Футбол. Лига чемпионов-2021/22. Групповой этап 1-й тур

«Зенит» был неплох, но выше головы не прыгнул

М
ы давно уже посматриваем на Лигу чемпионов как на тот еврокубок, где российским клубам ничего не светит. Вот и сейчас не слишком удивились тому, что «Зенит» вернулся после поединка в Лондоне «на щите». Мол, не по Сеньке шапка.
Футболисты наших команд под прессом СМИ и болельщиков охотно соглашаются: «Да, мы хуже этих ребят из суперклубов». И думают уже не о том, как победить этих хваленых грандов, а о том, как не пропустить от них слишком много мячей. Тренеры с умным видом выстраивают «Брестские крепости» не только в выездных, но и в домашних матчах.
И мы действительно становимся хуже. И всё чаще даже на родных аренах при поддержке собственных болельщиков играем трусливо, от обороны…
Группа «Н»
Защитник питерского клуба Ярослав Ракицкий совершил по ходу встречи с «Челси» 13 отборов и перехватов мяча. По данным «Opta», украинский легионер «Зенита» в данном аспекте футбола стал лидером в первый игровой день ЛЧ. Как отмечается, для самого Ракицкого данный показатель является личным рекордом в рамках матчей главного еврокубка.
Челси - Зенит - 1:0 (0:0)
«Челси» - «Зенит». Победный гол Ромелу Лукаку (№9)
Гол: Р.Лукаку, 69.
«Челси» (Лондон, Англия): Менди, Рюдигер, А.Кристенсен, Аспиликуэта (Тиаго Сильва, 83), Маркос Алонсо (Чилвелл, 83), Жоржиньо, Ковачич, Р.Джеймс, Зиеш (Хаверц, 63), Р.Лукаку, Маунт (Лофтус-Чик, 90+2). Запасные: Аррисабалага, Бергстрем, Сарр, Сауль Ньигес, Баркли, Чалоба, Вернер, Хадсон-Одои.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Крицюк, Дуглас Сантос, Ракицкий (Круговой, 88), Чистяков, Барриос, Сутормин, Клаудиньо (Мостовой, 88), Кузяев (Кравцов, 82), Вендел (Ерохин, 76), Малком (Дзюба, 75), Азмун. Запасные: М.Кержаков, Одоевский, Хотулев.
Предупреждения: Аспиликуэта, 45, Ракицкий, 62.
Судья: Франковски (Польша).
Судьи «ВАР»: Фриц (Германия), Ди Белло (Италия).
Удары (в створ ворот): 11(2) - 6(2).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
14 сентября. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 39252 зрителя (вмещает 42055).
В выездном матче против действующего победителя Лиги чемпионов «Зенит» практически идеально сыграл в обороне. Даже в пропущенном голе больше заслуги атакующей стороны, чем недоработок защитников гостевой команды. Разве что новобранцу команды Клаудиньо можно предъявить претензию по поводу того, что он не попытался помешать Аспиликуэте сотворить удивительный по точности навес на Лукаку, после которого тот метко пробил со «второго этажа» в ближний нижний угол ворот.
И всё же неприятный осадок от игры чемпиона России остался. Перекрыв все подходы к своим воротам, он слишком редко переходил к наступательным операциям. А ведь уровень игроков «Зенита» позволяет даже в противостоянии с грандами действовать смелее. Если же задача отодвинуть игру от своих ворот возлагалась на Малкома, Вендела, Клаудиньо и Азмуна, то тогда возникает вопрос и к наставнику питерской дружины Сергею Семаку, почему первых 2-х исполнителей из этого квартета он не заменил раньше. Игру против «Челси» они провалили.
Впрочем, все эти претензии к команде высказываются, как говорится, «по гамбургскому счету». Чемпион России в противостоянии с клубным чемпионом Европы был неплох, но выше головы не прыгнул. Возможно, из-за неуверенности в своих силах. В следующем туре он столкнется с необходимостью обязательной победы над «Мальме» на своем поле. Как бы и эта необходимость психологически не связала футболистов по рукам и ногам…
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - Сложная игра. Если в первом тайме более надежно смотрелись в обороне, то во втором позволили сопернику опасно атаковать. Было несколько очень хороших моментов у «Челси». По идее, в том моменте, в котором не должны были пропускать, пропустили. А свои моменты, которые были у Азмуна и Дзюбы, к сожалению, не реализовали. Жаль. Немного удачи - и увезли бы отсюда ничью.
- Можете назвать результат закономерным?
- Думаю, да. Всё-таки «Челси» больше владел преимуществом, были неплохие подходы, удары, хорошие моменты. Может быть, не такие убойные, как у нас, тем не менее - кто забивает, тот и выигрывает.
- Почему решили сыграть в 3 центральных защитника?
- Потому что анализировали игру «Челси». Они любят играть флангами. Естественно, важно было удачно сыграть в обороне. Надеялись на моменты - они у нас и были, но забить не получилось. В принципе, если говорить об обороне, сыграли более-менее нормально.
- Если бы Барриос не смог сыграть в опорной зоне, каким был бы план на матч?
- Если бы он не смог, другой игрок вышел бы на эту позицию. Система бы не изменилась.
- Схема в 3 центральных защитника - это разовая акция под соперника или она может стать основной для матчей Лиги чемпионов?
- Должны исходить из наших возможностей, из сильных качеств соперника. Будем анализировать и решать непосредственно перед матчами как лучше сыграть. Пока как основную схему с 3-мя центральными не рассматривали - это, скажем так, авральный вариант в связи с определенными изменениями в нашем составе.
- Показалось, что Азмун провел неудачный матч. Если да, почему его не заменили?
- Мы рассчитывали на его скорость. У него был хороший момент - он отдал прекрасную передачу, создав при этом стопроцентный голевой момент. Чтобы менять его, нужно было выпускать футболиста, который не хуже вольется в игру. А у нас всего 2 нападающих. Вариантов немного. После пропущенного мяча нужен был Сердар, менять его не было смысла.
- Был ли вариант, что Дзюба выйдет при 0:0 или расчет на скорость исключал это?
- Нужно понимать, что нам нужно было обороняться - естественно, играя по схеме с 2-мя нападающими, это делать сложнее. Поэтому выбор был сделан в пользу схемы с одним форвардом. Добавили игроков, которые больше помогают обороне.
- Может ли после такого матча появиться внутренняя уверенность в своих силах, которой, как казалось, ранее не хватало «Зениту»?
- Я не думаю, что хватало или не хватало. Каждая игра - отдельно взятая история, к каждой будем отдельно настраиваться и готовиться, стараться побеждать. Каким будет результат - увидим ближе к завершению турнира.
- Такие поражения принято считать достойными…
- Поражение есть поражение. Что касается самой игры и того шанса, что мы могли увезти очки - это хорошо. Мы понимаем разницу в классе, но ребята старались и могли сыграть лучше. За игру, желание и самоотдачу им спасибо.
Главный тренер «Челси» Томас ТУХЕЛЬ: - Игра не расстроила. Было непросто против чемпионов России, в составе которых много игроков высокого уровня. Они успешно перекрывали свободные зоны. Много сил ушло в попытках создать голевые моменты в первом тайме. Во втором стало проще находить свободное пространство для ударов. Понадобилось время на то, чтобы соперники устали, но, в целом, мне понравилось то, что я увидел. Превосходный удар Лукаку головой, своевременный навес Аспиликуэты... Хватило решимости пойти на такой мяч. Вот почему Ромелу здесь, с нами. Он любит забивать и имеет для нас решающее значение. Мы своего шанса не упустили. Победа получилась заслуженной, трудовой. Это для нас очередной шаг вперед.
Мальме - Ювентус - 0:3 (0:3)
Голы: Алекс Сандро, 23, Дибала, 45 с пенальти, Мората, 45+1.
«Мальме» (Швеция): И.Диавара, Рикс (М.Ольссон, 76), Брорссон, Л.Нильсен, Ахмедходжич, Бергет, Ракип (Налич, 60), Кристиансен, Инносент (Нанаси, 75), Чолак, Бирманчевич (Абубакари, 59).
«Ювентус» (Турин, Италия): Щенсны, Алекс Сандро, Де Лигт (Ругани, 86), Бонуччи, Данило, Рабио, Локателли, Бентанкур (Маккенни, 68), Куадрадо (Кулушевски, 83), Мората (Мойзе Кин, 69), Дибала (Рэмзи, 82).
Предупреждения: Брорссон, 39, Л.Нильсен, 43, Де Лигт, 58.
Судья: Артур Диаш (Португалия).
14 сентября. Мальме. Стадион «Сведбанк». 5832 зрителя.
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Это нормально, что было немного больше психологического давления после тех неудачных матчей, которые мы на старте нынешнего сезона провели. Получилась хорошая игра. Но нам всё равно нужно прибавлять. Мы должны быть сбалансированными как после побед, так и после поражений. В этой встрече важно было не пропустить, что придало бы спокойствия нашим действиям. Не было сверхзадачи лететь вперед. К тому же, голкипер Щенсны сыграл хорошо. В общем, мы должны ставить перед собой цели, а там посмотрим, чем всё закончится. Этот матч придаст нам уверенности. Перед Лигой чемпионов всегда есть повышенные ожидания. И ребята стартовали удачно, хорошо действовали с технической точки зрения, хотя в некоторых эпизодах мы могли сыграть и лучше.

Группа «А»
В составе «ПСЖ» впервые в официальном матче вышли на поле 3 мегазвезды - Месси, Неймар, Мбаппе. Пока это особо не отразилось на игре команды.
Манчестер Сити - Лейпциг - 6:3 (3:1)
Голы: Аке, 16 (1:0), Н.Мукиэле, 28 в свои ворота (2:0), Нкунку, 42 (2:1), Марез, 45+2 с пенальти (3:1), Нкунку, 51 (3:2), Грилиш, 56 (4:2), Нкунку, 73 (4:3), Канселу, 75 (5:3), Габриэл Жезус, 85 (6:3).
«Манчестер Сити» (Англия): Эдерсон, Зинченко, Аке, Рубен Диаш, Канселу, Бернарду Сильва (Фернандиньо, 59), Родриго Эрнандес (Гюндоган, 59), Де Брюйне (Стерлинг, 71), Грилиш (Габриэл Жезус, 81), Ферран Торрес (Фоден, 71), Марез.
«РБ Лейпциг» (Германия): Гулачи, Анхелиньо, Орбан, Клостерманн, Н.Мукиэле, Лаймер (Айдара, 60), Ольмо (Бробби, 72), Т.Адамс, Форсберг (Собослаи, 61), Андре Сильва (Ю.Поульсен, 60), Нкунку (Гвардиол, 81).
Предупреждения: Зинченко, 12, Клостерманн, 45+1, Т.Адамс, 49, Анхелиньо, 58.
Удаление: Анхелиньо, 79.
Судья: Сердар Гезюбюйюк (Голландия).
15 сентября. Манчестер. Стадион «Этихад». 38062 зрителя.
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп ГВАРДИОЛА: - «Лейпциг» никогда не сдается. Фантастическая команда! Ее футболисты по-особенному атакуют - агрессивно и атлетично. Они играют в режиме «всё или ничего». У соперника никогда не возникает ощущения, что всё кончено. Но мы не раз забивали через несколько минут после того, как пропускали. Это нам очень помогло. Да и качество наших игроков на данный момент оказалось лучше, поэтому мы и победили.
Брюгге - Пари Сен-Жермен - 1:1 (1:1)
Голы: Ан.Эррера, 15 (0:1), Ванакен, 27 (1:1).
«Брюгге» (Бельгия): Миньоле, Соболь, Нсоки, Хендри, Клинтон Мата, Ланг, Баланта, Ванакен, Ритс, Сова (Мауасса, 90+2), Де Кетеларе.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Кейлор Навас, Диалло (Нуну Мендеш, 75), Кимпембе, Маркиньос, Хакими, Вейналдум (Данилу Перрейра, 46), Паредес (Дракслер, 46), Ан.Эррера, Неймар, Мбаппе (Икарди, 51), Месси.
Предупреждения: Паредес, 13, Ланг, 62, Месси, 72, Баланта, 76.
Судья: Шерер (Швейцария).
15 сентября. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». 27546 зрителей.
Нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе не смог доиграть матч. Как сообщил наставник парижан Маурисио Почеттино, он травмировал лодыжку.
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Маурисио ПОЧЕТТИНО: - Нам нужно время, чтобы Месси, Неймар и Мбаппе сыгрались друг с другом, чтобы их тройка была успешна. Это было ясно, и я говорил об этом в течение последних дней. Что касается хода встречи, то нам нужно стать более стабильными и гибкими, в первом тайме мы сделали слишком много ошибок. Вечер не лучший, тем не менее, я доволен усилиями команды. И надеюсь, что с каждым новым матчем будем выглядеть всё лучше.

Группа «B»
Мадридский «Атлетико» традиционно тяжеловато стартовал в Лиге чемпионов. Вряд ли в планы чемпиона Испании входила домашняя ничья с вице-чемпионом Португалии.
Атлетико - Порту - 0:0
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Эрмосо (Лоди, 56), Фелипе (Эк. Эррера, 75), Х.Хименес, Феррейра-Карраско, Кондогбия, Лемар (Родриго де Пауль, 36), Коке (Ан.Корреа, 56), М.Льоренте, Жоау Феликс (Гризманн, 57), Луис Суарес.
