Баскетбол. Суперкубок Единой лиги ВТБ

Последний смотр сил

Москве состоялся первый розыгрыш Суперкубка Единой лиги ВТБ. За него поборолись 4 сильнейших клуба прошлого сезона - ЦСКА, «УНИКС», «Зенит» и «Локомотив-Кубань». Победителем предсказуемо стал московский ЦСКА, бессменный лидер российского баскетбола.
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 91:78 (22:6, 27:27, 25:24, 17:21)

Курбанов5Емченко6
Судьи: Йовчич (Сербия), Путенко, Лаврухин (оба - Россия).
18 сентября. Москва. «ВТБ Арена». 1580 зрителей (вмещает 12 273).
Для всех участников турнира это был завершающий этап подготовки перед стартом регулярного сезона, а он намечен уже на эту неделю. Краснодарцы в данном матче подкосило неудачное начало: 1-я четверть была проиграна со счетом 6:22. Во 2-й 10-минутке южане прибавили. Силами мощной американской троицы Кидд-Мотли-Томпсон сократили отрыв, и армейцы даже были вынуждены потратиться на тайм-аут. До большого перерыва красно-зеленые реализовали только 1 дальний бросок из 7-ми. В ином случае могли бы сократить отрыв.
Во второй половине матча игра была равной, и москвичи уверенно сохранили накопившийся перевес. У армейцев результативно сыграли новички: литовец Марюс Григонец (16 очков) и вернувшийся в команду Алексей Швед (14). У «Локо» самым результативным стал Эрик Макколум, на которого противоядия москвичи так не нашли. Американец набрал 20 очков.
Итог - 91:78 в пользу ЦСКА.
УНИКС (Казань) - Зенит (Санкт-Петербург) - 76:83 (23:23, 18:23, 16:19, 19:18)
Матч за 3-е место
УНИКС - Локомотив-Кубань - 84:70 (21:22, 20:22, 21:16, 22:10)

Комолов9
Судьи: Путенко, Овинов, Лаврухин (все - Россия).
19 сентября. Москва. «ВТБ Арена». 1562 зрителей (вмещает 12 273).
В поединке за 3-е место краснодарцев, наоборот, подвела заключительная четверть, которая была проиграна с разницей в 12 очков. В первойй половине вполне добротно смотрелись и российские игроки в составе «Локо». Но в итоге 31 потеря против 18-ти казанских сыграла свою роль. И дальняя артиллерия «УНИКСа» заработала после большого перерыва. Итальянский разыгрывающий Списсу, пополнивший волжскую команду в межсезонье, все свои 12 баллов набрал 3-очковыми, которые бил без промаха. Еще 5 дальних попыток записал на свой счет другой новобранец «УНИКСа» хорватский форвард Хезонья. Он стал самым результативным игроком матча с 27-ю очками. У «Локо» снова топ-скорером стал Макколум (19).
Уже 23 сентября «Локо» и «УНИКС» снова встретятся - в матче-открытии чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча пройдет в Казани.