Баскетбол. Единая лига ВТБ

Такой реванш сорвался

матче-открытии Единой лиги ВТБ сошлись «УНИКС» и Локомотив-Кубань». Клуб из столицы Татарстана для краснодарцев - последний соперник в играх прошлого сезона. Тогда в полуфинале казанская команда была сильнее со счетом 3:0, а дальше проиграла в решающей серии ЦСКА. Последнюю межсезонную встречу соперники тоже провели друг против друга - в поединке за 3-е место в Суперкубке. Она тоже осталась за казанцами. Сейчас, казалось, дело идет к реваншу…
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 96:87 (18:35, 21:22, 25:11, 31:19)

Комолов4
Судьи: Латышев (Латвия), Выклицки (Чехия), Валеев (Россия).
23 сентября. Казань. «Баскет-холл». 1865 зрителей (вмещает 7000).
«УНИКС» выступит в этом сезоне в Евролиге и серьезно усилил состав. Во встрече недельной давности краснодарцам много забили новички: хорват Хезонья и итальянец Списсу, но сейчас они остались в тени.
В первой четверти гости просто ошарашили казанцев. Издали бомбардировал кольцо «УНИКСа» Кидд, раз за разом «Локо» отстаивал в защите и успешно завершал быстрые атаки. Особенно преуспевал в этом Мотли. Хозяевам чуть помогла «старая гвардия» в лице Канаана, забившего несколько дальних бросков. Итог первой 10-минутки - 35:19 в пользу «Локо».
Вторая четверть уже была более равной. Тут активно забивали россияне из «Локомотива» - Долинин, Емченко и начал свой путь к рекордному набору Мартюк. К большому перерыву краснодарцы присовокупили к своему гигантскому отрыву еще балл - 57:39.
Но третья четверть, увы, стала провалом. Ситуация на площадке в корне изменилась. Краснодарцы стали увязать под щитом соперника, а «УНИКС» раз за разом проводил быстрые атаки, легко набирая очки. Долгое время «треха» Кидда после возобновления игры оставалась единственными набранными очками «Локо» в третьем периоде. Казанский нигериец Джекири набрал легкие очки в быстрой атаке и сравнял счет - 60:60. В концовке четверти Кидд попаданием с фолом и Емченко сохранили перевес гостей - 68:65.
В начале заключительной 10-минутки казанцы быстро вышли вперед после того, как Зайцев в полном одиночестве остался под чужим кольцом - 70:68. Несмотря на героические действия Мартюка, набравшего рекордные для себя 16 очков, ход «УНИКСа» было не остановить. До последней минуты «Локо» честно сопротивлялся, отставая в 1-2 владения, но в тактической концовке казанцы точно исполняли штрафные и победили с ощутимой разницей - 96:87.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы хорошо начали, двигали мяч, играли командно как в защите, так и в нападении. После большого перерыва столкнулись с жестким прессингом «УНИКСа», сами сбились на индивидуальную игру, потеряли голову, начали проповедовать баскетбол «бей-беги», промазали много открытых бросков. Тем самым дали «УНИКСу» возможность почувствовать свою игру и позволили вернуться в третьей четверти, растеряли преимущество. У нас молодая команда, мы только собрались вместе и должны уметь действовать под физическим давлением. Чтобы побеждать, нам следует двигать мяч, играть в умный и командный баскетбол. Для нас это хороший урок.
Главный тренер «УНИКСа» Велимир ПЕРАСОВИЧ: - Играть маленькой пятеркой не было моим изначальным планом. В начале матча Хезонья действовал не лучшим образом, действовал мягко и без концентрации. Сегодня Лоренцо Браун принес нам гораздо больше пользы в нападении. Когда мы плохо играем в защите и не принимаем верные решения, то неизбежно будем сталкиваться с проблемами, как сегодня в первой половине матча. Вопрос не в том, кто из игроков сколько времени проводит на паркете, а в том, кто лучше готов и кто показывает более качественный баскетбол. Мы начали матч слишком расслабленно, видимо, посчитав, что легко выиграем. Но без борьбы невозможно добиваться результата в нашем виде спорта. Мы заметно уступали сопернику в степени жесткости. Вышли как на прогулку, принимали неправильные решения в нападении. В первых 2-х четвертях совершили 10 потерь, после которых получили в переходах 18 очков в свою корзину, что говорит об отсутствии у нас концентрации. В предыдущем поединке с «Локо» в рамках Суперкубка Лиги ВТБ мы пропустили 70 очков за 40 минут, сегодня же нам забили 57 только за первую половину. Мне было стыдно перед болельщиками и перед самими собой за нашу игру после 2-х стартовых четвертей. В нападении основная проблема заключалась в отсутствии терпения. Порой мы принимали поспешные решения, в результате чего страдала наша защита. Но во второй половине матча нам удалось изменить ситуацию и добиться победы.
Цмоки-Минск (Белоруссия) - ЦСКА (Москва) - 44:92 (11:33, 6:13, 10:28, 17:18)
ЦСКА - Зелена Гура (Польша) - 105:71 (23:18, 23:19, 26:20, 33:14)
Зенит (Санкт-Петербург) - Калев (Таллин, Эстония) - 75:60 (20:11, 14:18, 20:15, 21:16)