RSS-фид иконка поиск по сайту иконка
Футбол. Межсезонье

Александр Никишин: «Толстых на Новороссийск зла не держит»

Как мы уже сообщали, генеральный директор ФК «Черноморец» Александр Никишин принял участие в работе конференции Профессиональной футбольной лиги. По возвращении из Москвы он дал интервью корреспонденту «Независимой спортивной газеты».
- Александр Иванович, за ходом конференции мы внимательно следили. Сейчас интересен целый ряд вопросов иного порядка. Когда, например, начнется чемпионат среди команд второго дивизиона, сколько их будет выступать в зоне «Юг» - эти вопросы не поднимались на конференции?
- Нет, это будет решаться на конференции РФС, которая состоится в феврале. В кулуарах, правда, ходят разговоры о том, что зону «Юг» могут расширить до 16 команд, включив туда дополнительно «Элисту», «Динамо-Ставрополь» и «Дагдизель». Но пока это всего лишь разговоры. Для нас, кстати, такая неопределенность создает определенные неудобства. Не знаем, как верстать бюджет на будущий сезон: то ли из расчета 13 команд, то ли 16-ти.
- Я слышал, что у вас состоялась личная встреча с президентом ПФЛ. Каковы настроения Николая Толстых по отношению к «Черноморцу»?
- Встреча прошла, на мой взгляд, в конструктивной и доброжелательной обстановке. Николай Александрович сказал примерно следующее: «Я внимательно следил за вашей командой в прошедшем сезоне, владею ситуацией. Вижу, что вы сделали правильные выводы и, думаю, никаких препятствий для возвращения «Черноморца» в профессиональный футбол возникнуть не должно». Сейчас наша главная задача - подготовить необходимые документы для лицензирования. Прежде всего, у нас должен быть чистый баланс за этот год и финансовые гарантии для выступления команды во втором дивизионе в следующем сезоне. 12 декабря я выезжаю в Москву с документами.
- Но, насколько мне известно, руководство еще не полностью рассчиталось с работниками клуба, есть долги и по налогам…
- До 10 декабря все долги должны были быть погашены. Так меня заверил глава Новороссийска.
- А долги прошлых лет не могут потянуться длинным шлейфом за «Черноморцем»? Сейчас об этом много судачат, у любителей футбола эта ситуация вызывает беспокойство.
- Мы отвечаем за свои действия с момента образования футбольного клуба «Новороссийск» в марте нынешнего года. До этого, как известно, у клуба был другой учредитель - администрация Краснодарского края. Насколько мне известно, край выделяет 15 миллионов рублей для погашения долгов за 2004 год.
- За рамки бюджета минувшего сезона клуб не вылез?
- Нет. Как и планировали, уложились в 32 миллиона рублей. Город профинансировал 15 миллионов, пять заработали сами, четыре с половиной выделил депутат Государственной Думы Сергей Шишкарев. В ближайшие дни из городского бюджета должны поступить оставшиеся шесть с половиной миллиона рублей.
- А что скажете о формировании бюджета на 2006 год? Потянет ли «Черноморец» второй дивизион?
- В городском бюджете на «Черноморец» заложено 15 миллионов рублей. В первом квартале будущего года в бюджет должна быть внесена поправка, и «Черноморцу» обещают выделить еще 10 миллионов. Столько же пообещала выделить и администрация Краснодарского края. После окончания сезона руководители Любительской футбольной лиги обратились к губернатору Кубани с письменной просьбой оказать финансовую помощь нашему клубу, учитывая результаты, которые показал «Черноморец» в минувшем сезоне, и отличную организацию проведения финального турнира первенства России среди любительских команд в нашем городе. Александр Ткачев издал распоряжение о выделении «Черноморцу» 10 миллионов рублей.
- Однако в среднем бюджет для команд второго дивизиона составляет порядка 45 миллионов рублей. Где возьмете остальные деньги?
- Все будет зависеть от результатов выступления «Черноморца» в чемпионате. Мэр Новороссийска Владимир Синяговский так и сказал: если своими результатами команда докажет серьезность своих намерений на выход в первый дивизион, финансирование будет скорректировано в сторону увеличения.
- Есть такое мнение, что сборы в преддверии Нового года ничего не дают. Ваша позиция на этот счет?
- Сборы необходимы, прежде всего, для того, чтобы определиться с каждым футболистом: остается он в «Черноморце» или нет, устроят ли его условия контракта. Ведь не секрет, что ряд игроков имеет предложения от других клубов. За кого-то, братьев Фиевых, например, Магкеева, Кокоева, придется платить клубам, в которых они играли раньше. В общем, работа предстоит большая. Но сначала необходимо успешно пройти лицензирование. Только после этого мы сможем вести конкретные переговоры, заключать контракты с футболистами. Главный тренер «Черноморца» Игорь Гамула продолжает заниматься селекционной работой. На примете у него есть уже 12 футболистов, желающих играть в нашей команде. С ними тоже нужно познакомиться заранее, побеседовать, посмотреть в деле. Так что все остается в силе: 20 декабря «протрубим» первый сбор.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск