поиск по сайту
Итоги года

Лауреаты спортивного 2004 года

Лучшие спортсмены-2.2004
Мы долго ломали голову, кого назвать лучшим спортсменом Кубани 2004 года - непревзойденного вратаря гандбольной сборной России Андрея Лаврова или самого выдающегося российского мастера по прыжкам на батуте Александра Москаленко. И так и не пришли к единому мнению, потому что звания лучшего из лучших в завершающемся году заслуживают оба краснодарских спортсмена. Благодаря блестящей игре Лаврова российская гандбольная команда вернулась из Афин с бронзовыми медалями. А серебро Москаленко поярче иного золота.
Андрей ЛАВРОВ
Если бы в гандболе давали очки не только за заброшенные мячи, но и за отраженные, чемпионом афинской Олимпиады стала бы российская сборная. Просто феноменальную игру показал на ней великий краснодарский голкипер Андрей Лавров. Особенно в проигранном немцам полуфинале. Но что поделаешь, если его партнеры в той встрече забросили мячей меньше, чем вратарь отразил. А «немецкая машина» работала без сбоев, да и к тому же провела свой лучший матч на олимпийском турнире. Но в матче за третье место уже вся российская дружина была неудержима. А вратарь - вновь безупречен. И к своим трем золотым олимпийским медалям заслуженно добавил бронзовую.
Лаврова часто называют гандбольным Третьяком. На наш взгляд, не совсем верное сравнение. Владислав Третьяк повесил на гвоздь коньки и вратарскую клюшку в тридцать с небольшим. Андрей же и в 42 года - лучший. Причем не в стране, а в мире. И кто его знает, как бы сыграл через четыре года в Пекине, если бы не решил попрощаться со сборной.
Александр МОСКАЛЕНКО
Сам он серебро на Олимпиаде-2004, наверное, считает неудачей. И не очень компетентные максималисты - тоже. От олимпийского чемпиона они ждали только повторения успеха четырехлетней давности. На самом же деле, на афинском батуте Александр Москаленко совершил спортивный подвиг, вернее, даже человеческий. И вновь доказал, что он великий спортсмен. Ведь, вспомните, как складывался для него сезона. Из-за травм он пропустил почти все крупные турниры года. Но в самых главных вновь был на высоте.
Если бы участие в Олимпиаде было гарантировано только чемпиону мира по прыжкам на батуте, Александр бы выиграл мировое первенство. Умение собираться в нужный момент этот выдающийся спортсмен, родившийся в станице Переясловской и покоривший не только Краснодар, но и весь мир, демонстрировал уже не раз. Однако для олимпийской лицензии супервыступления не потребовалось, и Москаленко прагматично брал ровно столько, сколько надо было. А в Афинах для полного триумфа не хватило самой малости.
Владимир ГЛУШКО
Стать сильнейшим штангистом России в супертяжелой весовой категории просто: берешься за гриф 250-килограммовой штанги, поднимаешь этот снаряд себе на грудь и выталкиваешь его над головой. А до этого рывком возносишь над собой 200 килограммов. Но сколько сил и энергии нужно потратить на тренировках, чтобы добиться этой «простоты». Краснодарец Владимир Глушко к своей самой весомой победе в стране шел много лет. И теперь и в мире в числе лучших (на Олимпиаде в Афинах его 450 килограммов в сумме двух движений хватило бы для бронзовой медали). Но крупные международные старты Владимира впереди. Главное - держать вес.
Ирина КАРАВАЕВА
То, что умеет делать на батуте Ирина Караваева, не умеет никто. Но именно сверхсложность программы и помешала ей победить на Олимпиаде в Афинах. Одно неточное движение - и прощай олимпийские надежды. Хорошо, что золотая олимпийская медаль в ее коллекции уже есть. Но все же Караваевой все равно равных в мире нет. На чемпионате Европы и в финале Кубка мира капризная сетка Ирину не подвела, и краснодарская спортсменка уверенно заняла первые места.
Эдуард КОКШАРОВ
Из полевых игроков на Олимпиаде в Афинах ярче всех в составе сборной России сыграли питерец Дмитрий Торгованов и краснодарец Эдуард Кокшаров. «Железный Эдик» и в атаке был одним из самых результативных, и в обороне отрабатывал на всю катушку. Но гандбол - командная игра, один или два человека, даже если это выдающиеся мастера, не могут обеспечить максимальный результат. Впрочем, и бронзовая медаль Афин - большое достижение. Тем более, что олимпийское золото у Кокшарова тоже есть.
