Нереализованный пенальти: Игнатович, 57 (вратарь).
«Нижний Новгород»: Н.Сысуев - 6,0, Федорив - 6,5, И.Зуев - 6,0, Ю.Морозов - 4,5, Ставпец - 6,0 (Ю.Лебедев, 72 - 6,0), САПЕТА - 6,5, Комолов - 6,0, Игнатович - 5,5 (Чудин, 78 - 5,5), Голышев - 6,0 (Али Гаджибеков, 53 - 5,5), Палиенко - 6,0 (Темников, 57 - 6,5), Портнягин - 6,5.
«Армавир»: Матюша - 6,0, ТЕН - 5,5, А.Концедалов - 4,5, Хайруллов - 5,5, Кутин - 4,5 (Тучевич, 64 - 5,0), Секу Думбия - 5,0 (Замалиев, 70 - 5,0), Рзаев - 4,5 (Переверзев, 64 - 4,5), Гурфов - 5,0, О.Поляков - 5,0 (Абдул Гафар, 86 - б/о), Безлихотнов - 5,0 (Лусикян, 83 - б/о), Калмыков - 4,5.
Предупреждения: И.Зуев, 24, О.Поляков, 42, Кутин, 56.
Голевые моменты: 4 - 3.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
7 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 6701 зритель (вмещает 45 000).
Е
сли кто забыл, «Нижний Новгород» в конце прошлого сезона играл в стыковых матчах за право участвовать в премьер-лиге. И даже победил на выезде «Крылья Советов» - 1:0 (правда, домашнее поражение со счетом 1:3 перекрыло это достижение). Многие специалисты и болельщики отмечают многообещающие перспективы волжской команды, но ей не хватает стабильности. В нынешнем сезоне дружину Дмитрия Черышева бросает то в жар, то в холод. Стартовали волжане в ФНЛ очень плохо, но потом стали потихоньку выправлять положение. Они поднялись из зоны вылета вверх, но ведь в Нижнем Новгороде ждут премьер-лигу, а не какого-то там болтания в середине таблицы.
Жаркий момент у ворот волжан
В первом тайме хозяева имели небольшое преимущество по владению мячом и ударам. На 8-й минуте Федорив навесил, и Концедалов не смог помешать Портнягину пробить со «второго этажа» на дальней штанге - однако вратарь «лисов» Матюша был начеку и спокойно поймал мяч. Вскоре Голышев попробовал красивым дальним ударом поразить левую «девятку» - мимо. Гости на всё это практически сразу же ответили голевым моментом. Кутин на подступах к штрафной удачно действовал в отборе у Федорива и «пальнул» в дальний верхний угол - кипер хозяев Сысуев смахнул мяч за перекладину.
На 20-й минуте форвард волжан Портнягин бил из-под Хайруллова в ближний угол - мимо створа. Где-то через четверть часа хозяева стали совсем уж основательно поджимать соперника, и Хайруллов дважды сильно помог «лисам» в обороне. В одном эпизоде он в последний момент подчистил ошибку поскользнувшегося Концедалова и не дал Игнатовичу добраться до мяча, а в другой ситуации оказался в нужном месте, чтобы принять на себя «выстрел» Игнатовича. Кстати, в «Армавире» Хайруллов оказался минувшим летом после 2-х лет карьеры именно в «Нижнем Новгороде».
Второй тайм оказался более событийным на интересные события. На 47-й минуте мяч едва не оказался в сетке ворот «Армавира». Федорив прострелил с левого полуфланга, и мяч то ли после касания Портнягина, то ли без оного мог зайти в сетку, но на его пути как нельзя кстати оказался Концедалов. Вскоре хозяева остались в меньшинстве. Морозов получил прямую красную карточку за игру рукой в центре поля с целью помешать Полякову выскочить один на один с вратарем хозяев.
Так, удаление уже было… А когда ж пенальти? Оказалось, что на 57-й минуте. После подачи хозяйского штрафного Кутин в своей штрафной явно приобнял Сапету, и тот рухнул на газон. Впрочем, Игнатович с «точки» не смог переиграть Матюшу. Он пробил в левый нижний от себя угол, а вратарь армавирцев упал именно в ту точку и сделал сэйв. На добивании с острого угла пытался исправить недочет Игнатовича Портнягин, но получилось выше ворот.
На самом деле игра могла качнуться в любую сторону. Уже через пару минут хороший момент упустили гости. Рзаев навесил с правого фланга, а вратарь волжан Сысуев, такое ощущение, испугался мощного форварда «лисов» Калмыкова и поэтому выпустил мяч из рук. С подбора наносил хлесткий удар Гурфов, пустил «снаряд» выше цели. И совсем скоро визитеры были наказаны за свою расточительность. Сысуев сделал вынос от ворот, новичок «Армавира» Секу Думбия нелепо сыграл головой, нелогично скинув мяч назад. Концедалов не рассчитал скорость мяча и не попал по нему головой, а дежуривший рядом Темников элегантно проткнул его в створ мимо Матюши. Отчаянный подкат Кутина предотвратить гол уже не мог.
После пропущенного гола армавирцы завладели территорией, но, так скажем, это был не их день. Уже на 5-й компенсированной минуте мяч после скидки Хайруллова прилетел к Калмыкову, которому оставалось только пробить по воротам. Но тот оказался не готов к такому развитию событий. Мяч отскочил от Калмыкова, как от стенки, и защитник хозяев Федорив оперативно сделал вынос.
Итог - победа «Нижнего» «на тоненького». Хотя, если честно, то итоговый счет должен быть 2:0, поскольку в конце основного времени судья отменил гол Портнягина после скидки Игнатовича якобы из-за офсайда. Но видеоповтор показал, что никакого положения «вне игры» там не было: в момент передачи Концедалов был ближе к воротам гостей.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Первый тайм был равным, игра шла в центре поля. У нас не получалась игра в атаке, но и сопернику, наверное, удавались не все задумки. Второй тайм начался с удаления в составе хозяев, которое, к сожалению, сыграло с нами злую шутку. Подсознательно мы расслабились, и «Нижний Новгород» воспользовался оплошностью наших защитников. Что касается той самой «голевой» ошибки, без комментариев. Пропустить-то мы пропустили, но в атаке ничего не создали, поэтому и проиграли. Хотя не должны были уступать.
- Почему вы поставили в ворота Матюшу, а не Руденка?
- У нас два основных вратаря. 3-4 матча играет один, потом 3-4 встречи - другой. Матюша до этого выдал хороший отрезок, но получил травму. К сегодняшнему поединку он был готов, и мы решили выпустить именно его.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: - Матч получился тяжелым. Конечно, удаление сыграло для нас негативную роль. С другой стороны, мы стали строже действовать в обороне, когда остались вдесятером. Эффективно сыграли на контратаках. К сожалению, не реализовали пенальти, но потом всё же забили свой счастливый гол.
- Уже во втором матче подряд «Нижний» остается в меньшинстве и при этом набирает очки. Как так получается?
- Всё дело в менталитете игроков. В сложных ситуациях наша команда старается действовать более ответственно. Я всего лишь просил ребят надежнее обороняться, особенно при «стандартах», поскольку у соперника есть игроки, умеющие играть головой. Нам это удалось. В атаке мы добились бы большего, если бы гол Портнягина был засчитан. Но самое главное сейчас - это просто победа.
P.S. «Армавир» подписал контракт с 32-летним защитником Максимом Васильевым, который ранее выступал за нижегородскую «Волгу», калининградскую «Балтику», красноярский «Енисей» и волгоградский «Ротор».

Спартак-2 - Краснодар-2 - 0:3 (0:1)