«Порту» (Португалия): Мейрелеш, Сануси (Венделл, 46), Пепе (Маркано, 54), Мбемба, Хесус Корона, Луис Диас (Э.Пепе, 84, ), Урибе (Сержиу Оливейра, 66), Груич, Отавио, Тареми, Антонио Мартинес (Витинья, 66).
Предупреждения: Луис Диас, 16, Сануси, 21, Урибе, 41, Жоау Феликс, 51, Кондогбия, 52, Витинья, 67, Фелипе, 71, Хесус Корона, 76, Венделл, 83.
Удаление: Мбемба, 90+5.
Судья: Хацеган (Румыния).
15 сентября. Мадрид. Стадион «Ванда Метрополитано». 40098 зрителей.
Ливерпуль - Милан - 3:2 (1:2)
Голы: Томори, 9 в свои ворота (1:0), Ребич, 42 (1:1), Браим Диас, 44 (1:2), М.Салах, 48 (2:2), Хендерсон, 69 (3:2).
Нереализованный пенальти: М.Салах, 14 (вратарь).
«Ливерпуль» (Англия): Алиссон Бекер, Э.Робертсон, Джозеф Гомес, Матип, Александр-Арнольд, Наби Кейта (Т.Алькантара, 71), Фабиньо, Хендерсон (Милнер, 84), Диогу Жота (К.Джонс, 71), Ориги (С.Мане, 63), М.Салах (Окслейд-Чемберлен, 84).
«Милан» (Италия): Меньян, Кьяер, Калабрия, Томори, Тео Эрнандес, Беннасер (Тонали, 71), Кессье, Браим Диас, Ребич (Д.Мальдини, 83), Леау (Флоренци, 62), Салемакерс (Жиру, 62).
Предупреждения: Беннасер, 13, Браим Диас, 61, Милнер, 90+3.
Судья: Марциняк (Польша).
15 сентября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 51445 зрителей.
Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах повторил рекорд бывшего полузащитника мерсисайдцев Стивена Джеррарда по количеству мячей, забитых в еврокубках на стадионе «Энфилд». Гол «Милану» стал для него 14-м на домашней арене своей команды в еврокубках, ровно столько же было у Джеррарда.
Главный тренер «Милана» Стефано ПИОЛИ: - «Ливерпуль» играл великолепно, особенно в первые 25 минут. Вполне логично открыл счет. Но мы перед перерывом сумели не только отыграться, но и выйти вперед. В сложившейся ситуации сожалею о тех 2-х мячах, что мы также из-за собственных ошибок пропустили во втором тайме. В итоге же получился матч, который поможет нам прогрессировать в плане интенсивности и качества игры.
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Мы начали невероятно хорошо. Играли по всей ширине поля и ничего не позволяли соперникам до последних минут перед перерывом, когда были ими наказаны. Всё-таки немного увлеклись своей игрой, перестали упрощать действия в атаке и неорганизованно отработали в обороне. Когда команда организована, Фабиньо невероятен и может решить все проблемы. Когда же пространство слишком велико, даже он не в силах помочь. Вот миланцы и забили дважды перед перерывом. Но не было ощущения, что мы не сможем сделать камбэк. Было ясно, что надо немедленно вернуться к тому, с чего начали. И после перерыва забили прекрасные голы. Оба были невероятными. В общем, победили заслуженно, но были те 10 минут, когда «Милан» заставил нас напрячься.

1.Ливерпуль11003-23
2.Порту10100-01
3.Атлетико10100-01
4.Милан10012-30
Порту - Ливерпуль - 22:00, Милан - Атлетико - 22:00
Группа «С»
Прервавший в Португалии многолетнюю гегемонию «Бенфики» и «Порту» лиссабонский «Спортинг» пока не подтвердил свою силу на международной арене. Его домашнее поражение от «Аякса» (1:5) получилось оглушительным.
Бешикташ - Боруссия Д - 1:2 (0:2)
Голы: Беллингем, 20 (0:1), Холанд, 45+3 (0:2), Монтеро, 90+4 (1:2).
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Эрсин Дестаноглу, НСакала, Монтеро, Велинтон, Розье, Ларин (Кенан Караман, 61), Хатчинсон (Салих Учан, 78), Жосеф Соуза, Пьянич, Геззаль (Гекхан Тере, 89), Батшуайи.
