поиск по сайту
Разное
Шахматы. В Казани завершился чемпионат России среди мужчин (высшая лига) с призовым фондом 100 тысяч долларов. Его победителем стал москвич Евгений Бареев, набравший 6,5 очка из девяти. Столько же - у петербуржца Александра Халифмана, уступившего пальму первенства по дополнительным показателям. В семерку лучших вошли также Сергей Волков, Сергей Рублевский, Дмитрий Яковенко, Евгений Наер и Александр Мотылев. Все они примут участие в суперфинале чемпионата страны в декабре текущего года. Неожиданное поражение в первом туре от сочинца Кирилла Брызгалина не позволило побороться за путевку в суперфинал патриарху краснодарских и российских шахмат Виталию Цешковскому. В его активе - пять очков. Такой же показатель и у переехавшего из Краснодара в Москву Бориса Савченко. Брызгалин набрал четыре очка, а живущий сейчас во Франции экс-чемпион Европы краснодарец Павел Трегубов - всего три.

Тяжелая атлетика. В начале октября в Словакии пройдет чемпионат Европы среди юниоров. В состав российской сборной включены три кубанских спортсмена - Сергей Петросян из Горячего Ключа (весовая категория до 63 кг), сочинец Игорь Луканин (до 105 кг) и краснодарский супертяжеловес Давид Каданец.

Легкая атлетика. Краснодарская прыгунья с шестом Татьяна Полнова в составе российской сборной стала победительницей прошедших в Париже первых в истории соревнований в командном десятиборье - «ДекаНация». Наши спортсмены набрали 127 командных очков, опередив на 7 очков команду хозяев и на 17 - десятиборцев из Польши. Как обычно наибольший вклад в успех внесли наши женщины (71 очко), намного опередившие все остальные команды, но не подкачали в этот раз и мужчины, набравшие вторую сумму очков - 56 (лучшими были французы - 63 очка).
В нашей команде отметились победами и отличными результатами прыгуны в высоту Анна Чичерова (1,99 м - лучший личный результат в сезоне и второй в России) и Вячеслав Воронин (2,31 м). Шестовик Павел Герасимов победил с лучшим личным результатом в сезоне - 5,70 м. Татьяна Полнова в своем виде программы с результатом 4,55 метра стала третьей. На пять сантиметров выше прыгнули француженка Ванесса Бослак и полячка Моника Пирек.
•••
В рамках мирового финала «Золотой лиги» в Монако Международная федерация легкой атлетики (IAAF) назвала лучшего спортсмена и лучшую спортсменку 2005 года. Как и в прошлом году пару лучших легкоатлетов планеты составили российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева и эфиопский стайер Кенениса Бекеле, сообщает официальный сайт IAAF.
Кроме того, жюри IAAF определило лауреатов «Лучшего выступления года». Ими стали американский спринтер Джастин Гэтлинг и эфиопская бегунья Тирунеш Дибаба. Оба получили награды за выступления на чемпионате мира в Хельсинки, где Гэтлинг выиграл забеги на 100 и 200 метров, а Дибаба победила в беге на 5000 и 10000 метров.
Получив награду, Исинбаева, выигравшая в этот же день в Монако соревнования по прыжкам с шестом с результатом 4,74 метра (третьей стала Татьяна Полнова, взявшая высоту 4,50), так прокомментировала решение жюри IAAF: «Я очень счастлива выиграть финал «Золотой лиги» и стать лучшей спортсменкой мира в легкой атлетике второй год подряд. Этот сезон очень интересно для меня сложился, но вместе с тем и непросто. Прекрасно, что я смогла преодолеть высоту в пять метров и выиграть чемпионат мира. Я счастлива и надеюсь, что следующий сезон будет для меня столь же успешным».

