Гандбол. Женщины. Кубок кубков. 2-й раунд

«Кубань»: Семь дней на Кипре. И не зря

Жеребьевка второго отборочного раунда вкупе с терактом в Беслане (и реакцией на него соперника) забросила «Кубань» на Кипр, причем на целую неделю. Просто авиарейсы компании «Кубань-Турист» Краснодар - Кипр проходят по воскресеньям. За это время краснодарки неплохо освоились на новом месте - что и доказали на площадке в четверг и пятницу. Об обоих матчах рассказывает главный тренер «Кубани» Александр Тарасиков.
СПЕ Кефаловрисос (Ларнака, Кипр) - Кубань - 17:44 (8:22)
«Кубань» (Краснодар): Жарко, Польшикова, Курепта - 11, Шевелева - 7, Матвеева - 7, Зайцева - 5, Цвиринько - 4, Кирюшина - 3, Смирнова - 3, Зверева - 2, Пазич - 1, Храпонова - 1.
Судьи: Сцевола, Алперан (оба - Италия).
Никосия, Кипр. Зал лицея «Строволос». 550 зрителей.
- Нам дороги свои болельщики, поэтому больше всего хотели провести обе встречи во дворце спорта «Олимп», а не на выезде. Увы, известные события вынудили изменить планы. Киприоты испугались лететь в опасную Россию, пришлось пойти им навстречу.
Что же до игры, противостоял нам не такой уж слабый соперник. В составе «Кефаловрисоса» - румынка Стойческу, белоруска Бурунчук, Лосева и Дексне из Латвии… Игроки пусть и не экстра-класса, но о гандболе представление имеющие.
На первый тайм у «Кубани» вышла «основа» что и по итогу заметно - цифры 22:8 на табло наглядно отражали соотношение сил. Потому что «Кубань», как я и обещал, настроилась на соперника серьезно.
После перерыва Курепта, Смирнова и Пазич сели на скамейку, мы дали сыграть всем числившимся в заявке девочкам. Они заслужили это право своими уверенными действиями в чемпионате России. И в поединке с киприотами преимущество в счете только нарастили.
Кубань - СПЕ Кефаловрисос - 38:19 (17:12)
«Кубань»: Жарко, Польшикова, Курепта - 12, Смирнова - 7, Шевелева - 5, Кирюшина - 5, Цвиринько - 3, Пазич - 2, Зверева - 1, Храпонова - 1, Зайцева - 1, Матвеева - 1.
Никосия, Кипр. Зал лицея «Строволос». 600 зрителей.
- Эту встречу у «Кубани» начал почти тот же состав, что заканчивал предыдущую. И киприотки, которые оправились от стартового волнения, доказали: с ними нужно считаться. 17:12 по итогам тайма, согласитесь, не самое веское преимущество.
Я не мог этого так оставить. Мы играем для зрителей, нужно было показать им: соперники радикально разного класса. Поэтому на площадку вышли лидеры. Выиграли отрезок со счетом 7:0 и сели обратно на скамейку. В общем, «Кубань» сыграла и в удовольствие, и на результат.
19 октября жеребьевка определит нашего следующего соперника в Кубке Кубков. А сами матчи пройдут 8-9 и 15-16 января. Еврокубковый путь «Кубани» продолжается.