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Кобель, Рафаэл Геррейру, Хуммельс (Понграчич, 71), Аканджи, Менье, Брандт (Витсель, 46), Ройс, Дахуд, Мален (Мукоко, 71), Холанд (Кнауфф, 86), Беллингем (Вольф, 70).
Предупреждения: Велинтон, 42, Монтеро, 45, Менье, 55, Хатчинсон, 76, Мукоко, 79.
Судья: Матеу Лаос (Испания).
15 сентября. Стамбул. Стадион «Водафон Парк». 22445 зрителей.
Спортинг - Аякс - 1:5 (1:3)
Голы: Аллер, 2 (0:1), Аллер, 9 (0:2), Паулинью, 33 (1:2), Бергейс, 39 (1:3), Аллер, 51 (1:4), Аллер, 63 (1:5).
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Адан, Феддаль, Инасио (Эсгайю, 21), Луиш Нету, Винагре (Матеус Рейс, 47), Матеус Нуньес, Пальинья, Порро, Нуну Сантуш (Тиагу Томаш, 60), Паулинью (Браганса, 77), Ж.Кабрал (Сарабия, 46).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Пасвер, Блинд (Схюрс, 81), Лисандро Мартинес, Тимбер, Мазрауи (Ренс, 70), Гравенберх, Бергейс (К.Тейлор, 77), Эд.Альварес, Тадич, Аллер, Антони (Нерес, 70).
Предупреждения: Пальинья, 40, Тимбер, 45+1, Эд.Альварес, 49, Феддаль, 83, Тиагу Томаш, 83, Лисандро Мартинес, 86.
Судья: Санчес Мартинес (Испания).
15 сентября. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 20382 зрителя.

1.Аякс11005-13
2.Боруссия Д11002-13
3.Бешикташ10011-20
4.Спортинг10011-50
Аякс - Бешикташ - 19:45, Боруссия Д - Спортинг - 22:00
Группа «D»
Дебют тираспольского «Шерифа» в групповом этапе Лиги чемпионов получился удачным. Чемпион Молдавии одолел на своем поле вице-чемпиона Украины.
Шериф - Шахтер Д - 2:0 (1:0)
Голы: Адама Траоре, 16, Момо Янсане, 62.
«Шериф» (Тирасполь, Молдавия): Атанасиадис, Кристиано, Дуланто, Арболеда, Костанца, С.Тилль, Аддо (Раделич, 85), Коловос (Момо Янсане, 55), Кастаньеда (Николов, 86), Яхшибоев (Бруну, 67), Адама Траоре.
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Исмаили, Матвиенко, Марлон, Додо, Маркос Антонио (Патрик, 66), Педриньо, Майкон, Фернандо (Мудрик, 65), Лассина Траоре, Тете (Марлос, 46).
Предупреждение: Дуланто, 42.
Судья: Дениз Айтекин (Германия).
15 сентября. Тирасполь. Стадион «Шериф». 5205 зрителей.
Главный тренер «Шахтера» Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: - Поражение обидное, но не надо делать преждевременные выводы. Думаю, команда понимает, что я требую от нее. Пока не всё получается идеально. Это тоже нормально, потому что происходит в начале сезона.
Главный тренер «Шерифа» Юрий ВЕРНИДУБ: - Хорошая игра. Хороший соперник. Мы понимали, что «Шахтер» - постоянный участник Лиги чемпионов. Знали его силу, но понимали также и то, что мои ребята ему не уступают. Очень за них рад. Да, играли от обороны, по-другому с таким соперником нельзя. Забили 2 прекрасных мяча, могли и еще забить. Я сегодня очень счастливый человек! Думаю, ребята тоже. Обыграть «Шахтер» в первом матче в 2 мяча - дорогого стоит!
Интер - Реал - 0:1 (0:0)
Гол: Родриго, 89.
«Интер» (Милан, Италия): С.Ханданович, Бастони, Де Врей, Шкриньяр, Перишич (Дюмфрис, 55), Хакан Чалханоглу (Арт.Видаль, 66), Брозович, Барелла (Весино, 84), Дармиан (Димарко, 55), Лаутаро Мартинес (Х.Корреа, 66), Джеко.
«Реал» (Мадрид, Испания): Куртуа, Начо, Алаба, Эдер Милитао, Карвахаль, Модрич (Камавинга, 80), Каземиро, Ф.Вальверде, Винисиус Жуниор (Асенсио, 90+2), Бензема, Лукас Васкес (Родриго, 65).
Предупреждения: Лаутаро Мартинес, 45+1, Алаба, 60.
Судья: Зиберт (Германия).
15 сентября. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 37082 зрителя.
