поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Александр Олейник: «Черноморец» на грани развала…»

С нападающим Александром Олейником, в минувшем сезоне защищавшем цвета новороссийского «Черноморца», мы встретились на стадионе «Спорт-Сити» («Текстильщик»), где проходит традиционное зимнее первенство Краснодара. Удивительно, но корреспондент «Независимой спортивной газеты» оказался единственным из всех представителей краснодарской прессы, проявившим желание пообщаться с форвардом. А ведь сегодня в новороссийском клубе огромные финансовые проблемы, между тем, информации из первых уст маловато. Упустить шанс тет-а-тет поговорить человеком, напрямую заинтересованным в разрешении черноморских передряг, мы просто не имели права.
- Саша, какими судьбами в Краснодаре?
- Приехал домой в отпуск, у меня ведь в Краснодаре квартира. К тому же, срок моей аренды в «Черноморце» истек, и я вернулся в расположение «Кубани», которой принадлежу.
- Намерены с «Кубанью» продолжать отношения?
- А почему нет? Тем более руководство и тренерский штаб краснодарцев вызвали меня на первый сбор.
- Ожидали, что вернетесь в стан желто-зеленых?
- Ну об окончательном возвращении говорить еще преждевременно. А то, что «Кубань» обо мне не позабыла, право, приятно.
- Есть ли другие варианты продолжения карьеры, кроме «Кубани»?
- Зовут в премьер-лигу. Причем, предложения от клубов высшего российского эшелона поступали еще по ходу минувшего сезона. Однако пока ничего конкретного вам сказать не могу. После сбора с «Кубанью» картина будет более ясной.
- Какова ситуация в Новороссийске?
- Критическая! Клуб на грани развала. Боюсь, если в ближайшее время ничего не изменится, команда, еще несколько лет назад представлявшая Россию в Кубке УЕФА, может прекратить свое существование. Ужасно…
- Как известно, денежная задолженность футболистам очень велика…
- Да, так оно и есть. После завершения сезона буквально каждый футболист «Черноморца» подал жалобу в Палату споров КДК. Терпение ребят уже иссякло.
- Представим, что в финансовом плане у «Черноморца» в сезоне-2004 было бы все в порядке. Какое место в таком случае могла бы занять команда?
- В тройке были бы, не сомневаюсь. Состав ведь у нас приличный, многие футболисты не один сезон провели в высшей лиге. Да и специалисты отмечали, что «Черноморец» умеет играть в футбол. Мы выбили из Кубка страны «Локомотив», будущего чемпиона! А это, согласитесь, говорит о многом.
- Матчи против железнодорожников стали лучшими в сезоне?
- Наверное, да. Хотя было немало хороших игр. Но поединки с «Локо» - что-то особенное!
- Каким лично для вас получился сезон-2004?
- Много играл, забил семь голов, один, кстати, в ворота «Локомотива» в Москве. В общем-то, думаю, грех жаловаться.
- В этом году у руля «моряков» стояли два тренера - Александр Гармашов и Виктор Тищенко. При каком специалисте, по-вашему, команда играла лучше?
- Трудный вопрос. И Гармашов, и Тищенко делали все от себя зависящее. У Тищенко было чуть больше времени, поэтому при нем, как мне кажется, «Черноморец» выглядел посимпатичнее.
- Виктор Тищенко останется на своем посту?
- Его судьба неизвестна…
- Зрительский интерес к футболу в Новороссийске упал?
- И очень! Новороссийский болельщик избалован в какой-то степени качественным зрелищем, а тут ему предложили первую лигу. Понятное дело, люди, видевшие на родном стадионе даже испанскую «Валенсию», в этом году получили совсем не то, чего ждали.
- За выступлением «Кубани» следили?
- А как же! Но только по прессе и телевидению. На стадионе был лишь однажды, посетил последний домашний матч краснодарцев с «Шинником».
- С кем-нибудь из игроков желто-зеленых после окончания сезона виделись?
- С некоторыми. Вот на зимнем первенстве повстречался с бывшим партнером по атаке Дидье Биангом, который сейчас выступает за «Вымпел-ПАОК». Удалось также пообщаться с Кантонистовым и Калешиным.
Сергей ОСАДНИК