Футбол. Кубок России-2019/20. 1/32 финала

Последний штрих от ФНЛ

Сибири и на Дальнем Востоке состоялись 3 «отложенных» поединка 1/32 финала Кубка страны. Во всех 3-х на своих полях отношения с командами первого дивизиона выясняли представители ПФЛ. И потерпели поражения, позволив дружинам ФНЛ сотворить своего рода хет-трик. А если прибавить к этой статистике взаимоотношений команд первого и второго дивизионов в текущем розыгрыше Кубка России результаты встреч, состоявшихся двумя неделями раньше, то итог также будет в пользу представителей ФНЛ - 11:3. Еще в 2-х матчах этой стадии борьбы за «хрустальный трофей» командам первого дивизиона по жребию достался «междусобойчик». Но теперь это уже неважно, ведь на первый план выходит то, что ко всем победителям 1/32 финала в конце сентября приедут представители премьер-лиги…
Тюмень - ЕНИСЕЙ - 0:1 (0:0)
Гол: Ломакин, 82.
«Тюмень»: Граб, Полюткин, Кацалапов, Семейкин, Ш.Логуа (Г.Бурнаш, 85), Теленков, С.Фомин, Мельников, Субботин (Газданов, 57), И.Яковлев (М.Бирюков, 46), Д.Карпов (Рагулькин, 73). Запасные: Вамбольт, Бардыбахин, Бем, Докучаев, Маргиев, Лудяков.
«Енисей» (Красноярск): М.Филиппов, Мильдзихов, Клещенко, Ганус, Ужгин, Ломакин (Ег.Иванов, 83), Семакин (Ал.Зотов, 57), Ланин, Песиков (Саркисов, 71), Матвиенко (Савичев, 61), П.Долгов. Запасные: Опарин, Ш.Гасанов, Бугаев, Рожков, Раздорских, Харитонов, Хубулов, Руднев.
Предупреждения: Ужгин, 23, Долгов, 52, Полюткин, 61, Ланин, 90+2, Семейкин, 90+2.
Судья: Сединкин (Омск).
3 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». 2300 зрителей (вмещает 13057).
Главный тренер «Енисея» Юрий ГАЗЗАЕВ: - В последнее время я сижу на пресс-конференциях с таким же грустным лицом, как и вы сейчас. Но за столько лет работы главным тренером могу сказать, что горечь всегда идет с привкусом анализа. Когда строишь команду, всегда видишь, что расти есть куда. Только что «Енисей» выиграл матч, но, тем не менее, команду необходимо еще строить и строить. Этим я и занимаюсь.
- Вы сказали, что эта победа с оттенком горечи…
- Нет. Я сказал, что нам есть, куда расти. Победе, естественно, рад. Однако стоит анализировать не только поражения, но и победы. У нас еще недавно была команда уровня премьер-лиги, да только в новом сезоне мы крайне неудачно стартовали. Я, правда, как тренер, заскочил уже в уходящий поезд. Поэтому приходится на ходу знакомиться с футболистами и исправлять ошибки.
Главный тренер «Тюмени» Горан АЛЕКСИЧ: - Пропустили гол со штрафного, которого не было, и выбыли из Кубка. Мы пересмотрели этот эпизод: Фомин сыграл чисто. Если кто и нарушал правила в том эпизоде, то это игрок «Енисея». Он не успевал к мячу. Фомин его опередил. В общем, я считаю, что мы не заслуживали поражения. Всё время, что футболисты «Енисея» владели мячом, они его катали поперек и назад. Серьезных подходов к нашим воротам не было. Мы же создали 5-6 опасных моментов. Увы, гол забить не смогли. Нужно было лучше распоряжаться мячом в штрафной площади.
- «Тюмень» обычно играет дома «первым номером», но в этом матче инициативой владел «Енисей». Вы отдали ему мяч осознанно, или так сложилась игра?
- Любая команда, которая катает мяч поперек поля, выглядит «первым номером». Но ведь если действительно играть так - значит чаще быть у чужой штрафной, обострять. А то, что показал «Енисей», я считаю бесцельным владением мячом.