Главный тренер «Реала» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Очень важная победа, очень непростая, тяжелая. Пришлось помучиться. В первом тайме защищались довольно глубоко, но это не так важно, нужно защищаться, чтобы было больше возможностей для контратак. После перерыва предоставили Винисиусу больше свободы действий, и это многое изменило. «Интер» же, наоборот, очень интенсивно играл в первом тайме, но во втором тайме сбавил обороты. Ну а с выходом на поле Родриго мы смогли лучше задействовать фланги. Знали, что нам придется нелегко, и всё же выстрадали победу. У этой команды не только высокий класс, у нее есть заряженность на результат, а это самое главное. Еще хочу сказать. Что мы и «Интер» - фавориты, однако никто не ожидал, что «Шериф» выиграет у «Шахтера». То есть со всеми соперниками нужно быть осторожными.
Главный тренер «Интера» Симоне ИНДЗАГИ: - Я был бы недоволен даже в случае ничьей. Играли-то мы хорошо. Но на собственном опыте лишний раз убедились в том, что нужно быть внимательными на протяжении всей встречи - до конца игры оставалась 1 минута, когда пропустили гол. Ладно, будем двигаться дальше и думать о том, что мы всё же не дрогнули против «Реала». Перед поединком с ним я попросил команду проявить характер и кураж, чего у нас не отнять. Но нам помешал вратарь мадридцев Куртуа, его было трудно переиграть.

1.Шериф11002-03
2.Реал11001-03
3.Интер10010-10
4.Шахтер Д10010-20
Шахтер Д - Интер - 19:45, Реал - Шериф - 22:00
Группа «E»
«Барселона» в многолетней гонке за лидерство с мадридским «Реалом» и другими грандами европейского футбола несколько надорвалась. Ее долги кредиторам и банкам в настоящий момент составляют 1,2 миллиарда евро.
Барселона - Бавария - 0:3 (0:1)
Голы: Т.Мюллер, 34, Левандовски, 56, Левандовски, 85.
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Эрик Гарсия (Мингеса, 67), Пике, Араухо, Альба (А.Бальде, 74), Бускетс (Демир, 59), Педри, Ф.Де Йонг, Серхи Роберто (Гави, 59), Депай, Л.Де Йонг (Коутиньо, 67).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, А.Дэйвис, Зюле (Станишич, 82), Упамекано, Павар (Лукас Эрнандес, 66), Горецка, Т.Мюллер (Забитцер, 82), Киммих, Л.Сане (К.Коман, 83), Левандовски, Мусиала (Гнабри, 70).
Предупреждения: Киммих, 5, Упамекано, 78, Гави, 82.
Судья: Оливер (Англия).
14 сентября. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 39737 зрителей.
Каталонский клуб за всю встречу не нанес ни одного удара в створ ворот соперника. Для «Барсы» в рамках Лиги чемпионов такое произошло впервые с сезона-2003/04.
Главный тренер «Баварии» Юлиан НАГЕЛЬСМАНН: - Мы очень здорово сыграли на «Ноу Камп»! Это и стало залогом успеха. Хорошо оборонялись, результативно атаковали. Были, правда, проблемы в первые 7-8 минут, когда действовали недостаточно смело, но затем внесли поправки.
Динамо К - Бенфика - 0:0
«Динамо» (Киев, Украина): Бойко, Миколенко, Сирота, Забарный, Кендзера, Карлос де Пена (А.Караваев, 76), Шапаренко, Буяльский, Сидорчук, Цыганков (Вербич, 76), Шкурин (Гармаш, 60).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Влаходимос, Морато, Вертонген, Отаменди, Гримальдо, Вайгль, Жоау Мариу (Таарабт, 85), Жилберто (Лазаро, 59), Эвертон (Радоньич, 59), Яремчук (Д.Нуньес, 60), Рафаэл Сильва (Пицци, 90).
Предупреждения: Рафаэл Сильва, 21, Яремчук, 44, Сидорчук, 52, Вайгль, 71, Забарный, 73, Гармаш, 82.
Судья: Э.Тейлор (Англия).
14 сентября. Киев. Стадион «НСК Олимпийский». 21657 зрителей.
Любопытный эпизод произошел на 82-й минуте. Главный арбитр матча Энтони Тейлор по ошибке чуть не удалил полузащитника киевлян Дениса Гармаша. После фола этого игрока судья показал ему желтую, а затем и красную карточку, что вызвало недоумение у участников встречи, поскольку для футболиста эта карточка была 1-й в матче. К счастью, ошибка Тейлора была вовремя замечена, и Гармаш остался на поле.
