Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/4 финала

В полуфинал - по кратчайшему пути

Единой лиге ВТБ стартовала серия плей-офф. Оппонент по четвертьфиналу «Локомотиву-Кубани» достался чрезвычайно коварный. Пусть «Химки» заняли только 7-е место в регулярном сезоне, но подмосковный коллектив всегда готов на каверзы для соперника.
Первый матч
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Химки - 89:80 (22:17, 14:30, 31:20, 22:13)

Мартюк4Клюев0
Судьи: Травицки (Польша), Давыдов, Валеев (оба - Россия).
11 мая. Краснодар. «Баскет-холл». 1850 зрителей (вмещает 7500).
Подмосковная команда на протяжении сезона испытает финансовые трудности, провалилась не только в «регулярке» Лиги ВТБ, но и в Евролиге, где заняла последнее место среди 18-ти участников. Хотя однажды за пренебрежение к «Химкам» поплатился сам мадридский «Реал», проиграв важные гостевой матч. Примечательно, что перед тем поединком испанские газеты не ставили подмосковную команду ни в грош, публикуя шутливые заголовки.
Кроме того, «Локо» неудачно играл с «Химками» на домашней площадке, не побеждая целых 3 года, хотя в гостях краснодарцы выступали куда лучше. В первом матче 2021 года в самом начале января красно-зеленые дома уступили подопечным тогда еще Римаса Куртинайтиса (91:102). Вскоре литовский специалист покинул свой пост, исполняющим обязанности главного тренера был назначен Андрей Мальцев, который позже был утвержден в должности рулевого. В феврале «Локомотив-Кубань» в Подмосковье взял реванш в непростом поединке - 92:90.
Стартовый матч серии получился трудным. До большого перерыва, казалось, ситуация выходит из-под контроля. Первая четверть получилась пристрелочной, кубанцы выиграли с небольшим перевесом - 22:17. Вторая 10-минутка стала провальной. Разрыв в 11 очков по итогам половины поединка не сулил ничего хорошего. Становилось жутковато, что усилия целого сезона пойдут прахом. Ведь впервые в истории «Локо» по итогам регулярного турнира Лиги ВТБ занял 2-е место.
Подводило, безусловно, отсутствие литовского разыгрывающего Мантаса Калнинетиса. Увы, он получил травму голеностопа. Гости, в свою очередь, недосчитались мощного американца Джордана Мики. Он прибыл в Краснодар с командой, но сыграть не смог.
В середине второй четверти капитан гостей Моня попал издали, установив первую явственную критическую отметку в матче - 40:32. Краснодарцы в первой половине матча не лучшем образом пробивали штрафные, теряя очки, - смазали попытки Кузминскас, Гордон и Херви. Совсем обидной стала последняя атака «Химок», на которую оставалось лишь 3 десятых секунды! Предотвратить ее краснодарцы не сумели. Наброс Шведа из-за лицевой на Мозгова оказался результативным - титулованный российский центровой, вернувший в большой баскетбол после долгой паузы, успел переправить мяч в кольцо. 36:47 по итогам половины матча.
Большой перерыв подействовал на краснодарцев благоприятно. Очень быстро они стали «отъедать» преимущество. Главным инициатором камбэка «Локо» стал Херви. 11 своих очков из 14-ти он набрал именно после перерыва. Здорово начал этот отрезок и Емченко. К успехам Херви он добавил «трешку» с фолом, набрав, таким образом, 4 очка за атаку - 48:51. Вскоре Херви попал издали, и вот уже впереди хозяева - 59:56! Дальше команды двигалась довольно долго вровень. Перед последней четвертью счет был 67:67, установленным «двушкой» Макколума.
В начале заключительного периода Кузминскас набрал свое 20-е очко дальним попаданием - 70:67. Команды продолжали обмениваться лидерством. Забил и Моня из-за дуги - 73:72 в пользу гостей. Гордон вколотил мяч сверху после наброса Уильямса-Госса - 78:75. Это была 10-я передача американского разыгрывающего. Вскоре он набрал свое 20-е очко дальним попаданием. А «Химки» повело. Швед не забил издали, Херви совершил перехват, Макколум допустил потерю, а Гордон был точен со штрафных - 86:78. Центровой «Локо» в итоге достиг «дабл-дабла» - 13 очков и 14 подборов.
Обессиленными выглядели гости. Кучу промахов они допустили на последних минутах, а вдохновленный Гордон выписал еще и блок-шот Карасеву, сметая последние сомнения об исходе поединка. 89:80 - победа «Локо».
