поиск по сайту
Футбол. Экспертиза «Независимой спортивной газеты»

Александр Плошник: ««Кубани» нужен голеодор»

Стрела без острого наконечника - не стрела. Так, непонятного назначения предмет. По аналогии, футбольная команда без острых, забивных форвардов - не очень-то и команда. В лучшем случае - коллектив без собственного, фирменного почерка.
Когда мы говорим «Локомотив», - едва ли не первым на ум приходит Дмитрий Сычев. Когда вспоминаем о «Зените», - думаем об Александре Кержакове и Андрее Аршавине. Если коснуться ЦСКА, - мимо Вагнера Лава, Ивицы Олича и Дмитрия Кириченко не пройдешь при всем желании…
Ну а какой была атака «Кубани»?
Поразмышлять на эту тему мы предложили легендарному форварду краснодарского клуба 70-80-х Александру Плошнику. Беседа, однако, началась с преамбулы.
- Слышали, Андрея Шевченко назвали лучшим футболистом Европы? - первым делом спросил Плошник. - Ну, наконец-то, давно пора. А то мурыжили, мурыжили… А он не первый уже год лучший на континенте.
- Александр Васильевич, нравится Шевченко?
- Очень! Человек все умеет: отбирает мяч, тараном идет на оборону, обыгрывает, забивает. Все делает сам. А если не сам забивает, отдает так, что и кадровому хаву не снилось…
- Знаю, вы всегда боготворили Блохина…
- Шевченко - достойный приемник Олега. Ну а Блохин для меня - лучший навсегда. Я его не просто в деле видел, на поле встречались. Уникальный нападающий! Скорость, обводка, удар, точность - все было у него. Но я ценю еще в нем и стабильность. Ведь Блохин на протяжении полутора десятка лет забивал исправно. С годами ничуть не утратил голевое чутье.
- Голевое чутье - главное качество нападающего?
- Вообще-то, настоящий нападающий - это дар божий. Им нужно родиться. Но природные данные, конечно, необходимо развивать. Так что, трудолюбие - не менее важное качество.
- Кто из российских форвардов у вас в чести?
- Сычев нравится. Разнообразием. Он же король не только в штрафной площади. Издали способен так «залепить» - доставай мяч из сетки. Еще люблю Кержакова. Смелый, с поставленным ударом. Ему побольше тонкости в игре - цены бы не было. Но он молодой совсем, должен прибавить, набраться опыта. А в целом - форвард настоящий!
- Нападающие - люди зависимые…
- Тут не нужно воспринимать в одностороннем порядке. Форвард и полузащитники должны взаимодействовать, понимать друг друга с полувзгляда. Если нападающий будет стоять, никакой хавбек мяч ему не доставит. Он же прикрытый - как отдашь? Вот мы с Игорем Калешиным в свое время друг дружку отлично понимали. Он только мяч получит, я тут же ищу свободную зону. Еще ничего нет, а мое движение ломает стройность обороны, создает бреши. Эта постоянная готовность к обострению сколько раз добрую службу сослужила. Или забивал с прямого паса Калешина, или караулил рикошеты и отскоки и все равно поражал цель.
- В принципе, форвард обязан забивать…
- Это его работа. Не забил - даром ешь свой хлеб. Но я понимаю ваш намек. Есть хорошие нападающие, но мало забивающие. У них другие функции - сбрасывать мячи, делать результативные передачи. У Блохина в напарниках был Вадим Евтушенко. Вот он как раз из таких. Забивал не очень много. Но это был классный игрок. Сейчас истинных голеодоров не очень много. Форвардов, второго, так сказать, плана больше. По манере. Однако КПД у них невысокий.
- Перейдем к «Кубани»…
- Я сразу подумал о Кантонистове. Но он же не нападающий… А забил больше всех! Каряка в «Крыльях» такой же. Наколотил столько, что многим форвардам на зависть. Кстати, не случайно. Так строится игра некоторых команд. Хотя, знаете, я не очень понимаю, когда на поле выходит один нападающий, а то и вовсе ни одного. Пусть говорят, что дело не в числе форвардов, что полузащитники могут тоже забивать - это не совсем правильно. Футбол без нападающих беден.