Главный тренер «Бенфики» Жорже ЖЕЗУШ: - Я считаю, что, за исключением пары минут в самой концовке встречи, когда у наших ворот возникло некоторое напряжение, мы провели отличную игру. Отмечу очень хорошую позиционную атаку своей команды. «Бенфика» не нуждалась в быстрых контрвыпадах, потому что мы владели мячом практически все 90 минут, теряли его только в штрафной хозяев. Но, чтобы превратить свое подавляющее территориальное преимущество в победу, нужно было забивать. А этого так и не случилось. После финального свистка меня поздравил даже наставник динамовцев Мирча Луческу. Он сказал: «У вас отличная команда, мне пришлось всё закрыть». В общем, сейчас мне есть смысл сожалеть лишь о тех моментах, которые мы не смогли довести до голевых или упустили. Футболистам не удалось добиться всего, чего хотелось. Не хватило завершающего удара. Но, если всегда будем так играть, удержать соперникам «Бенфику» будет непросто.
- Можно ли сравнить киевское «Динамо» с московским «Спартаком», с которым «Бенфика» встречалась в квалификации?
- Интересный вопрос. Даже не знаю, что сказать. Обе команды довольно качественные, это сильные соперники. Возможно, «Динамо» лучше подготовлено тактически, в смысле коллективной игры. Но это - по первому впечатлению. В обоих матчах мы столкнулись с серьезным сопротивлением.
Главный тренер киевского «Динамо» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Ничья - позитивный результат. Играли против очень хорошего соперника. Я говорил это и до матча. «Бенфика» - команда, которая инвестирует очень много денег в игроков, чего мы пока себе позволить не можем. Тем не менее, мои ребята сыграли очень хорошо в обороне. Ждали своего момента. Были еще какие-то шансы у нас, штанга. Жаль, что не засчитали наш гол в конце матча.

1.Бавария11003-03
2.Бенфика10100-01
3.Динамо К10100-01
4.Барселона10010-30
Бенфика - Барселона - 22:00, Бавария - Динамо К - 22:00
Группа «F»
Победу швейцарского «Янг Бойз» над «МЮ» можно было бы назвать сенсационной, если бы она не была добыта в большинстве.
Вильярреал - Аталанта - 2:2 (1:1)
Голы: Фройлер, 6 (0:1), Тригерос, 39 (1:1), Груневелд, 73 (2:1), Гозенс, 83 (2:2).
«Вильярреал» (Испания): Рульи, Педраса (Марио Гаспар, 87), Пау Торрес, Альбиоль, Фойт, Тригерос (Мойсес Гомес, 61), Парехо, Капуэ (Коклен, 60), Пино (А.Морено, 72), Диа (Груневелд, 62), Херар Морено.
«Аталанта» (Бергамо, Италия): Муссо, Джимсити (Мерих Демирал, 61), Паломино, Толой, Госенс, Фройлер, Де Рон (Коопмейнерс, 70), Дзаппакоста, Пессина (Ал.МИРАНЧУК, 79), Д.Сапата (Иличич, 70), Малиновский (Пашалич, 71).
Предупреждения: Де Рон, 24, Капуэ, 55, Херар Морено, 65, Пино, 71, Коклен, 76.
Удаление: Коклен, 84.
Судья: Тюрпен (Франция).
14 сентября. Вильярреал. Стадион «Керамика - Эль-Мадригал». 12918 зрителей.
На 83-й минуте вышедший на замену российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук в штрафной соперника попытался с финтом протолкнуть мяч себе под удар, а получилось, что первым на «пас самому себе» откликнулся его партнер по команде Робин Госенс, который ударом с близкого расстояния и установил окончательный счет в матче - 2:2.
Янг Бойз - Манчестер Юнайтед - 2:1 (0:1)
Голы: Криштиану Роналду, 13 (0:1), Нгамале, 66 (1:1), Сибатше, 90+5 (2:1).
«Янг Бойз» (Берн, Швейцария): Бальмос, Улиссес Гарсия, Лаупер (Цезигер, 90+2), М-А.Камара, Хефти (Сулеймани, 83), Сьерро (Сибатше, 47), Эбишер, Мартинс Перейра (Ридер, 82), Нгамале, Элиа Мешак (В.Канга, 90+2), Фасснахт.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Шоу, Г.Магвайр, Линделеф, Ван-Биссака, Фред (Марсиаль, 89), Бруну Фернандеш (Матич, 72), Ван де Бек (Варан, 46), П.Погба, Криштиану Роналду (Лингард, 72), Санчо (Далот, 37).
