Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Вандерсон Масиэл во всей красе!

«К
раснодар» в августе провел 8 матчей. 4 - в чемпионате России, столько же - в квалификации Лиги чемпионов.
В премьер-лиге у «быков» в это время было всё, в принципе, хорошо - 2 ничьи с российскими грандами («Зенитом» и «Локомотивом») и 2 победы над командами, которым сейчас еще далеко до стабильно высоких результатов. Разница мячей - 5:2. А вот в еврокубке, несмотря на героическую победу над «Порту», показатели иные - ту самую победу девальвировали 3 поражения, одно из которых получилось разгромным. И разница забитых и пропущенных мячей на международной арене вышла у черно-зеленых в августе удручающей - 4:9. Всего же в официальных матчах этого периода они забили 9 голов, а пропустили 11. Напомним подробнее, как это было.
Начали последний месяц лета краснодарцы выездной ничьей с «Зенитом» - 1:1. Причем, были близки к победе. Благодаря автоголу зенитовского бразильца Дугласа Сантоса повели в счете в самой концовке матча, но в добавленное арбитром время Артем Дзюба всё же спас хозяев от поражения.
После этого был дебютный матч «быков» в Лиге чемпионов. На своем поле они принимали именитый «Порту», заметно нервничали и, в общем-то, справедливо уступили - 0:1. Могли и больше пропустить, если бы португальцы в паре эпизодов их не простили.
Зализали свои раны «быки» домашней победой над «Рубином» - 1:0. Единственный гол забил Иван Игнатьев, ассистентский же балл заработал новичок команды корсиканец Реми Кабелла, проводивший за «Краснодар» 3-й матч. Причем, в этом поединке черно-зеленые из-за удаления Юнеса Намли весь второй тайм провели в меньшинстве. Возможно, именно такая тренировка характера позволила «быкам» совершить сенсацию в ответном матче с «Порту». Хозяева после минимальной по счету, но уверенной по игре победы в Краснодаре, похоже, недооценили соперника, вышли на поле слегка расслабленными и получили уже в первом тайме 3 безответных мяча. Счет открыл Тонни де Вильена, а Магомед-Шапи Сулейманов двумя своими голами довел его до крупного. Голевыми передачами отметились Вандерсон Масиэл (он буквально затерзал оборону португальцев) и Вильена. А после перерыва краснодарцам пришлось демонстрировать свой характер. И они сделали это, позволив «проснувшемуся» сопернику отыграть только 2 мяча, чего для его выхода в следующий раунд было недостаточно.
После героической победы в Порту «быки» на классе обыграли на выезде «Тамбов» - 2:0. Вновь лучшим в команде был Вандерсон Масиэл. Он и открыл счет с передачи Сулейманова. А еще один мяч в ворота хозяев забил Даниил Уткин.
В общем, в греческий Пирей (пригород Афин) на первый поединок раунда плей-офф Лиги чемпионов с «Олимпиакосом» краснодарцы летели с 3-мя победами в 3-х последних матчах. Но, вероятно, эмоций на то, чтобы еще один матч провести «от ножа», им и не хватило. Хозяева же настроились именно «на ту команду, которая обыграла португальского гранда». И в первую очередь позаботились о надежности своей обороны. Полтайма игра напоминала шахматную партию двух гроссмейстеров, в которой белые фигуры (хозяева) имели незначительное преимущество, однако оба соперника действовали практически безошибочно, но затем у «Краснодара» получил травму Кабелла (его пришлось менять), и почти тут же гости пропустили гол. Он оказался началом конца. Хозяева дожали «быков» и забили еще 3 мяча.
Поражение со счетом 0:4 может деморализовать любую команду, а «Краснодару» предстояла встреча в чемпионате страны с «Локомотивом» - одной из лучших сейчас команд России. Но в этом матче «быки» отрезками сыграли хорошо, добились ничьей 1:1 (гол с передачи Дмитрия Стоцкого забил Сулейманов), а могли и победить - голевых моментов создали чуть больше, чем москвичи.
Наверное, поэтому с азартом черно-зеленые готовились и к ответной встрече с «Олимпиакосом». Рассчитывали на полноценный реванш. И когда на 10-й минуте Уткин точным ударом завершил комбинацию, в которой приняли участие Вандерсон Масиэл и Маркус Берг, показалось, что чудо возможно. Но всего через минуту греки своим голом потушили вдруг вспыхнувшую надежду «быков» на успех. И в дальнейшем доминировали именно гости. Достаточно сказать, что лучшим игроком «Краснодара», несмотря на 2 пропущенных мяча, мы назвали вратаря Станислава Крицюка. Ведь именно он несколькими сэйвами спас команду от второго разгрома от «Олимпиакоса».
В общем, август у «быков» получился неровным, по результату скорее неудачным, чем успешным, но в отдельных матчах ярко проявили себя футболисты, упомянутые выше. А лучшим в команде однозначно стал бразилец Вандерсон Масиэл. Он во всех матчах ниже определенного уровня не опускался и трижды обозревателями нашего издания признавался лучшим игроком встречи.
Напомним, что лауреатом июля был нападающий Иван Игнатьев, на этот раз несколько ушедший в тень.
Представим всю десятку лучших игроков «Краснодара» по итогам августа. После фамилии каждого футболиста дана его средняя оценка за месяц, а за нею - в скобках - количество проведенных матчей