Трехтысячное очко за «Химки» в Единой Лиге ВТБ, набранное по ходу матча, вряд ли утешило лидера подмосковной команды Алексея Шведа.
Главный тренер «Химок» Андрей МАЛЬЦЕВ: - Поздравляю «Локомотив» с победой. Он провел все 40 минут в очень хорошем ритме и, наверное, больше нас заслужили выиграть. При этом прошел только один матч. Серия длится до 2-х побед, сейчас мы переезжаем в Химки, где постараемся разобраться в своих ошибках, а также прибавить в настрое.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю команду с победой! Ребята отдали сердце, проявили характер. Отдельная благодарность болельщикам, которые здорово нас поддерживали. Мы долго не играли, не сразу поймали ритм, действовали мягко и не были готовы к физически жесткой борьбе. «Химки» почувствовали это, забивали с хорошим процентом. Что неудивительно, ведь в их составе много снайперов, у них сбалансированный состав. Это команда Евролиги. Во второй четверти они поставили зону, мы не сразу поняли, как правильно играть, и не лучшим образом действовали в защите. В большом перерыве поговорили, улучшили детали в игре в обороне, стали более терпеливо двигать мяч. За счет характера вернули разницу, отыграли 13 очков, и игра вошла в ровное русло. В концовке матча хорошо отзащищались, контролировали подбор, сделали много передач. Это только первый шаг. Защитили свою площадку, сделали то, что должны были, и теперь серия переезжает в Химки, где будем продолжать идти к своей цели.
Второй матч
Химки - ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ - 85:92 (23:22, 29:23, 14:23, 19:24)

Мозгов15Мартюк0
Судьи: Выклицки (Чехия), Путенко, Лаврухин (оба - Россия).
13 мая. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 1089 зрителей (вмещает 6000).
Счет в серии - 0:2.
Матч в значительной степени повторял предыдущий, словно сценарий к нему писал очень ленивый человек. Снова первая половина поединка осталась за «Химками», а «Локо» разогнался во второй и своего шанса не упустил.
Мики у «Химок» так и не сыграл, посему ни одна из команд не получила подкрепления, обходясь изначальными составами. Зато у «Химок» продуктивнее провели матч Мозгов и Понкрашов - отличную синергию показали давние знакомые по сборной России. Первая половина поединка намекала на возвращение противостояния в Краснодар. У «Локо», выигравшего стартовый отрезок со счетом 8:2, далее игра клеилась хуже. Сорили гости потерями, коих набралось рекордно много за первую половину - 17.
Снова совсем плохи дела были во второй четверти. Счет стал 33:25 в пользу «Химок» после того, как 5 очков подряд набрал Мозгов, а Понкрашов, который-то и снабжал центрового передачами, забил издали. После тайм-аута «Локо» защитник хозяев присовокупил к своим геройствам еще одно дальнее попадание. Именно Понкрашов в итоге стал самым эффективным игроком встречи в составе «Химок».
У «Локо» в первой половине матча издали попал только Херви. Кузминскас был не так результативен, как в Краснодаре. Выручал Уильямс-Госс, набравший 20 очков за половину поединка! Красивейший момент первой половины - его алиуп с Линчем, забившим в зубодробительном стиле. Выручали краснодарцев и штрафные, кои они пробивали в изрядном количестве. И даже подобрались в счете - 49:45. Но в самой концовке право на 3 штрафных получил Макколум и методично реализовал все. 52:45 - итог 20 минут в пользу химчан.
Большой перерыв снова помог «Локомотиву» в «чистописании». Краснодарцы почти исключили ошибки. И сумели стремительно настичь соперника. По полной программе включился Херви - как и в первом матче, именно он стал «зачинщиком» погони. Уильямс-Госс по-прежнему был хорош, добавил очков в краснодарскую копилку и Гордон. В отрыв убежали Уильямс-Госс и Херви, последний забил из-под кольца и получил по лицу в столкновении с опоздавшим за «поездом» Валиевым - 59:58 «Локо» вышел вперед, а американец, к счастью, быстро оклемался. Игра началась сначала!
Моня бомбардировал кольцо гостей издали, вернув хозяевам перевес - 66:65. Тут Херви дважды забил издали, а Уильямс-Госс умчался в отрыв и забил сверху - 75:68 впереди «паровоз».
