поиск по сайту
Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Владимир Кульпанович: «Первый матч - и сразу хит!»

Зимние месяцы у футбольных болельщиков ассоциируются с межсезоньем и тоской по любимой игре. Кубанские поклонники «спорта номер один» в этом отношении находятся в весьма привилегированном положении. Ведь у них есть зимнее первенство Краснодара, где принимают участие ведущие футболисты края. Уж они-то не дадут заскучать!
Перед стартом очередного розыгрыша корреспондент «Независимой спортивной газеты» побеседовал с Владимиром Кульпановичем, президентом Краснодарской городской федерации футбола.
- 43-й зимний чемпионат Краснодара пройдет с 17 декабря по 4 марта. Раньше, если помните, турнир заканчивался в последних числах февраля, однако сейчас в связи с тем, что в высшей лиге принимают участие тринадцать команд (вместо привычных двенадцати) соревнования растянутся еще на неделю. Что касается схемы турнира, то она осталась прежней. Команды сыграют друг с другом по разу, и победителем станет тот, кто наберет больше всего очков.
- Кто, на ваш взгляд, является главным фаворитом турнира?
- Думаю, что эта команда - «ГНС-Спартак», действующий чемпион. У налоговиков, пожалуй, самый сыгранный состав, которым они выступают на протяжении долгого времени. Плюс в прошлом году добавился Станислав Лысенко - игрок, в особом представлении не нуждающийся. Скажу лишь, что по итогам летнего сезона он был признан лучшим футболистом края. Впрочем, и без Лысенко спартаковцы укомплектованы классными игроками. Достаточно назвать полузащитников Романа Шаповалова, Андрея Заико, опытного голкипера Андрея Немыкина. Возглавляет команду самобытный тренер Игорь Поповский. Кстати, первый тур - так уж распорядился жребий - пропускает именно «ГНС-Спартак».
- Какие клубы составят спартаковцам конкуренцию?
- Второй претендент на золотые медали - это, безусловно, краснодарское «Динамо». Если в списке участников турнира вы не нашли команду «Вымпел-ПАОК», неоднократного чемпиона нашего турнира, то не беспокойтесь. Краснодарское «Динамо», по сути, и есть «Вымпел-ПАОК». В начале года произошло объединение этих команд в одну. В итоге, как известно, динамовцы стали чемпионами края. Не знаю, все ли звезды «бело-голубых» будут представлены в зимнем турнире или нет, однако в любом случае команда очень сильная. Думаю, Максима Деменко, Игоря Киселева, Александра Перова - кого-нибудь из них мы обязательно увидим. Тренирует динамовцев Мурат Гомлешко.
На первых ролях должен остаться и бронзовый призер прошлого розыгрыша «Экспо-Центр», возглавляемый ведущим детским тренером края Михаилом Рубаном.
Большой интерес вызывает команда «Метеор». Многие знают, что в конце летнего сезона прекратил свое существование «Лотос-Лэнд», который за короткий срок заставил считаться с собой всех без исключения. Так вот, бессменный наставник этой команды Сергей Григорьев призвал своих бывших подопечных под знамена «Метеора». В первой игре первого тура «Метеор» встречается с динамовцами. Очень интересное начало чемпионата, согласны?
Идем дальше. Может преподнести сенсацию «Дипар». В прошлом году коллектив носил более длинное название - «Кредо-С-Дипар». Теперь из-за того, что один спонсор отошел от дел, название укоротилось, зато сама команда стала сильнее. «Дипар» привлек под свои знамена таких футболистов, как Алексей Лисовой, Марат Валеев, Евгений Бибик, Василий Гусев, Виталий Иващенко. Солидный состав.
Два слова о «Спорт Стиле». В прошлом году эта команда запомнилась обилием ярких звезд в своем составе. Думаю, что и в этом чемпионате без громких имен не обойдется. К примеру, в стартовых матчах за «Спорт Стиль» сыграет Патрис Тонга.
Сразу две команды возглавляет один из самых титулованных кубанских футболистов Владислав Лемиш - «Аякс» и «Жилищник». Интересно, что у него получится.
- Где будут проходить матчи высшей лиги?
- На стадионе «Спорт Сити», что неподалеку от КСК. На этой арене турнир проходил и в прошлом году. Первая лига по сравнению с высшей находится даже в более выгодных условиях, потому что большинство поединков пройдет на синтетических полях. Высшая же лига выступает на «Спорт Сити» из-за того, что здесь есть четыре раздевалки. Две же в таком плотном графике, в каком проходит турнир, нас не устраивают.
- Владимир Евгеньевич, несколько слов о первой лиге зимнего чемпионата Краснодара…
- В этом году в интересах зрелищности было решено объединить первую лигу со второй. Уже подтвердили свое участие двадцать команд, возможно, к ним присоединятся еще два коллектива. Сколько бы команд в итоге ни было, они разделятся на две группы. Два лучших клуба из одной группы выйдут в следующий этап, где по разу встретятся с двумя сильнейшими командами из другой группы. Затем все просто: кто больше наберет очков, тот и станет победителем. Команды, не вышедшие из группы, согласно занятым местам проведут между собой стыковые матчи. Третья с третьей, четвертая с четвертой и так далее.
- Что скажете о судейском корпусе турнира?
- Скажу, что мастерство арбитров нисколько не уступает мастерству футболистов. К примеру, обслуживать матчи будет арбитр национальной категории Василий Правило. Также будут судить Юрий Куница, Михаил Гладкий, Владимир Новиков и многие другие.
В конце беседы поделюсь личными впечатлениями. Мне кажется, что нынешний турнир пройдет интереснее, чем в прошлом году. Будет более упорная борьба в каждом матче, более высокая плотность в турнирной таблице. Поэтому приглашаю на игры всех болельщиков. Приходите - не пожалеете!
Сергей БАКАЕВ

Высшая лига
17 декабря, суббота
1-й тур
9.30 Динамо - Метеор
10.40 Экспо-Центр - Жилищник
11.50 Аякс - Аракс
13.00 Спорт Стиль - Легион
14.10 ЦБР - Универспорт
15.20 Марко - Дипар