Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг

«Краснодар-2000» в бой поведет Андрей Юдин

Стартующий 15 апреля чемпионат для «двухтысячников» будет пятым в биографии клуба. Первый официальный в сезоне выход на поле - в Астрахани, против местного «Судостроителя».
Вернувшийся из Москвы начальник команды Сергей Прийма вполне удовлетворен результатами поездки.
- При всей строгости оформления заявки в ПФЛ эта процедура для нас прошла без особых проблем, - рассказал он. - Все документы на игроков у нас в полном порядке, а стадион «Труд», на котором мы будем проводить домашние встречи, полностью соответствует требованиям регламента. Существует еще масса других документов, необходимых для допуска к первенству России, но и тут к краснодарскому клубу, в отличие от многих других команд, нареканий не было. В составе команды сейчас 24 футболиста. По регламенту клубы второго дивизиона могут вносить в заявочный лист 35 игроков, а потому мы еще сохранили возможность пополниться перспективными ребятами в следующее «трансферное окно», в сроки с 1 июля до 31 августа.
У «Краснодара-2000» сменился рулевой - старшим тренером команды назначен Андрей Юдин. Сейчас он находится в Москве на аттестации, которая даст ему возможность возглавить де-юре футбольный коллектив. В тренерском штабе также опытный Николай Алешин, готовивший клуб к этому сезону, и тренер по вратарям Сергей Подгорный.
…Заключительный подготовительный цикл, между тем, «Краснодар-2000» завершил на мажорной ноте, победив в двух контрольных встречах. Противники, правда, у «двухтысячников» были разного уровня. Любые победы, впрочем, всегда придают особый настрой, что крайне важно перед официальным началом сезона.
Первым спаррингом «Краснодара-2000» стал крепкий футбольный коллектив - «Волга» из Твери. По результатам прошлого сезона волжане заняли третье место в зоне «Запад».
Краснодар-2000 - Волга - 3:0
Голы: Ходосов, 53, Головко, 62, Боев, 76.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов, Панков, Кокорев, Ходосов, Кириленко, П.Дорохин (Церюта, 46), Верижников, Подкорытов (Сторожук, 46), Шевченко, Чулюканов (Головко, 46), Боев.
«Волга» (Тверь): Слободько (Злобин, 26), Корзин, Гончаров, Дулык, Романов (Кратюк, 65), Коваленко, Елсуков (Передерий, 62), Хомутов (Столбовой, 46), Храмов (Корнев, 46), Крузе (Троян, 33), Белков.
Поединок проходил в Полтавской, где «Волга» готовится к сезону. Игра краснодарцев произвела хорошее впечатление с точки зрения общекомандных действий и настроем футболистов на результат. Первый опасный момент, между тем, возник у ворот голкипера краснодарцев Романа Мамедова. Шла лишь вторая минута встречи, когда защитники прозевали диагональную передачу на левый фланг обороны, однако форвард гостей при завершении атаки оказался неточен. Этот опасный момент, собственно говоря, и был единственным у ворот хозяев.
Начиная с середины тайма, краснодарцы заиграли более активно, и мяч почти не покидал половины поля соперников. Несколько раз опасные фланговые передачи делал на партнеров правый защитник Денис Кириленко, но форварды - Боев и Чулюканов - в створ ворот из выгодных положений не попадали.
Главные события развернулись во втором тайме. В одном из игровых эпизодов Евгений Панков отлично выполнил штрафной удар почти от боковой линии. Мяч первым подправил Роман Церюта, а Александр Ходосов головой добил его в сетку - 1:0. Не прошло и десяти минут, как счет удвоился. Опасность для соперников вновь пришла с правого фланга. Теперь уже Максим Шевченко на скорости проскочил мимо игроков обороны волжан и сделал нацеленную передачу в район вратарской. Боев поборолся за этот мяч, но достался он набежавшему Сергею Головко, который беспрепятственно вогнал его в сетку. Третий гол - плод коллективного творчества. Точку в многоходовой комбинации поставил Боев. Леонид подхватил мяч на линии штрафной площади, вышел чуть под углом на ударную позицию и направил мяч мимо голкипера.
Краснодар-2000 - Прогресс - 3:1 (1:0)
Голы: Церюта, 26 (1:0), Чулюканов, 80 (2:0), Бабаев, 82 (2:1), Подкорытов, 86-пен. (3:1)
«Краснодар-2000» (Краснодар): Меланченко (Дьяченко, 46), Церюта, Борисенко, Сторожук, Хорин, П.Дорохин, Носков, Подкорытов, Шовгенов, Головко, Чулюканов.
«Прогресс» (Ростов-на-Дону): Сердюков (Волков, 46), Беляев (Коренков, 75), Гольдфейн, Лукьянов, Ивченко, Дьягольченко, Рак, Попроцкий, Жиглов, Бабаев, Иванов.
На следующий день «двухтысячники» провели еще один тестовый поединок - последний в нынешнем межсезонье. В игре, которая состоялась в поселке Красносельском, приняли участие футболисты, которые накануне отыграли против волжан неполный поединок, или не играли вообще. На предматчевой установке тренер команды Николай Алешин попросил своих подопечных обратить особое внимание на своевременный выход из зоны при переходе в атаку, групповому отбору мяча, а также контролю игры в центральной части поля. По своему статусу ростовчане, выступающие в первенстве области, конечно же, уступают краснодарской команде, а потому у тренерского состава «двухтысячников» была возможность проверить боевую готовность игроков «второго плана», среди которых, впрочем, были и футболисты основы.
Первый забитый мяч получился неожиданным и довольно красивым. Роман Церюта, выполнявший функции левого защитника, но смело при необходимости поддерживавший атаку, в одном из игровых эпизодов отважился на дальний удар. Мяч по сложной траектории перелетел голкипера и угодил в «девятку».
Во втором тайме преимуществом по-прежнему владели краснодарцы, но забить очередной мяч они сумели только на 80-й минуте. Павел Дорохин отыскал пасом вблизи ворот Чулюканова. Вячеслав, который и до этого имел неплохие моменты, на этот раз забил. Ростовчане, между тем, через пару минут ответили острой атакой и один мяч отыграли. Однако точку в поединке все же поставили хозяева. Сделал это Константин Подкорытов, реализовавший под занавес игры пенальти, назначенный за нарушение правил в штрафной против Дорохина.
Заявочный лист краснодарского клуба в сезоне-2005.
Вратари - Роман Мамедов, Станислав Меланченко и Федор Дьяченко; защитники - Артем Борисенко, Денис Кириленко, Илья Кокорев, Евгений Овсиенко, Евгений Панков, Александр Сторожук, Александр Ходосов, Александр Хорин, Александр Хромыков; игроки средней линии и атаки - Леонид Боев, Сергей Верижников, Сергей Головко, Павел Дорохин, Игорь Киселев, Константин Подкорытов, Роман Церюта, Сергей Удод, Григорий Четверик, Вячеслав Чулюканов, Максим Шевченко, Дмитрий Шовгенов.