поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/16 финала. «Кубань» - «Зенит». После матча

Вячеслав Малафеев: «В Питере все будет так, как в начале года»

Есть футболисты, которые забивают только красивые голы. Как, например, Зидан из мадридского «Реала». Но бывают и вратари, которые пропускают по большей части исключительно голы-шедевры. Говорят, самым ярким примером здесь является ирландский голкипер Шей Гивен. Однако под стать ему и голкипер питерского «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев. Вспомните хотя бы семь пропущенных им мячей от португальцев в отборочном матче чемпионата мира. Один краше другого! Но Малафеев на то и один из лучших вратарей страны, что, кроме как в «девятку», попробуй ему забей.
…В кубковом поединке «Кубань» - «Зенит» Малафеев пропустил всего один мяч. Но зато какой! Похоже, у «Кубани» появился свой «красавчик-голеодор». Речь, разумеется, о Рикарду! Что ни гол в его исполнении, то настоящее чудо. В общем, было бы крайне странно, если бы в матче, в котором друг другу противостояли такие незаурядные исполнители, не состоялся бы гол-щедевр. Так оно и вышло. Его автором стал, конечно, бразилец. Впрочем, пребывать в расстроенных чувствах после матча не пришлось и Малафееву: его партнеры сумели сравнять счет и свести матч к ничьей. Поэтому он легко согласился на интервью для «Независимой спортивной газеты».
- Матч, как и ожидалось, получился сложным, - поделился впечатлениями об игре Малафеев. - Да и вообще кубковые игры никогда не бывают простыми. Соперник оказался весьма достойным, хотя преимущество, считаю, все же было на стороне «Зенита».
- Результатом довольны?
- По большому счету, да.
- Кто из футболистов «Кубани» вам запомнился?
- Бразилец, который забил нам гол, и еще нападающий под пятым номером. (Рикарду и Андрей Сальников, - прим. С.Б.)
- Кстати, о голе. Можно ли было отбить тот удар, как считаете?
- Все, что мог, в том эпизоде я сделал. Отмечу необычную траекторию полета мяча. Когда я прыгал за ним, то думал, что он пройдет мимо. Или, в крайнем случае, попадет в штангу. Просчитался…
- Во втором тайме вы едва не пропустили курьезный гол: после удара прямо от углового флажка…
- Признаюсь, футболист «Кубани» (а это снова был Рикарду, - прим. С.Б.) застал меня врасплох. Подобные удары удаются крайне редко. Слава Богу, что все тогда обошлось.
- «Кубань» и «Зенит» в последнее время по воле судьбы и жребия то и дело встречаются друг с другом. В прошлом году команды вместе играли в премьер-лиге, а в этом - уже в третий раз сошлись в рамках Кубка России. О чем подумали, когда узнали, что вновь предстоит померяться силами с краснодарским клубом?
- Премного удивился. Столько раз сыграть за короткий промежуток времени - это похоже на рекорд. Зато теперь мы хорошо знаем друг друга. Наверное, даже команды, постоянно выступающие в премьер-лиге, не так хорошо знакомы, как «Зенит» с «Кубанью».
- Можете сравнить ту «Кубань», с которой вы встречались на старте сезона, с нынешней?
- Не сказал бы, что она сильно изменилась: игроки-то и тренер остались те же самые, что и в начале года. В прошлый раз исход нашего противостояния решил всего один мяч, причем, забитый уже в добавленное время. И теперь «Кубань», как и тогда, продемонстрировала добротный футбол.
- Что думаете об ответном поединке в Санкт-Петербурге? Получится ли игра такой же зрелищной, как в Краснодаре?
- Пока об этом сложно говорить. Все будет зависеть от того, как начнут развиваться события. Если «Кубань» закроется, а, судя по всему, так оно и будет, то может получиться примерно такой же сценарий матча, какой был в начале года.
- В столице Кубани «Зенит» вышел на поле далеко не в оптимальном составе. Это говорит о том, что ваша команда не ставит перед собой серьезных задач в Кубке России?
- Неправильное мнение. У нас много хороших футболистов, которым в чемпионате редко выпадает возможность сыграть за основной состав или выйти на замену. А Кубок как нельзя лучше подходит для того, чтобы исправить эту ситуацию.
- А какая-то конкретная задача все-таки есть?
- Выиграть Кубок. О меньшем и не думаем.
Сергей БАКАЕВ