Футбол. Первенство ЛФЛ. Финальный турнир

У моряков - «естественный отбор»

Черноморец - Тюмень - 5:0 (2:0)
Голы: Магкеев, 19, Н.Фиев, 28, Ю.Кокоев, 55 с пенальти, Ю.Кокоев, 59, Семизьян, 83.
«Черноморец» (Новороссийск): Меликов, Рухая, Бельков, Магкеев, (Смирнов, 69), Н.Фиев (Григорян, 62), В.Фиев, Зиновьев (Устян, 75), Догузов (Ухабов, 75), Майоров (Глущенко, 46), Ю.Кокоев (Мамтов, 64), Семизьян.
«Тюмень» (Тюмень): Бабанов, Арт.Огарков (Горячев, 64), Камарицких, Павлов, Ксендзов, Фишман, Давлатчин (Ан.Огарков, 39), Князьков (Кошелев, 55), Кузеванов, Власюк, Прокофьев (Тутарков, 51).
Судья: Марамыгин (Калининград).
Новороссийск. Центральный стадион. 4700 зрителей.
ак быстро летит время и как стремительно в этой жизни все меняется. Вспоминаю октябрь 1998 года, когда вместе с командой летал в конце октября в Тюмень на один из последних матчей чемпионата страны среди команд высшей лиги. «Черноморец» тогда победил со счетом 3:0 и обезопасил себя от вылета в первый дивизион. И вот, спустя семь лет, новая встреча. Но уже в рамках любительского турнира. Правда, обе команды уже обеспечили себе прописку в следующем году во втором, профессиональном, дивизионе. И кто знает, может судьба еще раз сведет эти клубы в высшем эшелоне отечественного футбола…
А пока и «Черноморец», и «Тюмень» выясняют, кто же на сегодняшний день является сильнейшей любительской командой России. Выяснение это закончилось не в пользу сибиряков. Новороссийская команда полностью доминировала на поле и добилась более чем убедительной победы. Начало разгрому положил гол, забитый на 19-й минуте защитником Магкеевым. Два подряд удара футболистов «Черноморца» защитники «Тюмени» еще как-то отразили, но против выстрела в нижний угол оказались бессильны. Второй гол был также красив. Майоров с Семизьяном разыграли быструю комбинацию, переадресовав мяч на угол штрафной площадки Николаю Фиеву, и тот вколотил его в верхний угол ворот.
Однако успокаиваться на достигнутом хозяева поля не захотели. И второй тайм провели еще более активно. Как ни старался голкипер «Тюмени» Владимир Бабанов выручить свою команду, в его воротах после перерыва побывало еще три мяча. Два из них на счету лучшего бомбардира «Черноморца» Юрия Кокоева. Первый он забил с пенальти, а во втором случае использовал хорошую передачу с угловой отметки Догузова, замкнув ее точным ударом головой. За семь минут до финального свистка Семизьян установил окончательный счет. Причем, сделал это просто мастерски. Обыграл защитника и, увидев, что голкипер «Тюмени» выскочил вперед, перебросил через него мяч в пустые ворота. Гости имели несколько возможностей размочить счет. Но очень уверенно действовал Меликов. А на 61-й минуте на выручку голкиперу «Черноморца» пришла перекладина.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ГАМУЛА: - Я остался очень доволен и содержанием, и результатом игры, и самоотдачей футболистов. Вызывало определенное опасение состояние здоровья Магкеева и Николая Фиева, которые из-за болезни не участвовали в последних тренировках, но как видите, ребята сумели собраться, и каждый из них забил по голу. Все замены были плановыми. Турнир быстротечный и очень напряженный, поэтому дал отдохнуть лидерам, когда результат уже ни у кого не вызывал сомнения.
- По мнению многих болельщиков, «Черноморец» показал свою самою яркую игру в этом сезоне. Что этому способствовало: желание получить значки мастеров спорта или футболистам были обещаны повышенные премиальные?
- Думаю, все вкупе. И значки мастеров хотят получить, и деньжат за победу в турнире подзаработать. Ну, а самое главное - сейчас у нас, если можно так выразиться, идет «естественный отбор» на следующий сезон. Кто себя лучше зарекомендует в этом турнире, с теми и будем вести дальнейшие переговоры.
…В других подгруппах в первый игровой день зафиксированы следующие результаты: «Фортуна» из Мытищ обыграла столичное «Торпедо-РГ» со счетом 2:1. А воронежское «Динамо» победило «Шахту Распадную» из Кемеровской области - 3:1.
На следующий день были сыграны три матча. «Балтика-2» нанесла поражение «Тюмени» - 3:1, «Фортуна» переиграла самарский «ЮНИТ» - 1:0, а «Рязанская ГРЭС» взяла верх над «Шахтой Распадной» - 2:0.
…По две сильнейшие команды из каждой группы продолжат борьбу за медали. На втором этапе они сыграют друг с другом по круговой системе. А 30 октября состоится матч за третье место и поединок за звание чемпиона России среди любительских команд.
В понедельник «Черноморец» встречался с калининградской «Балтикой-2». Об этом, о других матча первого и второго этапов, а также решающих поединках - в следующем номере «Независимой спортивной газеты».
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск

Чемпионат ЮФО. Пропущенный матч
Дагдизель - Кавказтрансгаз - 6:0 (0:0)
Голы: Муртаев, 53, Муртаев, 54, Зиядов, 58, Гафаров, 68, Шаванов, 77, Тагиров, 82.