поиск по сайту
Футбол. Сборная

Иванов посоветовал Мутко поставить на иностранца

Президент РФС Виталий Мутко встретился с ветеранами советского футбола, вручил им деньги, рассказал о своих достижениях, обругал Вячеслава Колоскова и попросил совета насчет нового главного тренера сборной. На этом любопытном мероприятии побывал корреспондент интернет-издания «Газета. ru».
…В здание ОКР на Лужнецкой набережной просто так не попасть. Охрана усилена, в связи с приближающимися выборами на пост, который сейчас занимает Леонид Тягачев. И вахтеры не пускают даже тех, кто совсем не похож на Ирину Роднину или Вячеслава Фетисова.
А из Российского футбольного союза опять забыли спустить списки тех, кого можно пускать. Кстати, в этой организации новый руководитель пресс-центра. Но мы не будем его представлять. Они там слишком часто меняются. Но что-то толку мало…
Ветеранов было почти тридцать человек. Из списка, который раздали прессе, был вычеркнут Виктор Понедельник. Говорят, он поссорился с РФС 30 ноября, на выборах президента ПФЛ. А может быть, просто не смог прийти.
Когда все футболисты-ветераны собрались, их повели в зал. Первым вошел, видимо, на правах хозяина, Никита Симонян, вице-президент РФС. «Садиться-то где можно?» - смущенно интересовались другие знаменитые футболисты, которые в отличие от бывшего спартаковца редко появляются в этом зале. «Конечно, за стол. Только во главе место не занимайте, там будет Виталий Леонтьевич», - распоряжался Симонян.
Интересно, что бывшие арбитры Липатов и Королев сесть со всеми не решились. Но затем организаторы настояли на том, что они такие же ветераны футбола, как и все остальные. Пока рассаживались и ждали босса, Симонян просил передать каждому ветерану, что, когда войдет Мутко, все должны встать. Пожилые мужчины передавали эту новость друг другу, кое-кто морщился…
«Такое впечатление, будто мы на приеме у Путина», - привычно начал балагурить Валентин Бубукин. «А сейчас «Путинку» принесут - и будет самое полное впечатление», - поддержал его кто-то. Наконец появился сам Мутко. Причем, он зашел незаметно, и не все ветераны успели подняться со своих мест (некоторым это уже трудно делать быстро). Глава РФС, казалось, не ожидал подобного выражения приветствия, но ему было явно приятно.
- Как же я хочу с вами построить работу? - задумался Мутко.
Ветераны тоже задумались над этой проблемой.
- Есть ряд вопросов, которые мне бы хотелось с вами обсудить. И послушать совета. Например, о том, как жить дальше. Кого назначить тренером сборной… У меня есть список кандидатов, и я готов его зачитать, - заинтриговал всех бывший руководитель «Зенита».
Впрочем, начал он с критики своего предшественника. Скажем так, с привычной критики. Уже все знают, что за последние 10 лет развалились ДЮСШ, потерялись кадры, ослабел тренерский состав. Короче, Вячеслав Колосков совсем не работал.
- У меня иногда даже руки опускаются. Куда не ткнешь - везде проблемы, - пожаловался Мутко ветеранам.
- Вы же не представляете, в какой ситуации сейчас футбол. Игроки не знают историю, - Мутко явно работал на целевую аудиторию. - Потому они и бросают футболки на поле, а также всех посылают.
Некоторые ветераны согласно кивали головами. Перешли к теме тренера. «Я ищу не просто тренера для сборной, а замполита, - Виталий Мутко старался, чтобы его выбор поняли. - Может быть, вы мне чего-нибудь посоветуете?»
Посоветовать решил Валентин Бубукин: «Надо на этот пост назначить российского специалиста. Иностранный тренер ничего не сможет. Дело в том, что они привыкли к хорошему «материалу», а у нас нет приличных игроков».
- И кого вы мне посоветуете? - грустно поинтересовался Мутко.
- Гаджиева, - Бубукин решил «протащить» свою креатуру.
- Нет, он слишком мягкий, - глава РФС был непреклонен.
- Может быть, Игнатьева? - донеслось с другого конца стола.
Кандидатура Игнатьева повисла в воздухе. А слово взял Валентин Иванов: «Нам нужен именно иностранный специалист. Он приедет, объездит страну и оценит футболистов независимым взглядом».
- И уедет, - выкрикнул кто-то, чем вызвал смех.
- И пусть уезжает, - Иванов не сдавался. - Зато он скажет нам правду. У нас у всех глаз «замыленный». Может быть, мы чего-то не видим.
- Я выбрал несколько стран, откуда можно взять тренеров. Это Франция, Германия, - приступил Мутко к самому вкусному. - Хотелось бы привезти тренера высокого уровня, типа Арсена Венгера. Неплохо было бы, если команду возглавит Фабио Капелло.
- Капелло - отличный кандидат, - высказался Иванов.
- Но Капелло к нам не приедет, - заключил Мутко. - Так что думайте, ветераны. Мы с вами скоро встретимся, я вас послушаю без прессы.
Кроме того, Виталий Мутко остановил Бориса Разинского, который на полном серьезе хотел открыть бизнес для того, чтобы поддерживать ветеранов (переработка мусора в дизельное топливо). «Вам не надо искать деньги. У РФС есть специальная статья на поддержку ветеранов», - ответил Мутко.
Зато он заинтересовался инициативой того же Разинского начать нормальную подготовку тренеров для вратарей. В том смысле, что записал себе это на бумагу. Может быть, позже у него дойдут руки до этих конспектов.
- С будущего сезона в России точно появится День футбола, - рассказал руководитель Союза о своих очередных инициативах. - А то мы отбарабанили сезон (в здании ОКР как раз начали барабанить, что-то ремонтируя) - и все, больше никому дела нет. Надо, как в День милиции, концерт устраивать.
Было затронуто еще несколько тем, которые являются важными для футбольных держав, у которых вообще не осталось никаких проблем. Мы пока к таким государствам не относимся.
Напоследок Виталий Мутко рассказал, как идет поиск главного тренера. Он в очередной раз не исключил, что настоящий наставник появится в сборной только после окончания чемпионата мира, когда кого-нибудь уволят (первый раз эта версия появилась во время выборов президента РФПЛ), отметил, что в списке потенциальных назначенцев есть голландец Дик Адвокаат. И признался, что ведет переговоры с несколькими спонсорами на предмет нового контракта.
Но пока переговоры не начались, туда только послали предложения…