Теннис. Завершился последний турнир Большого шлема текущего сезона - открытый чемпионат США. Главным его итогом для российского тенниса стало возвращение на первую строчку мирового рейтинга среди женщин Марии Шараповой. Правда, победительницей турнира она не стала - в полуфинале уступила Ким Клийстерс из Бельгии, которая и выиграла открытый чемпионат США в женском одиночном разряде. В соревнования мужчин не было равных первой ракетке мира швейцарцу Роже Федереру.
В финале он в четырех сетах нанес поражение американцу Андре Агасси - 6:3, 2:6, 7:6, 6:1. Российские теннисисты в отсутствие травмированного Марата Сафина выступили неудачно. А вот среди женщин неплохо еще выступила Елена Дементьева. Она, как и Шарапова, дошла до полуфинала в одиночном разряде и до финала - в парном.
Международный рейтинг теннисистов.
1. Роже Федерер (Швейцария) - 6975 очков
2. Рафаэль Надаль (Испания) - 4360
3. Марат Сафин (Россия) - 3255
4. Энди Роддик (США) - 3125
5. Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 3085
6. Андре Агасси (США) - 2640
7. Николай Давыденко (Россия) - 2175.
Положение теннисистов в чемпионской гонке-2005.
1. Роже Федерер (Швейцария) - 1210 очков
2. Рафаэль Надаль (Испания) - 853
3. Энди Роддик (США) - 548
4. Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 490
5. Андре Агасси (США) - 455
6. Гильермо Кория (Аргентина) - 403
7. Николай Давыденко (Россия) - 378
8. Марат Сафин (Россия) - 346.
Международный рейтинг теннисисток.
1. Мария Шарапова (Россия) - 4802 очков
2. Линдсей Девенпорт (США) - 4427
3. Ким Клийстерс (Бельгия) - 4201
4. Амели Моресмо (Франция) - 3927
5. Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) - 2935
6. Мари Пьерс - 2908
7. Винус Уильямс - 2826
8. Елена Дементьева (Россия) - 2779.
Положение теннисисток в чемпионской гонке-2005.
1. Ким Клейстерс (Бельгия) - 4113 очков
2. Линдсей Дэвенпорт (США) - 3644
3. Мария Шарапова (Россия) - 3391
4. Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) - 2935;
5. Мари Пьерс (Франция) - 2788
6. Амели Моресмо (Франция) - 2768.

Волейбол. Мужская сборная России стала серебряным призером чемпионата Европы. В финальном матче она в драматичном пятисетовом поединке проиграла команде Италии - 22:25, 15:14, 25:15, 19:25, 10:15. А в матче за третье место Сербия и Черногория победила Испанию со счетом 3:0.
После матча главный тренер российской команды серб Зоран Гайич поздравил сборную Италии с победой: «Этот результат мы принимаем таким, каков он есть. Завтра будет четыре месяца, как я тренирую российскую команду, только будущее скажет нам, каковы ее перспективы. А пока поздравляю Италию».

