поиск по сайту
Футбол. Первый дивизион. В фокусе внимания

Павел Яковенко и «Кубань» нашли друг друга

В солидном клубе поступают так. Если принята за целесообразность смена главного тренера, то сразу после окончания последнего официального матча сезона во всеуслышание объявляется имя нового наставника.
Делается это по одной простой причине: новый сезон начинается спустя секунду по завершении старого. Приглашенный рулевой не должен попадать в рамки жестоко цейтнота. Он должен не озираться пугливо по сторонам и с ужасом смотреть на циферблат, а работать.
Видимо, «Кубань» еще только нащупывает пути-дорожки к настоящей солидности.
С Йозефом Хованецом в минувшем сезоне поступили некрасиво. Чеха загнали-таки в цейтнот. Да, собственно, о чем говорить, если сами футболисты и сотрудники краснодарского клуба весь год пребывали в странном неведении по любому поводу. «Мы, - говорили они, - все новости узнаем из прессы». А пресса, между тем, добывала информацию по преимуществу окольными путями…
Никогда еще «Кубань» не была столь закрытым клубом, как за последний год.
Но всем «непоняткам» рано или поздно приходит конец. Так устроена жизнь.
«Кубань» наконец-то обрела нового наставника. Им стал украинский специалист Павел Яковенко. По данным «Независимой спортивной газеты», он шел под вторым номером в «списке желаемых». Под первым значился Юрий Газзаев, особых лавров на тренерской ниве не снискавший, но отчего-то очень уж приглянувшийся руководству краснодарского клуба. Он предпочел продолжить работу в «КАМАЗе», перед которым, кстати, в новом году поставлена задача непременного выхода в премьер-лигу.
Яковенко побывал в минувшую пятницу в Краснодаре. Приехал посмотреть на стадион, на поля, на базу. Утром прибыл, вечером отправился в Москву, на встречу с одним из главных учредителей «Кубани» Олегом Дерипаской. Любопытно, что в роли гида для Павла Александровича выступил не генеральный директор клуба Максим Ремчуков, а его заместитель Дмитрий Слаута. Но это так, к слову. Как говорил один известный киноперсонаж, «запишем в загадки». Впрочем, в понедельник Яковенко вернулся в Краснодар уже в сопровождении Ремчукова. Вернулся для встречи с губернатором края и президентом «Кубани» Александром Ткачевым, после чего с тренером был подписан трехлетний контракт.
Уже 20 декабря начнется первый десятидневный сбор под руководством нового «главного». А второй запланирован сразу после новогодних праздников - вероятно, «Кубань» отправится наращивать кондиции в Турцию.
Два слова о Павле Яковенко. В предыдущем номере мы опубликовали подробное досье на него. А сейчас, если угодно, несколько штрихов к портрету.
В свое время это был потрясающе высокого класса полузащитник в киевском «Динамо» и сборной СССР. Читал игру, как Бог, а его передачи почти всегда находил партнера. Причем, того, который располагался по эпизоду в наивыгодной позиции, да еще и мяч укладывался ему под удобную ногу.
Великий Валерий Лобановский обожал своего умного центрального хавбека, которого в «Динамо» именовали не иначе как «профессионалом». Без всяких там ироний и натяжек. Однажды Лобановский поведал такую историю. Вечером важная игра. Команда, как всегда, готовится к ней на своей ультрасовременной базе в Конча-Заспе. Отдых. Телефонный звонок. Зовут Яковенко. Но тот отказывается спускаться со второго этажа на первый. Причина? Яковенко боится расплескать энергию, утратить даже малую ее толику, ведь вечером - важная игра.
Говорят, самым точным продолжателем тренерской концепции Лобановского является игравший у него в обороне в 70-х Михаил Фоменко. Возможно. Но только Яковенко недалеко от него ушел.
В «Уралане», как рассказывали его футболисты, Яковенко предложил игрокам на сборах запредельные нагрузки. Народ валился с ног. Но те, кто выдержал, проложили дорогу в высший дивизион.
Некоторое время Яковенко работал с любительской сборной Украины. И что же? Подопечным было предложено перейти… на трехразовые тренировки. В итоге любители неожиданно для всех ворвались в число призеров чемпионата Европы. А могли бы, говорят, и выиграть первенство, если бы арбитры не благоволили хозяевам турнира - итальянцам.
Самые лестные отзывы о Яковенко у специалистов и болельщиков по работе с молодежной сборной Украины. То же самое, когда Павел Александрович возглавлял юношескую футбольную академию киевского «Динамо». Рассказывают, поступить туда было потруднее, чем в иной престижный вуз.
Приход Яковенко в «Химки» многих удивил. Еще больше удивляют слова одного из руководителей подмосковной команды Андрея Червиченко, ушедшего оттуда не без скандальной подоплеки, как и в свое время из московского «Спартака». Он сказал примерно следующее: «Мы с Яковенко вместе по жизни, неразлучны». Правда, Червиченко, по его высказыванию, устал от большого футбола. Яковенко, надо полагать, нет. Тем и объясняется желание продолжать тренерскую карьеру. Но гораздо любопытнее и показательнее цитата из интервью «Прессболу» игрока национальной сборной Белоруссии Тимофея Калачева, выступавшего в минувшем сезоне на правах аренды за «Химки»: «Яковенко - строгий и принципиальный наставник, сторонник железной дисциплины. На тренировках «Химок» шуток, смеха не услышишь. Занятия были тяжелыми, приходилось терпеть, стиснув зубы. Но не смертельно. Ничего плохого сказать о Яковенко не могу. Напротив, он дал нам многое. В частности - научил и заставлял действовать с полной самоотдачей. Я рад, что довелось поработать под руководством этого украинского специалиста. Равно как ранее, в донецком «Шахтере», - под началом немца Шустера и румына Луческу».
Заметьте, «занятия были тяжелыми, приходилось терпеть, стиснув зубы». И еще - «но не смертельно, он научил и заставлял действовать с полной самоотдачей». Что ж, Яковенко по-прежнему верен себе. И разве не такой наставник нужен нынешней «Кубани»?
Сергей САЛЬНИКОВ