Знатная перестрелка

Кубань - Ставрополье - 37:30 (24:14)
«Кубань» (Краснодар): Калинина (15 из 29; 51%), Самарская (4 из 11; 36%), Шулега (3 из 12; 25%); Скоробогатченко - 10, Голуб - 7(1), Гаряева - 6, Вернигорова - 3, Листопад - 3, Левчина - 3, Фролова - 2, Давиденко - 1, Клименко - 1, Карасева - 1, Матлашова, Дудина, Баркалова.
«Ставрополье» (Ставрополь): Гуторова (14 из 41; 34%), Ламзина (1 из 11; 9%); Голец - 9(1), Никифирова - 7(1), Сорокина - 5, Фанина - 3, Хвостунцева - 2, Брежнева - 2, Юрьева - 1, Пастух - 1, Волкова, Нефедова, Стрельцова, Сутягина.
Ход матча: 4:0, 6:3, 10:7, 12:8, 15:11, 15:14, 24:14; 26:18, 27:20, 28:25, 32:25, 34:28, 37:30.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
3 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
акануне матча в «Кубани» произошли изменения в руководящем составе. Пост генерального директора клуба покинул Сергей Вальтер, сославшись на большую занятость в городской Думе и невозможность более совмещать 2 работы. Его место заняла Ирина Смирнова - экс-капитан «Кубани», работавшая в клубе в должности спортивного директора.
Сама встреча напомнила перестрелку. Битва «Кубани» и «Ставрополья», 3-й и 7-й команд по итогам прошлого чемпионата, на данный момент является самой результативной в чемпионате. В первом тайме перестрелка носила односторонний характер. Краснодарки в дебюте вырвались вперед 4:0 (3 мяча забросила Скоробогатченко), и долго сохраняли этот отрыв. В середине тайма, забив трижды подряд, гостьи, в чьих рядах выделялась полусредняя Голец, регулярно забивавшая издали, приблизились вплотную - всего 15:14 в пользу хозяек. После этого до перерыва голы праздновала только «Кубань» - краснодарки отличились 9 раз подряд. Отличный отрезок на последнем рубеже провела Калинина, по итогам матча у нее 51 процент отраженных бросков. 24:14 - результат первого тайма.
После перерыва тренерский штаб «Кубани» дал поиграть многим новичкам. Получилось не очень уверенно, и гостьи подкрались в счете - 25:28. Но концовку хозяйки провели стабильно, не допустив у зрителей и мысли о потере очков. 37:30 - Кубань» обыграла «Ставрополье» в 12-й раз из 12-ти за всю истории противостояния. Скоробогатченко стала самым результативным игроком встречи, записав на свой счет 10 голов. Отметим, что на следующий день - 4 сентября - исполнилось 64 года почетному президенту краснодарского клуба Евгению Трефилову.
Теперь «Кубань» отправилась в тяжелейший выезд по маршруту Ижевск-Уфа-Тольятти.
Университет (Ижевск) - Ростов-Дон - 19:30 (10:14)
АГУ-Адыиф (Майкоп) - Астраханочка - 18:30 (9:13)
Луч (Москва) - Уфа-Алиса - 31:25 (15:11)
Звезда (Звенигород) - Лада (Тольятти) - 24:36 (11:16)
Ростов-Дон - Динамо-Синара (Волгоград) - 38:18 (20:10)
ЦСКА (Москва) - Уфа-Алиса - 45:18 (23:8)
Луч - Лада - 17:40 (7:19)
Ставрополье - Динамо-Синара - 32:19 (16:10)