Выдали усилие хозяева. Снова Понкрашов удачно выводил на броски Мозгова, а со штрафных забил Швед. 78:76 в пользу «Химок» по итогам 35-ти минут борьбы. Подводило хозяев критическое количество фолов у «больших». Последние 5 минут опять, как и в кубанской столице, остались за «Локо». Краснодарцы наказывали соперника за потери легкими очками. Херви совершил 6 перехватов - это рекорд сезона в Единой лиги ВТБ! Надежного лидера у хозяев не нашлось. Отчасти им стал Макколум. Он забил с фолом - 81:84, перевес «Локо» исчислялся только 1-м владением. Тут же отличным проходом ответил Гордон, а Кузминскас, наконец, забил издали - 89:81. К слову, слабый процент 3-очковых показали обе команды. 6 из 25-ти попыток (24 процента) у хозяев, 4 из 16-ти (25) - у «Локо». Швед же не забил ни разу из 8-ми дальних попыток. А небезупречный Макколум в концовке тоже дважды промазал из-за дуги. Так что краснодарцы без особой нервотрепки довели дело до победы - 92:85.
А «Химки» продолжает пугать неизвестность. После завершения этой серии министр спорта Московской области Роман Терюшков сообщил, что клуб в следующем сезоне из-за финансовых трудностей может прекратить выступление в Единой лиге ВТБ и перейти в более низкий дивизион.
У «Локомотива-Кубани» же впереди полуфинальная серия, где соперником выступит казанский «УНИКС». Для выхода в финал на сей раз нужно выиграть 3 поединка. «Локо» имеет преимущество своей площадки. Оно, напомним, недавно помогло «УНИКСу» одолеть краснодарцев в рамках четвертьфинала Еврокубка. 18 и 20 мая матчи пройдут в Краснодаре. В Казани - 23-го и, в случае необходимости, 25 мая. Пятый матч, если потребуется и он, примет кубанский «Баскет-холл» 29 мая. Во втором полуфинале схлестнутся «Зенит» и ЦСКА.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу поздравить команду, всех ребят, тренерский и медицинский штаб, офис, руководство и болельщиков с победой! Серия была сложная, но мы и не ожидали, что будет легко. Готовились именно к таким тяжелым играм. «Химки» - высококлассная команда, у которой почти всю стартовую пятерку составляют баскетболисты сборной России. Многие парни с большим опытом, в том числе в их карьере игры в НБА, давно выступают на высоком уровне и знают, как выигрывать такие серии. Знали, что будет физически жесткая борьба, но в первой половине оказались к ней не готовы. Играли больше от нападения, от броска. Не успевали возвращаться в защиту, совершали много ошибок. Дали сопернику забросить 52 очка за 20 минут. Это очень много! Поговорили в перерыве, что в таком ключе выиграть матч будет просто невозможно. Сделали установку ребятам, чтобы играли плотнее против снайперов соперника и действовали увереннее на подборе. Шаг за шагом возвращались в игру, в третьей четверти пропустили всего 14 очков. Для сравнения, во второй 10-минутке мы пропустили на 15 очков больше. Именно тот факт, что смогли остановить «Химки», придал нам уверенности, стали играть в нападении с большим терпением, меньше ошибались. В первой половине мы совершили 17 потерь - это невероятно много. Мы никогда столько не ошибались за 2 четверти. Включились в игру, начали действовать жестко, но в пределах правил, конечно. В концовке матча выиграли подбор и выстояли, все атаки проводили грамотно. Думаю, что заслужили победу. Теперь нам предстоит максимально быстро восстановиться и готовиться к полуфинальной серии.
Главный тренер «Химок» Андрей МАЛЬЦЕВ: - К сожалению, приходится констатировать, что для нас сезон закончился. Закончился не так, как мы планировали. Могу сказать одно: мне абсолютно не стыдно за свою команду в серии плей-офф. Мы бились до упора, до последних минут, но, к сожалению, счастье к нам не повернулось лицом. Удачи «Локомотиву»! Он был сильнее. Спасибо всем, кто переживал за «Химки» в этом самом тяжелом году, который только можно было придумать.
Зенит (Санкт-Петербург) - ПАРМА (Пермь) - 86:66 (20:18, 19:15, 29:21, 18:12)
ПАРМА - ЗЕНИТ - 62:98 (10:22, 20:27, 24:24, 8:25)
ЦСКА (Москва) - Нижний Новгород - 84:59 (23:12, 14:26, 22:10, 25:11)
Нижний Новгород - ЦСКА - 76:72 (19:19, 21:20, 19:21, 17:12)
ЦСКА - Нижний Новгород - 79:75 (25:25, 18:16, 17:22, 19:12)
Счет в серии - 2:1.
УНИКС (Казань) - Зелена Гура (Польша) - 87:60 (24:16, 22:9, 22:19, 19:16)
Зелена Гура - УНИКС - 79:90 (25:24, 12:15, 19:27, 23:24)