Чистое спасение!

Краснодар-2 - Волгарь - 1:0 (1:0)
Гол: Сперцян, 5 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Г.Агаларов, 22 (перекладина).
«Краснодар-2»: Агкацев, Исаенко, С.Бородин, Дм.Иванов, Корнюшин (Бочко, 79), Якимов (Пелих, 72), Сперцян (Текучев, 90), Ар.Григорян, Воротников (Апеков, 76), Сабуа (Кутовой, 67), М-Ш.Сулейманов.
«Волгарь» (Астрахань): Саганович, Локтионов, Хомуха, Ведерников (Болонин, 46), Ю.Журавлев, Бердников (Габараев, 87), Мендель (Павлишин, 57), Полубояринов, Г.Агаларов (О.Николаев, 46), Артем Юсупов, Погосов (Белоус, 63).
Предупреждения: Бердников, 63, Хомуха, 77, Апеков, 80, М-Ш.Сулейманов, 83, С.Бородин, 87.
Судья: Турбин (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(3, 1 перекладина) - 15(4, 2 перекладины).
Угловые: 2 - 9.
Голевые моменты: 3 - 3.
15 мая. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 30 градусов. 250 зрителей (вмещает 3500).
заключительном туре на кону для краснодарцев стояла «жизнь» в первом дивизионе. Спасение проходило максимально удачливо. Фортуна благоволила «бычкам» как на собственном поле, так и на других аренах, где сражались остальные «кандидаты» на вылет - «Акрон», принимавший «Факел», и «Томь», бившаяся с «Нижним Новгородом». На 16-м месте до начала матчей шел «Акрон», опережавший краснодарцев по личным встречам. На 2 очка от этого дуэта отставала «Томь».
«Волгарь» давно решил задачу на сезон и обосновался в середине таблицы. К слову, в далеком 1-м туре астраханцы нанесли черно-зеленым чувствительное поражение со счетом 3:0.
Соперника эффектно обводит автор победного гола Эдуард Сперцян
Обе команды активно начали поединок, несмотря на припекающее кубанское солнце. Уже в дебюте встречи Воротников в сольном проходе заработал пенальти, проскочив 4-х соперников, а 5-й сбил его на входе в штрафную. После матча наставник гостей Виталий Панов отметил на пресс-конференции, что фол, скорее, был до штрафной. И, пожалуй, с ним можно согласиться. Однако у арбитра не было видеоповтора, а Воротников на скорости упал за линией штрафной. Как бы то ни было, Сперцян, капитан и лучший бомбардир «бычков», не сплоховал и забил свой 16-й гол в турнире. Сильным ударом он отправил мяч верхом в левый угол, тогда как вратарь завалился в противоположный. Таким образом, краснодарцы забили всем командам ФНЛ в этом сезоне, кроме «Текстильщика».
Вскоре Сперцян попытал счастья прямым ударом со «стандарта» близ вершины штрафной, но направил мяч выше створа. «Волгарь» постепенно отвоевывал инициативу. Агкацев, исправляя неудачный пас назад Корнющина, разрядил ситуацию, опередив соперника. При этом голкипер в столкновении пострадал - к счастью, смог продолжить встречу после оказания медицинской помощи.
В середине тайма астраханцы заработали ответный пенальти после «стандарта»: в центре штрафной Бородин в борьбе ненароком попал по ноге Юсупову, завалив того на газон. Агаларов пробил в правый угол и… попал в перекладину ближе к крестовине. Везуха!
Дальше продолжительный промежуток времени игра двигалась без треволнений. Команды попили водички на краснодарской жаре в специально запланированном для того перерыве, а угловые волжан и пара дальних ударов не слишком беспокоили хозяев. А вот концовка тайма получилась острой. Перед перерывом спас «бычков» Агкацев, отбив в полушпагате удар Журавлева метров с 8-ти. А привел к голевому моменту простой аут гостей.
В начале второго тайма вратарь хозяев справился с «подправлением» из центра штрафной Юсупова. Гости нагнетали. Сорвавшийся удар Бердникова опасно приземлился на сетку сверху. Впрочем, более ничего явного волжане не создали.
И краснодарцам удалось надолго перевести игру на чужую половину поля. Дальний удар Сперцяна просвистел рядом со штангой, словно пуля по волосам, - тут чисто повезло гостям. Вратарь уже никак не реагировал. Зато скрытый удар Воротникова из-под защитника Саганович отбил. На 78-й минуте Апеков, сильно «стрельнув» с подбора, выбил звон из перекладины.
Концовка оставалась за хозяевами, в целом. Тем более в параллельных матчах «Акрон» уступал «Факелу», а «Томь» играла вничью с «Нижним Новгородом». В компенсированное время пришлось-таки чуть поволноваться. Опасно издали пробивал Болонин - благодаря рикошету мяч улетел на угловой. А вскоре после аута капитан гостей Локтионов головой из пределов вратарской угодил мячом в перекладину.
В матчах соперников счет не изменился, так что «Краснодар» занял 16-е место и смог спастись безо всяких оглядок на преследователей. Интересно, что даже поражение по факту оставляло бы «бычков» в первом дивизионе. «Акрон», ставший в итоге 17-м, тоже продолжит выступление в ФНЛ. Ввиду того, что вылетевший из РПЛ «Тамбов» не проходил лицензирование, тольяттинский клуб получил приоритетное право остаться в ФНЛ.
Главный тренер «Волгаря» Виталий ПАНОВ: - Не одержали победу и смазали концовку сезона. Не заслуживали поражения, но без голов не бывает побед. По нашему мнению, если о пенальти в наши ворота, - фол был до штрафной. У нас много работы впереди. Двоякое впечатление осталось от сезона, могли выступить и лучше. У нас 3 лидера ушли зимой. Конечно, очень приятно, что на наших игроков есть спрос, но теперь важно сохранить состав.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Очень сложный матч. Мы встречались с серьезным соперником, который обладает хорошими исполнителями. «Волгарь», в целом, очень организован. Эта игра была решающая, и потому сложная в плане психологии. Можно уже подводить итоги сезона, хочу поздравить и поблагодарить всех: тренерский штаб, врачей, тренеров, а также руководство. Ребята - большие молодцы. Преодолевали сложности по ходу сезона, масса причин была, почему проходили турнир неровно. Из-за болезней приходилось сильно ротировать состав. А в плане психологии было тяжело драться за выживание. Но главное, мы сохранили прописку в ФНЛ. Многие ребята заметно прогрессировали, некоторые, думаю, поднимутся в основную команду. Нас же ждет омоложение коллектива, так что впереди большая работа.