Юрий ПАТРИКЕЕВ
Еще один краснодарец, который заканчивающийся год вряд ли считает для себя успешным. Ведь главной целью для Юрия Патрикеева была поездка в Афины и завоевание олимпийского золота. Но решающую схватку в борьбе за олимпийскую лицензию Юрий проиграл Бароеву. Тем не менее, две серьезных победы воспитанник Владимира Холодаева, тренирующийся сейчас у Игоря Иванова, может записать себе в актив - золото чемпионата Европы и первое место на крупном международном турнире памяти Ивана Поддубного.
Татьяна ПОЛНОВА
Предоставив льготные условия для получения путевки на Олимпиаду-2004 только для Феофановой и Исинбаевой, руководители российской федерации легкой атлетики, безусловно, ошиблись. Если бы в Афины поехала и краснодарская прыгунья с шестом Татьяна Полнова, вероятнее всего, весь олимпийский пьедестал был бы российским. Но нелепая случайность на чемпионате России, когда Татьяна, еще не в полной мере восстановившаяся после травмы, пропустила вперед себя «прыгнувшую выше головы» Анастасию Иванову, оставила ее без Афин. Хотя именно к ним под руководством своего тренера и мужа Сергея Полнова краснодарская спортсменка подошла в отличной форме, что подтвердили крупные международные старты сразу после Олимпиады. В том числе и финал Гран-при, на котором Татьяна обошла вице-чемпионку Афин Светлану Феофанову и установила личный рекорд (4 мета 78 сантиметров) мирового уровня.
Александр РУСАКОВ
Александр Русаков должен был завоевать олимпийскую медаль. Но в решающий момент ейскому мастеру прыжков на батуте не хватило хладнокровия, и со второго места он откатился на пятое. Что, впрочем, для дебюта тоже неплохо. А если учесть, что Александр стал серебряным призером в личном зачете на чемпионате Европы и в финале Кубка мира, то можно лишь констатировать: ученик Олега Запорожченко уже конкретно ворвался в элиту мирового спорта.
Ирина ШЕВЧЕНКО
Своими достижениями в нынешнем сезоне Ирина Шевченко напомнила другую краснодарскую барьеристку - Людмилу Нарожиленко-Энквист. От старта к старту Ирина прибавляла, причем лучшее время на стометровке (12,67 секунды) показала в финальном забеге чемпионата России, где ей не было равных, и полуфинале афинской Олимпиады. И быть бы Шевченко призером Афин, не подвернись ей под ноги упавшая на первом же барьере канадка Фелисьен. Тем не менее, сезон для Ирины сложился успешно. Восстановившись после травмы, подопечная Валентина Маслакова и Марии Поддубновой не только вернулась в элиту барьерного бега (выиграла несколько международных стартов), но и улучшила свой личный рекорд.
Виталий ЦЕШКОВСКИЙ
Сыграть в суперфинальном турнире чемпионата России по шахматам для человека, которому уже исполнилось 60 лет, это выдающееся достижение. Тем более, что пробился туда двукратный чемпион СССР Виталий Цешковский по спортивному принципу - триумфально пройдя отборочный турнир. И пусть последняя точка оказалась неяркой, но четвертого в мировом рейтинге Александра Морозевича один из патриархов российских шахмат все же обыграл. И в партии с Каспаровым имел неоспоримое преимущество. Лишь неточности в миттельшпиле помешали краснодарцу дожать 13-го чемпиона мира.
Лучшие тренеры-2.2004
Владимир БАДИКОВ
Краснодар,тяжелая атлетика
Виталий ДУБКО
Краснодар,прыжки на батуте
Олег ЗАПОРОЖЧЕНКО
Ейск, прыжки на батуте
ИгорьИВАНОВ
Краснодар, греко-римская борьба
Людмила НЕМЕЖАН
Краснодар, прыжки на батуте
ИгорьПОДНОСОВ
Краснодар, настольный теннис
МарияПОДДУБНОВА
Краснодар, легкая атлетика
Сергей ПОЛНОВ
Краснодар, легкая атлетика
Ирина СКРЯБИНА
Краснодар, акробатика
Юрий ЩЕПЕТИЛЬНИКОВ
Краснодар, академическая гребля
Алексей ВОСКОБОЙНИК