поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг

Николай Кравченко: «Витязь» не умер. Просто взял время собраться с силами»

В нынешнее межсезонье футбольные клубы, выражаясь языком гоголевского персонажа, «выздоравливают, как мухи». Апогей «волны исчезновений» пришелся на зимний период. Весной вроде бы воцарился более-менее благостный штиль. Однако обманчивый. В южной зоне, ряды которой сильно поредели, накануне старта сезона не досчитались еще одного клуба - крымского «Витязя». Достаточно самобытная кубанская команда сошла на обочину буквально за считанные часы до начала чемпионата.
- Мы никогда не были респектабельным клубом, - невесело размышляет генеральный директор «Витязя» Николай Кравченко. - Никогда. Однако команду удавалось сохранить. На этот раз, увы, не получилось. Хотя мы предпринимали поистине титанические усилия…
- Николай Федорович, когда вы почувствовали неладное?
- Еще осенью прошлого года. Все как-то пошло наперекосяк. Однако мы изыскали резервы для того, чтобы завершить чемпионат. Кстати, вот любопытная деталь. Если бы существовала волшебная система, по которой клуб финансировался в зависимости от набранных очков и занятых мест, «Витязь» был бы одним из самых благополучных коллективов в южных краях. К сожалению, это мечты…
- А за счет чего скромная по бюджету команда выступала достойно?
- Так ведь деньги в футболе значат многое, но далеко не все. У нас царил прекрасный микроклимат, что способствовало хорошей творческой обстановке. Потому игра у «Витязя» была симпатичной, радующей глаз. А есть игра, есть и очки.
- Когда стало ясно, что в чемпионате вы точно участвовать не будете?
- Надежда на лучшее была еще в первых числах апреля. А в минувшие четверг-пятницу стало окончательно ясно - снимаемся с розыгрыша.
- Знаю, по Крымску прокатилась волна забастовок в защиту команды, организованных болельщиками…
- О, болельщики у нас замечательные! Они действительно сложа руки не сидели, всячески пытались нам помочь. Во многом благодаря им у нас и сохранялись шансы на благополучный исход дела до последнего.
- Но, так понимаю, на администрацию Крымска ничто не подействовало?
- К сожалению, да. Хотя отчасти представителей администрации тоже можно понять. Район по многим экономическим показателям в числе отстающих в крае, поэтому лишних денег нет. Но, с другой-то стороны, человек - существо социальное. И жив, как говорится, не хлебом единым. Это тоже нужно учитывать. В противном случае, давайте позакрываем все соцучреждения и усядемся с ложками-вилками за столом. Вот жизнь-то наступит сказочная, не правда ли?!
- Долги у «Витязя», наверное, по сей день нешуточные?
- Долги есть. Но они небольшие. Что-то порядка двухсот тысяч рублей. По футбольным меркам - сумма ничтожная. Ее бы мы без особого труда погасили. А вот на предстоящий сезон денег нет.
- А если бы даже и нашли, как играли бы, ведь не было у «Витязя» ни единого предсезонного сбора, команды нет?
- С этим бы как раз справились. У нас, как уже говорил, был отличный микроклимат. Многие ребята, что называется, прикипели к команде. И расставаться с ней желания не имели. Они, находясь на смотринах в других клубах, буквально висели на телефонах, до последнего интересовались делами и готовы были по первому зову вернуться в Крымск. Скажу больше, многие игроки из других команд просились к нам. Но, коль нет возможностей, нечего людей за нос водить, обманывать. Это не в правилах «Витязя».
- Как к «отставке» Крымска отнеслись в командах южной зоны? Знают ли о ней?
- В футболе вести распространяются быстро. Конечно, знают. Было много звонков. Нам искренне сочувствуют. Говорят: жаль, «Витязь» был порядочной командой, в закулисные игры не играл. Для меня эти слова дорогого стоят.
- В последнее время ПФЛ ужесточила до крайности процедуру лицензирования клубов. Погорели на этом даже такие известные коллективы, как новороссийский «Черноморец», волгоградский «Ротор», ставропольское «Динамо»… Скажите, как вам, при всех проблемах, удалось легко и безболезненно пройти аттестацию, если не секрет, конечно же?
- Не ищите подвоха. Все объясняется предельно просто: мы всегда четко соблюдали регламент, правильно оформляли необходимую документацию. Поэтому проходили процедуру лицензирования исключительно с первого раза. Так было и в этом году. А что касается проблем, так ведь мы свято верили, что сумеем их решить.
- Получите ли вы компенсацию за игроков, перешедших в другие клубы?
- Обязательно. Но только за тех, кто трудоустроился или трудоустроится в профессиональных командах. За каждого футболиста нам причитаются по шестнадцать тысяч рублей. Почему не больше? Потому что мы утратили профессиональный статус.
- И куда пойдут эти деньги?
- На погашение долгов.
- Итак, «Витязь» умер…
- Извините. Формально да, умер. С точки зрения участия в чемпионате-2005. А фактически - нет. Клуб как юридическое лицо продолжит свое существование. Я бы так сказал: мы взяли паузу, чтобы осмотреться, подкопить силенок. А через год-два, думаю, вернемся в большой футбол. И повод для оптимистичного интервью у нас с вами еще обязательно появится. Во всяком случае, я и мои соратники, а их довольно много, приложим максимум старания…
Сергей САЛЬНИКОВ