, правда, приглашен лишь один Константин Подкорытов.
Зато уже неплохо проявил себя в составе московских армейцев Денис Кириленко. На Кубке Содружества, игры которого в эти дни проходят в Москве, полузащитник краснодарского клуба, приглашенный на сбор чемпионов страны, сумел сначала забить единственный в матче гол в ворота тбилисского «Динамо», а затем точным ударом принес победу армейцам и во втором поединке против чемпиона Эстонии. ЦСКА, правда, выступает на турнире молодежным составом, но игра Кириленко, по мнению тренерского штаба армейцев, оставляет хорошее впечатление.
Что касается остальных футболистов, то спрос есть практически на каждого из них, однако отправлять в клубы средней руки их пока не спешат. В ближайшее время запланированы несколько выставочных матчей. Например, 22 января краснодарцы сыграют в Сочи против калининградской «Балтики», а чуть позднее, возможно, отправятся в Кисловодск, где сборы проводят команды премьер-лиги и первого дивизиона. Таким образом, кто и куда будет направлен, мы узнаем совсем скоро. Те же, кто останется защищать цвета «Краснодара-2000» в этом сезоне - а это более молодые и менее опытные игроки - будут подключены к работе на текущей неделе.
До конца января команда будет тренироваться на своей базе, а в начале второго зимнего месяца отправится в Полтавскую, где, в принципе, есть все условия для качественной подготовки.
В тренерском штабе «двухтысячников» перемен нет. Андрей Юдин в качестве главного тренера руководит командой, помогает ему Николай Алешин, подготовкой вратарей занимается Сергей Подгорный.
И последнее. Любопытной представляется идея пригласить в состав «двухтысячников» на роль играющего тренера опытного Олега Терехина. Предварительная договоренность об этом с форвардом есть. Как полагают в клубе, рядом с ним быстрее будут прибавлять в мастерстве молодые игроки. Но что из этой затеи выйдет - покажет время. Дело в том, что Терехину сейчас поступают предложения и от других команд. Последнее маститый нападающий получил из Белгорода, где его не прочь видеть в «Салюте-Энергии» вместе с другим известным форвардом и бывшим одноклубником по «Тереку» Андреем Федьковым.
Вячеслав ИВАНОВ