поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Паата Беришвили: «Мы тоже хотим расширения премьер-лиги»

По окончании сезона был момент, когда элистинские болельщики воспряли было духом - «паспортное дело» могло оставить их в первом дивизионе. Но, к сожалению для них и к счастью для поклонников новороссийского «Черноморца», подтвердилось российское гражданство грозненца Алексея Осипова, и контрольно-дисциплинарный комитет не стал отдавать победу «Терека» в матче второго круга с «Ураланом» команде из столицы Калмыкии. Так, значит, так. Вместе с новым наставником элистинцев Эдуардом Богдановым готов приложить свои усилия к возвращению в первый дивизион уже в следующем году и форвард Паата Беришвили, поигравший в свое время и за краснодарскую «Кубань».
- Что, помимо, естественно, вылета из первого дивизиона, вам запомнилось в этом году, Паата?
- Сезон оставил двоякое впечатление. Играли-то на финише чемпионата неплохо. И был очень хороший шанс зацепиться за спасительное место, но, к сожалению, в последний момент «птица-удача» ускользнула из наших рук.
- Начинали этот сезон вы в другой команде…
- Да, первый круг я играл в «Волге» из Твери. Точнее говоря, я провел в этом клубе полтора сезона. Но там была не очень стабильная финансовая ситуация, а без денег выступать даже во втором дивизионе очень непросто. Правда, несмотря ни на что, в итоге «Волга» финишировала этой осенью на третьем месте.
- Каким образом возник вариант с «Ураланом»?
- Мне позвонил Эдуард Богданов, с которым мы не так давно играли вместе в ставропольском «Динамо», и попросил помочь ему. Я принял предложение. И провел в «Уралане» все матчи второго круга, кроме одной - с Новокузнецком.
- Но вы не могли не знать, что финансовая ситуация, в которую попали в этом году элистинцы, тоже тяжелая.
- Знал. Богданов сразу предупреждал меня, что зарплату игроки будут получать регулярно, а вот выплату премиальных он гарантировать не может. Но я ему ответил: «Без проблем». Тем более, что Элиста совсем рядом с домом (Ставрополем. - В.Х.).
- А к тому времени от прежнего «Уралана» уже остались рожки да ножки…
- Действительно, из футболистов, игравших в Элисте в первом круге, остались лишь Казаков и Окрошидзе, да еще ряд местных футболистов. Но Илюмжинов вызвал Эдуарда Богданова и поручил ему заниматься командой…
- …по сути дела, спасать.
- Да, задача была одна - не вылететь из первого дивизиона. И хотя мы были лишены серьезной финансовой поддержки со стороны правительства Калмыкии, сражались до конца. Играли мы по-честному, на характере. Очень старались, но чуть-чуть не хватило. По игре мы никому не уступили… Кстати, вы, наверно, обратили внимание, что у всех пяти вылетевших команд были проблемы с финансированием.
- В конце осени зашел разговор о частичном пересмотре итогов чемпионата…
- В Элисте не очень-то рассчитывали, что у «Терека» отнимут в нашу пользу очки, благодаря чему мы опередили бы «Черноморец», но до сих пор надеются на расширение премьер-лиги, в связи с чем «помиловали» бы «Уралан» и «Нефтехимик».
- У Илюмжинова интерес к футболу пропал?
- Сейчас - да. Но, может быть, это временно.
- Как вам работалось под руководством Богданова?
- Он проводил очень интересные тренировки. И во время них не было никакой ругани, суеты и, тем более, паники. Молодому наставнику удалось создать сплоченный коллектив. Все старались внести свою посильную лепту.
- А в чем выразилась ваша?
- Я забил два гола - липецкому «Металлургу» и «Орлу».
- Богданов останется в следующем году главным тренером «Уралана»?
- Контракт с ним был заключен до конца этого сезона. Но пока ни он, никто другой не знает, чем все закончится, будет ли перспектива для дальнейшей работы. А вообще, Эдуард человек амбициозный и, думаю, останется, если перед командой будут ставиться серьезные задачи.
- Вы имеете в виду возвращение в первый дивизион?
- Да. Хотя в следующем году на «Юге» будет большая «рубка» за путевку. И если у нас будут играть в основном молодые местные ребята, это будет очень непросто сделать.
- А вы останетесь в Элисте?
- Только в том случае, если Богданов попросит. Пока не хочу ничего загадывать.
- А приглашения от других клубов есть?
- Есть, но я пока их не рассматриваю.
Вадим ХНЫГИН