поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/16 финала. «Кубань» - «Зенит». После матча

Робертас Пошкус: «1:1 в Краснодаре - удобный счет»

Что объединяет «Зенит» и «Крылья Советов» нынешним летом? Неблагополучность некоторая - первым делом такой отклик напрашивается. Питерский клуб не без мини-скандала рассчитал Быстрова, самарский же в «темной истории» с губернатором Титовым и вовсе очутился на краю финансовой пропасти.
Но есть и еще один ответ на заданный вопрос. Робертас Пошкус. Форвард литовской сборной дебютировал в «Зените» матчем с «Ростовом». А в кубковом поединке с «Кубанью» забил первый гол за новую команду - на радость питерским болельщикам, горе краснодарским и запоздалую зависть самарским.
- Игра-то, ничего, хорошая получилась! - улыбается новобранец дружины Властимила Петржелы. - «Кубань» во втором тайме чуть «подсела»: нам бы попрессинговать немного, могли бы и вторично хозяев огорчить. Эх, за себя досадно. Упустил момент - с левой мог здорово попасть по воротам…
- До перерыва хозяева атаковали куда больше. Трудно пришлось?
- «Кубань», если честно, начала просто здорово. Быстрый атакующий футбол - такой всегда нравится болельщикам и доставляет основательные проблемы обороне. Хорошо, что весь матч краснодарцы не провели в подобном темпе. Благодаря этому мы перехватили инициативу и добились неплохого результата.
- Результат такой - он благодаря вашему голу случился. Кому думаете посвятить первый успех?
- Зенитовским болельщикам, естественно.
- Поединок в Краснодаре стал для вас вторым за «Зенит». Каковы стартовые впечатления от петербургской команды?
- Мне нравится! Общий язык с партнерами нахожу очень быстро, легко работается.
- Вы прибыли в Санкт-Петербург в самый разгар нашумевших пересудов вокруг расставания с Владимиром Быстровым. Сейчас-то как обстановка в клубе?
- Спокойно все. Я, в общем-то, и не почувствовал никакого напряжения.
- В Краснодар «Зенит» прибыл далеко не основным составом. Дело во множестве частных факторов или на Кубок России в Северной столице не ставят?
- Вы же знаете, многие ребята накануне получили «критические» желтые карточки, они просто не могли играть. А кому-то дали отдохнуть накануне ответственного матча с «Динамо»… Словом, я не стал бы делать резких выводов. Обычная турнирная стратегия.
- Установка на матч какой была?
- Выиграть. А как иначе?
- И все же сделать этого не удалось. Что скажете о шансах команд в ответной встрече?
- 1:1 - хороший счет. Удобный. Теперь остается только победить дома, и дело сделано. Что же до шансов, то мы просто не имеем права не пройти дальше. Я, по крайней мере, считаю именно так.
Антон ТИХИЙ