Предупреждения: Фасснахт, 45+1, Мартинс Перейра, 50, Варан, 64.
Удаление: Ван-Биссака, 35.
Судья: Летексье (Франция).
14 сентября. Берн. Стадион «Стад де Сюис». 31120 зрителей.
Счет в матче открыл форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Швейцарский «Янг Бойз» стал 36-й командой, чьи ворота португалец поражал в Лиге чемпионов. По этому показателю он догнал прежнего рекордсмена - нападающего «ПСЖ» Лионеля Месси.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед Уле Гуннар СУЛЬШЕР: - До удаления нашего защитника мы контролировали ход встречи и справедливо повели в счете. В меньшинстве же не смогли удержать не только победу, но и ничью.
- Ван-Биссака заслужил красную карточку?
- Он был слишком далеко от мяча. Добрался до него, но сыграл и в соперника. Сложно спорить с решением арбитра.
- Чем обусловлены замены Роналду и Фернандеша?
- К тому моменту прошло более 70-ти минут, игроки много бегали, как в этой встрече, так и в предыдущей. Мы надеялись, что Матич благодаря своему опыту будет контролировать мяч, а также рассчитывали на свежие ноги Лингарда. В итоге же, последний допустил роковую ошибку, которая и привела ко 2-му голу в наши ворота.

1.Янг Бойз11002-13
2.Аталанта10102-21
3.Вильярреал10102-21
4.МЮ10011-20
Аталанта - Янг Бойз - 19:45, Манчестер Юнайтед - Вильярреал - 22:00
Группа «G»
1-й тур ничего не изменил в предстартовой расстановке команд - оба матча завершились вничью.
Севилья - Ред Булл - 1:1 (1:1)
Голы: Сучич, 21 с пенальти (0:1), Ракитич, 42 с пенальти (1:1).
Нереализованные пенальти: Адейеми, 13 (вратарь), Сучич, 37 (вратарь).
«Севилья» (Испания): Буну Яссин, Акунья, Диего Карлос, Кунде, Хесус Навас (Монтиэль, 87), Ракитич (Мир, 66), Фернандо Режес, Хоан Хордан (Делейни, 46), Алехандро Гомес (Ламела, 58), Эн-Несири, Сусо (Окампос, 46).
«Ред Булл» (Зальцбург, Австрия): Кен, Ульмер, Вебер (Пентковски, 51), Соле, Р.Кристенсен, Зайвальд (Капальдо, 79), М.Камара, Сучич, Адейеми (Окафор, 80), Ааронсон, Шешко (Адаму, 67).
Предупреждения: Диего Карлос, 13, Зайвальд, 15, Эн-Несири, 26, Ракитич, 65, Делейни, 82, Хесус Навас, 84, Капальдо, 84, М.Камара, 90+3, Окафор, 90+4.
Удаление: Эн-Несири, 50.
Судья: Кульбаков (Белоруссия).
14 сентября. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 18373 зрителя.
Белорусский арбитр Алексей Кульбаков назначил 4 пенальти, что является рекордом турнира. Ранее в матчах Лиги чемпионов никогда не пробивалось больше чем по 3 пенальти.
Лилль - Вольфсбург - 0:0
«Лилль» (Франция): Грбич, Мандава, Ботман, Жозе Фонте, Зеки Челик, Анхель Гомес (Юсуф Языджи, 74), Шека (Онана, 83), Б.Андре, Иконе (Лихаджи, 74), Бурак Йылмаз, Дж.Дэвид.
«Вольфсбург» (Германия): Кастельс, Руссийон (Герхардт, 83), Брукс, Лакруа, Мбабу, Арнольд, Филипп (Борнау, 66), Гилавоги, Штеффен (Лукебакио, 62), Вегхорст (Нмеча, 67), Баку (Вальдшмидт, 62).
Предупреждения: Б.Андре, 31, Брукс, 45+2, Гилавоги, 55, Иконе, 63, Вальдшмидт, 65, Нмеча, 70, Лакруа, 86.
Удаление: Брукс, 62.
Судья: Маккели (Голландия).
14 сентября. Лилль. Стадион «Пьер Моруа». 34314 зрителей.

1.Ред Булл10101-11
2.Севилья10101-11
3.Вольфсбург10100-01
4.Лилль10100-01
Вольфсбург - Севилья - 22:00, Ред Булл - Лилль - 22:00
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Себастьен АЛЛЕР («Аякс») - 4 мяча, Кристофер Нкунку («Лейпциг») - 3.