- Если бы вы на самом деле хотели пройти в Кубке дальше, то выпустили бы в «старте» больше игроков основы…
- Неверный посыл. Мы, конечно же, хотели привезти в Тюмень одного из грандов российского футбола. Это был бы большой праздник для болельщиков и всего тюменского футбола. Однако брали в расчет и то, что у команды сейчас тяжелый график (3 матча за неделю). Большинству из тех футболистов, кто в первом тайме остался на скамейке запасных, нужен был отдых. После перерыва я выпустил их на замену, но, к сожалению, этот план не сработал, и «Тюмень» закончила свое выступление в Кубке.
Иртыш - ТОМЬ - 0:2 (0:1)
Голы: Горбатюк, 31, Тлупов, 61.
«Иртыш» (Омск): И.Еременко, Масловский, Князев, Ларенц (Пуков, 67), Кочергин, Лешонок (Антипов, 73), Зверев, К.Морозов, Подоксенов (Кербс, 72), Тарабанов, Разборов (Шлеермахер, 61). Запасные: В.Яковлев, Мареев, Берковский.
«Томь» (Томск): Сиукаев, Горбатюк, Каленкович, Каккоев, Шурыгин, Сасин, Талалай, Плетнев, И.Андреев (Мануйлов, 70), Сакович (Пенчиков, 67), Тлупов (Леонов, 80). Запасной: Зубчихин.
Предупреждения: Плетнев, 81, Каленкович, 89.
Судья: С.Тихонов (Химки).
3 сентября. Омск. Манеж «Красная Звезда». 2900 зрителей (вмещает 3000).
Сахалин - СКА Хб - 0:2 (0:1)
Голы: Патрик Круз, 14 с пенальти, Эльмурзаев, 52 с пенальти.
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): Счастливцев, Алахвердов, Коломыц, И.Дроздов (Катиновасов, 80), Е.Щербаков, Духнов, Ерусланов, Матрахов, Шанин, Аксютенко (Фатихов, 69), Есиков (П.Иванов, 78). Запасные: Хорошилов, Сурков, Изотов, Гаврилко.
СКА (Хабаровск): Соромытько, Шляков (Матвийчук, 46), Суслов, Эльмурзаев, Труфанов, Кацаев (Асани, 63), Малеев, Гаджимурадов (Камилов, 73), Оанча, Сато, Патрик Круз (Брагин, 46). Запасные: Кырнац, А.Мищенко, И.Квеквескири.
Предупреждения: Аксютенко, 17, Духнов, 37, Сато, 38, Коломыц, 82.
Судья: Анопа (Благовещенск).
3 сентября. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2500 зрителей (вмещает 5000).
Главный тренер хабаровского СКА Алексей ПОДДУБСКИЙ: - Веселая получилась игра. Как говорится, на «3 результата». Но главное - результат, а как он добыт - это уже вторично. Скажу лишь, что тяжело играть с командами второй лиги. Было видно, что у наших футболистов «недонастрой». Начали хорошо - забили гол, потом вальяжность появилась. То же самое после перерыва: начали хорошо - забили второй гол, и снова вальяжность пошла. Отсюда и нервная игра в концовке.
- Как оцените действия японского легионера Минори Сато, которого недавно подписали?
- Для Минори это был первый матч за СКА, он пока вливается в команду и, надеюсь, дальше будет прибавлять.
Главный тренер «Сахалина» Юрий ДРОЗДОВ: - Если коротко: игра нереализованных возможностей. Были подходы, были моменты стопроцентные у ворот соперника. Не было одного - забитых мячей.
В Москве проведена жеребьевка 1/16 финала Кубка России (с этой стадии вступают в борьбу команды премьер-лиги) и утверждена дальнейшая сетка борьбы за «хрустальный трофей». Ниже представлены все пары команд, и они сразу же разделены на так называемые четверти. В этих четвертях на следующем этапе победитель 1-й пары встретится с победителем 2-й, а 3-й - с 4-й, в четвертьфинале - очередные победители будут биться между собой, чтобы стать триумфатором своей четверти. В полуфинале самая успешная команда 1-й четверти, сыграет с таковой же из 2-й (подобный сюжет произойдет и в двух других четвертях). Что же касается финального поединка, то из сказанного выше становится ясно, что в нем никак не могут сойтись команды из первых двух четвертей, как и наоборот - из 3-й и 4-й.
А теперь представим все пары 1/16 финала.