- Но если Кантонистов играл в нападении…
- … Значит, так строилась игра «Кубани» или на форвардов забивных дефицит, правильно? В случае с краснодарцами налицо было и то, и другое.
- Давайте-ка «пробежимся» по нападающим. Интересна ваша характеристика. Начнем с Марьяна Вуки. Хорват провел 14 матчей в чемпионате и забил 3 мяча…
- Поначалу он мне понравился. По стилю - игрок штрафной. Умеет открыться, оторваться от опекуна, ловкий, есть голевое чутье. Но с выводами не спешил. Мне важно было понять: стабилен или нет? Увы, оказалось - не стабилен. Пока силенки были - играл, забивал. Не знаю, как там он готовился к сезону в Хорватии, но, думаю, атлетический фундамент у него был заложен слабенький. В Краснодаре на эмоциях себя проявил. А когда пошли будни - кончился запал. Однако играть, в принципе, он умеет. Не исключено, при хорошей работе в межсезонье сумеет раскрыться ярче.
- Игорь Киселев выходил на поле 12 раз, забил 2 гола и, кстати, единственный из нападающих, кто дважды еще и ассистировал партнерам…
- Киселева знаю очень давно и хорошо. Это удивительно выносливый игрок. Например, на пятикилометровой дистанции он любого обойдет, еще и не меньше, чем на километр оторвется. Но в футболе в цене стартовая скорость. А с ней у Игоря проблемка. Правда, он берет другим - неплохо читает игру, умеет оказаться в нужное время в нужном месте, удар у него есть, корпусом прикрывает мяч здорово. В премьер-лиге ему играть тяжело - здесь оборона практически у всех быстрая, подвижная. Выход один - тренеры должны строить игру под Киселева, с учетом его сильных сторон. Если они не сочтут это за роскошь - шанс у Игоря проявить себя есть. В целом, он футболист неординарный.
- Максим Ермак - 10 матчей, ноль голов…
- Я знаю, Ермака неоднократно хотели «отцепить». Но оставили, и в прошлом году он явно прибавил. Да что там, хорошо играл. Однако он футболист первой лиги. Слабовато реализует моменты, техника не лучшая, с тактической выучкой проблемы. На премьер-лигу объективно не тянет.
- Дмитрий Попов отыграл 11 матчей, трижды отличился…
- Он нравился мне прежде - в «Черноморце». Потом - в дебютном сезоне в ЦСКА. Однако остановился в росте. Играет в основном за счет физики, внушительной фактуры. Не знаю, может, сказалось долгое отсутствие полноценной практики, все-таки в армейском клубе он просидел полсезона на скамейке запасных. Но мне его игра не понравилась. Куча моментов почти в каждом матче, а забивал мало. Мог бы тогда подыгрывать, но не сделал ни одного голевого паса. Правда, может быть, не успел адаптироваться в новой команде, не почувствовал еще себя в Краснодаре своим.
- Евгений Ландырев был в межсезонье нарасхват. А на деле провел за «Кубань» всего пять игр, правда, сумел разок отличиться…
- Трудно что-то сказать определенное. Данные хорошие. А играл… Нет, не запомнился.
- Тракис и Сальников мячей не забивали, сыграли пять и четыре матча соответственно…
- Оба меня удивили. Со знаком «минус». Тракис, если не ошибаюсь, бронзовый призер чемпионата России в составе московского «Торпедо». Значит, должно быть в нем что-то, так бы его там не держали. Но он совсем себя не проявил. Приход Сальникова я воспринял с оптимизмом, за «Урал» парень прилично играл. А чего закис - непонятно. Обоих я видел в дубле, но и там они выглядели бледно. В общем, загадка…
- Резюме?
- По-моему, форварды были самой проблемной линией «Кубани». Ну что это - девять мячей на семерых… Уверен, руководство клуба отлично все понимает и в селекционной работе сделает особый упор на поиск нападающих.
Сергей САЛЬНИКОВ