Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й тур

Недоглядели, недотерпели…

«Л
егион-Динамо» удачно стартовал в нынешнем сезоне. В 1-м туре чемпионата выиграл во Владикавказе у «Алании», а в кубковом матче разгромил земляков из ФК «Махачкала» со счетом 3:0. Понятно, что «морякам» в столице Дагестана предстоял трудный матч.
Легион Динамо - Черноморец - 1:1 (0:1)
Голы: Клочков, 6 (0:1), Удунян, 90 (1:1).
«Легион Динамо» (Махачкала): А.Магомедов, Удунян, Ибрагимов, Гафаров, Муртазалиев (Халимбеков, 64), Шалбузов (Магомед Магомедов, 59), Богатырев (Шихбабаев, 80), Акаев, А.Мохаммад, Талибов (Абилаев, 38), Шихаев (З.Юсупов, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов, Мироник, Джамалутдинов, Ахмеджанов, Поникаров, Чабанов (Гаранжа, 64), З.Магомедов, Миносян (Акжигитов, 81), Шабичев (И.Захаров, 46), Клочков (Пацев, 26), Дибиргаджиев (И.Волков, 55).
Предупреждения: Ибрагимов, 41, З.Магомедов, 63, И.Волков, 70, Богатырев, 78.
Удаление: Магомед Магомедов, 90+3.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
24 июля. Махачкала. Стадион «Динамо». 700 зрителей.
Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов по сравнению с предыдущим матчем произвел в стартовом составе 3 замены. На скамейке запасных остались Ваганов, Панамарев и Гаранжа. Не мог принять участие в игре и нападающий Матюшенко, дисквалифицированный КДК на 2 поединка за агрессивное поведение по отношению к сопернику в предыдущей встрече со СКА. Дисквалификацию молодой нападающий отбывал… в Испании, в составе команды «КубГУ», где она в эти дни участвовала в чемпионате Европы среди студентов.
Матч начался довольно неожиданно. Защитники «Легиона» упустили Клочкова, и он хладнокровно прокинул мяч мимо бросившегося навстречу вратаря. Первый гол «Черноморца» в новом сезоне, и первый забитый мяч молодого полузащитника в профессиональном футболе.
Дальше игра проходила примерно в равной борьбе. «Легионеры» бросились отыгрываться, гости пытались развить успех. Однако опасных моментов у ворот обеих команд в первом тайме было немного. Хозяева то и дело навешивали мяч в центр штрафной площадки, но уверенно на выходах действовал Шогенов.
Вторая половина встречи прошла с территориальным преимуществом махачкалинцев. Они большими силами пошли вперед, стали оголять тылы, чем «Черноморец» чуть было не воспользовался. На 69-й минуте в штрафную «Легиона» ворвался Волков, в борьбе с защитником упал на газон. Пенальти? Нет, арбитр нарушения в этом эпизоде не узрел, а наоборот, предъявил нападающему новороссийской команды желтую карточку за симуляцию.
Последние 10 минут прошли в беспрерывных атаках махачкалинцев. Гол, что называется, назревал. Защитники «Черноморца» до этого хорошо подстраховывали друг друга, и казалось, что «морякам» всё же удастся увезти из Махачкалы желанные 3 очка. Но и оборона новороссийцев дрогнула, начала давать сбои. Как-то выпал из поля зрения защитников «Черноморца» опытнейший Юрий Удунян. По ходу матча он постоянно менял дислокацию и, в конце концов, окончательно запутал своими перемещениями соперников. На 90-й минуте Удунян оказался на позиции центрального форварда и, получив передачу от Абилаева, с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Вот так победа в самый последний момент выскользнула из рук «моряков»…
Главный тренер «Легиона-Динамо» Анзур САДИРОВ: - Пропускать гол на первых минутах матча очень неприятно. Резко меняется ситуация. Соперник заставляет тебя раскрываться, рисковать. А пропустили мы гол при полнейшем попустительстве со стороны игроков обороны. Гости после этого организованно отошли назад, пытались еще раз поймать нас на быстрых контратаках. У наших игроков, должен признать, было много технического брака, а ряд футболистов сегодня просто не попал в игру. Поэтому и довольствовались лишь одним очком.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Тяжелая игра выдалась. Мы 18 часов сюда добирались. Сегодня нам не хватило общекомандного движения. Ребята после столь долгой дороги выглядели усталыми, вялыми. И все-таки, хотя визуально хозяева больше владели мячом, мы на протяжении почти всего матча не позволили сопернику в середине поля практически ничего сделать. И лишь по причине потери концентрации на последних минутах не смогли удержать победный счет. В принципе, результат считаю закономерным.
Андрей Костылев
Спартак Вл - Динамо Ст - 0:2 (0:1)
Голы: Курачинов, 5, Курачинов, 78.
Спартак Нч - Алания - 4:2 (1:1)
Голы: И.Машуков, 33 (0:1), Бацев, 39 (1:1), Ашуев, 51 (2:1), Хабалов, 57 (2:2), Ашуев, 77 (3:2), Хачиров, 80 (4:2).
Анжи - Интер Чр - 1:1 (0:0)
Голы: Кучиев, 53 (0:1), Вагабов, 79 (1:1).