поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Денис Тарасов: «От «ничейной болезни» пора избавляться»

Для вратаря краснодарцев Дениса Тарасова матч с «Чеховскими медведями» непростым выдался. Да и не мог он сложиться иначе. Медведь по весне зверь страшный, а чеховский - вдвойне. Вкус золота все ближе, покоя не дает. Так что трудиться стражу ворот СКИФа пришлось много. Вот мы и решили выяснить, каково пришлось человеку, на которого обрушилась лавина чеховских атак.
- «Минус девять» не многовато ли, Денис?
- Многовато, многовато... Но что поделаешь? Противостоял нам ведь не абы кто, а «Чеховские медведи». Чемпион, лидер... Команда, которая и в Лиге чемпионов себя хорошо проявила.
- На какой результат настраивались? На ничью? Или, глядишь, на победу?
- Хотели, в первую очередь, красиво сыграть! Для зрителей. А там уже, как масть пошла бы. Понятное дело, цеплялись бы за любую возможность взять очки.
- Сильно расстроились поражению?
- Есть немного. Сами виноваты - много потерь мяча в течение всего матча совершали. А с «медведями» такое с рук тебе не сходит. Ошибся, значит, отвечай...
- Как оцените свою игру?
- Ошибался. Причем, частенько. Иногда, правда, обидные мячи залетали, а иногда откровенно не выручал, хотя и мог. Но на ошибках вся игра строится. А еще на них учатся... Будем делать выводы.
- Этот матч с «Чеховскими медведями» отличался ли чем-нибудь от предыдущих с ними же?
- Да нет. Все стабильно - Чехов неизменно сильнее. Шансов сегодня бороться с «медведями» на равных у нас маловато.
- В Чехове много знакомых выступает?
- Почти вся команда... Нет - вся команда! Каждого знаю.
- Кто, по-вашему, у соперника был лучшим?
- Честно говоря, я не присматривался. Каждый, наверно, раз явного лидера не было.
- Времени на подготовку к матчу с лидером после архисложного поединка со «Степаном Разиным-Невой» было достаточно?
- С введением в этом сезоне разъездной системы второй части чемпионата его стало теперь совсем мало. Получается: приехал - сыграл - уехал. Через три-четыре дня вновь матч... Особо не развернешься (улыбается).
- И как вам новая формула?
- Знаете, хоть и сложнее приходится, но она мне нравится больше прежней. Интересно стало. Я бы не прочь и на первом этапе чемпионата с разъездами поиграть.
- Какое настроение сейчас царит в СКИФе?
- Боевое. Из поражения «Чеховским медведям» трагедии никто не делает. Все смотрят в будущее. Ничья со «Степаном Разиным-Невой», претендентом на медали, позволяет этим взорам быть оптимистичными. Хотя ближайшие встречи с теми же Питером и Чеховым плюс с «медвежатами» («УОР-Чеховские медведи». - Прим. М.О.) обещают непростую жизнь.
- Как, на ваш взгляд, будут развиваться события в борьбе за путевки в еврокубки, на которые у СКИФа разыгрался аппетит?
- Сложно предугадать что-либо. Тройка призеров вроде бы уже определена, а вот за два оставшихся «европейских» места под солнцем будет «рубка». Сравнил бы ее с борьбой за выживание.
- Шестая строчка СКИФа - по делу?
- По делу, чего кривить душой. Много мы «своих» очков потеряли, непростительно много. Взгляните на таблицу и посмотрите: у какого клуба больше всего ничьих. Увидите - у «СКИФа». Большинство из этих ничейных исходов могли быть нашими победами. Сами на последних секундах игр противнику шанс давали. Сколько очков потеряли, подумать страшно!..
- Что же может стать решающим фактором в борьбе за путевки в Европу?
- Могу ответить только за свою команду. Нам главное - впредь так не «разбрасываться» очками. Важно пособраннее действовать в концовках матчей.
- Кого считаете главным конкурентом СКИФа?
- Да там, что ни команда, то конкурент. «Энергия», «УОР-Чеховские медведи», «Каустик», не спешите со счетов сбрасывать и «Полет». Словом, есть с кем «пободаться».
- Еще два года назад СКИФ боролся за бронзовые медали. Как быстро он сможет вернуться на лидирующие позиции?
- Уже возвращаемся, пусть и потихоньку. По сравнению с прошлым сезоном мы здорово прибавили. Прежде всего, психологически. Думаю, уже в следующем году перед СКИФом будет поставлена задача - привести в Краснодар медали.
Сергей ОСАДНИК