Бич-волей. Всероссийская Федерация волейбола опубликовала индивидуальные рейтинги игроков. Краснодарец Дмитрий Барсук, выступающий чаще всего в паре с норильчанином Романом Аркаевым, поднялся по сравнению с прошлым годом на пять ступенек вверх и делит с Калининым и Карпухиным третье-пятое места. В активе Дмитрия - бронзовые медали чемпионата России, седьмое место на чемпионате Европы и девятое место на чемпионате мира. Восьмая и десятая позиции в мужском российском рейтинге еще у двух краснодарцев - Владислава Жлобы и Дмитрия Василевского.
В число лучших представительниц пляжного волейбола в рейтинге прекрасного пола вошла 20-летняя Галина Бойко из Анапы, занимающая в рейтинге второе место. В дуэте с Юлией Веселовой из Санкт-Петербурга она в 2005 году выиграла серебро на чемпионате России и заняла седьмое место на молодежном чемпионате Европы. В двадцатку лучших вошли также выступающие в паре краснодарские спортсменки Анастасия Воротникова и Инесса Вовк.
Мужчины.
1. Ярослав Кошкарев (Москва) - 53,5 очка. 2. Дмитрий Карасев (Московская область) - 52,5. 3-5. Дмитрий Барсук (Краснодар), Леонид Калинин, Павел Карпухин - по 49,5. 6. Сергей Прокопьев (все - Москва) - 43. 7-8 Роман Аркаев (Норильск), Владислав Жлоба (Краснодар) - по 42. 9. Руслан Даянов (Москва) - 41. 10. Дмитрий Василевский-37...19. Алексей Юров - 17 ...22. Евгений Ничипорук - 11,5… 62-63. Александр Селезнев, Валерий Смирнов (все - Краснодар) - по 2.
Женщины.
1. Александра Ширяева (Санкт-Петербург) - 60 очков. 2. Галина Бойко (Анапа) - 59,5. 3. Юлия Веселова - 58. 4. Инна Юдина (обе - Санкт-Петербург) - 53,5. 5. Наталья Урядова (Мытищи) - 52. 6. Мария Браткова (Санкт-Петербург) - 51. 7-8. Ольга Букреева (Москва), Надежда Зорина (Белгород) - по 47. 9-10. Виктория Демирчова (Москва), Елена Новичихина (Сосновый Бор) - по 28.... 16-17. Анастасия Воротникова, Инесса Вовк (обе - Краснодар) - 17.
Баскетбол. В Турции завершился чемпионат Европы среди женщин. Сборная России заняла второе место. В финале она уступила команде Чехии - 70:72.
•••
Главный тренер мужской сборной России Сергей Бабков определился с составом на ЧЕ-2005, который 16 сентября стартует в Сербии и Черногории. В заявку на континентальное первенство попали 12 баскетболистов: защитники - Джон Роберт Холден, Захар Пашутин (оба - ЦСКА), Петр Самойленко (УНИКС), Андрей Иванов («Динамо» СПб), Антон Понкрашов («Спартак» СПб), Виталий Фридзон («Химки»), нападающие - Андрей Кириленко («Юта Джаз», НБА), Сергей Моня, Виктор Хряпа (оба - «Портленд Трэйл Блэйзерз», НБА), Никита Моргунов («Динамо» МО), центровые - Алексей Саврасенко (ЦСКА), Федор Лихолитов («Динамо» М). Двое из них являются воспитанниками кубанского баскетбола. Пашутин начинал в Сочи, а Саврасенко - в Краснодаре. Ну а Джон Роберт Холден - коренной американец, получивший в России второе гражданство.

Пулевая стрельба. В Краснодаре стартовал чемпионат России. В соревнованиях принимают участие 280 стрелков из сорока с лишним регионов страны. В том числе - олимпийские чемпионы Сергей Олифиренко и Любовь Галкина. Как сообщают «ЮГА.ру» со ссылкой на слова старшего тренера сборной Краснодарского края Григория Макеева, кубанская сборная представлена практически в полном составе. В ней много молодых и перспективных спортсменов, которые вполне могут составить конкуренцию именитым соперникам.

Художественная гимнастика. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева, объявившая сначала о завершении спортивной карьеры, а затем о частичном возвращении (участии в соревнованиях по отдельным видам упражнений) окончательно возвращается в большой спорт. Мать главной звезды мировой художественной гимнастики последнего десятилетия Любовь Кабаева в интервью «Родной газете» сообщила, что ее дочь выступит на чемпионате мира 2005 года в Баку, а затем продолжит подготовку к Олимпийским играм-2008 в Пекине.
В составе национальной команды Алина уже приняла участие в двух сборах - в Хорватии и Греции. А 9 сентября впервые после почти годичного перерыва выступила с показательным номером в матче Италия - Россия. До чемпионата мира Кабаева также появится на турнире «Жемчужина Петербурга» 15 сентября (в гала-представлении) и этапе Гран-при в Берлине 17-18 сентября.
«Алина настроена по-боевому, - сказала Любовь Кабаева. - И, кажется, готова тоже прилично. Подготовила новые упражнения со всеми предметами. Но на чемпионате мира в Баку выступит только со скакалкой в командном зачете. А если получит оценку в числе восьми лучших, то и в финале этого упражнения. Алина будет возвращаться как бы постепенно - сначала будет делать одно упражнение, потом два, потом три. Она хочет сберечь силы и эмоции до Олимпиады в Пекине в 2008 году».

Хоккей. На 85 году жизни покинул этот свет заслуженный тренер СССР Николай Эпштейн. Он стоял у истоков отечественного хоккея. Начиная с пятидесятых годов, возглавлял воскресенский «Химик», неоднократно становившийся призером чемпионата страны. Воспитал выдающихся хоккеистов, среди которых - игроки сборной Александр Рагулин, Валерий Никитин, Эдуард Иванов и другие. Многие достижения нашего хоккея связаны с именем Николая Эпштейна.
Алексей ВОСКОБОЙНИК