«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, А.Белозеров (Янковский, 88), А.Григорьев (Лобанов, 68), А.Цховребов, Догузов (Бутуев, 46), Заикин, Карданов (Р.Газзаев, 87), Пилиев, З.Конов (Кусаев, 86), Вагидов, В.Морозов (Датхужев, 46).
«Колос» (Центральный, Белоглинский район): Шамрин (Кузьминский, 46), Шмойлов (Дарков, 37), И.Ткаченко, Томка, Черкасов, Шрейдер, Шипицин (Янченко, 61), Секрет, Прокопенко, Мелая, Н.Бояринцев (Стаценко, 80).
Предупреждения: Томка, 43, И.Ткаченко, 68, Белозеров, 82, Кусаев, 89.
Судья: Быков (Краснодар).
24 июля. Павловская. Стадион «Урожай». 1200 зрителей.
олуфинальный матч Кубка края, состоявшийся в Павловской, вызвал у собравшихся на нем болельщиков живой и неподдельный интерес. Этому легко находится объяснение. Абсолютный фаворит нынешнего сезона «Кубань Холдинг» экзаменовал на зеленом поле «Колос» из Белоглинского района - чемпиона и обладателя Суперкубка Кубани прошлого сезона. В составах обоих коллективов большинство футболистов в свое время поиграло за профессиональные клубы. В «старте» на матч вышло сразу пятеро(!) игроков, «засветившихся» в премьер-лиге (Антон Григорьев, Ника Пилиев, Александр Заикин, Евгений Шипицин и Антон Секрет).
Помимо многочисленной болельщицкой публики, игру между двумя сильнейшими любительскими командами последних лет приехал посмотреть заместитель руководителя департамента массового и детско-юношеского футбола РФС Михаил Ефимов, отметивший отличную организацию матча и большое количество зрителей, а также руководители и специалисты сразу нескольких футбольных клубов. У замеченных на трибунах представителей днепровской «Руси», ленинградского «Пионера» и отрадненского «Аромата» была прекрасная возможность понаблюдать за тем, как сделавший в этом сезоне неожиданный шаг назад и теперь претендующий лишь на победу в Кубке губернатора (где, собственно, и играют все вышеперечисленные команды), однако явно не утративший своей силы «Колос» может противопоставить яростному напору «Кубань Холдинга» - уже практически чемпиона региона нынешнего года.
Оба соперника свои предыдущие матчи провели с командами совершенного разного уровня. Команде Дмитрия Фомина в Павловской в рамках Кубка России противостоял задорный и достаточно крепкий ростовский СКА, что, однако, гостям с берегов Дона не помогло избежать поражения в противостоянии с кубанцами (0:2), а «Колос» в контексте первой лиги краевого первенства, в очередной раз в текущем сезоне не встретив от соперника достойного сопротивления, покуражился в Тихорецке над местным «Трудом» - 5:1. Нужно полагать, подопечные Евгения Бибика для достижения результата потратили гораздо меньше сил, чем хозяева полуфинала...
Вернувшаяся на Кубань жара повлияла на темп игры в первом тайме. Соперники не понеслись сломя голову вперед, однако голевые моменты с первых же минут стали возникать с достаточно высокой периодичностью. Уже на 6-й минуте в результате резкой атаки вылетевший на ударный простор плеймейкер павловчан Заурбек Конов пытался послать мяч в ближний угол ворот гостей. Пару минут спустя подключившийся к нападению защитник Аслан Догузов из-за пределов штрафной мощно пробил в цель. В обоих случаях вратарь «Колоса» Евгений Шамрин выручил свою команду. Вскоре у противоположных ворот оказался хавбек белоглинцев Дмитрий Прокопенко, однако угол, с которого он наносил удар, был слишком острым, и Федор Дьяченко взял верх в этой микродуэли. В ответной атаке капитан павловчан Заурбек Карданов ворвался в штрафную и что есть силы «пальнул» по воротам - от, казалось, очевидного гола гостей спасла лишь плотность защитной линии - мяч застрял в ногах оборонцев.
В дальнейшем выделявшийся в составе «Колоса» своей настойчивостью Дмитрий Прокопенко пару раз прицеливался к воротам, однако в обоих случаях его подводила точность. В концовке первого тайма Евгений Шамрин стал на пути удара с дальней дистанции Ники Пилиева. В целом же шла равная игра, исход которой предстояло выяснить в следующую 45-минутку.
Во второй половине встречи павловчанам уже по доброй традиции удалось повысить общекомандные скорости, а соперник к такому повороту событий оказался явно не готов. Гости стали заметно проседать физически и в целом ряде эпизодов попросту не поспевали за своими оппонентами. Короткая скамейка запасных весьма ограничивала тренерский штаб белоглинцев в выборе тактических маневров для усиления игры. К тому же, носившийся в первом тайме на фланге Арсен Вагидов занял привычную ему роль центрфорварда, чем явно усложнил жизнь защитникам «Колоса». А на 57-й минуте только мастерство голкипера спасло гостей от пробного «выстрела» павловского бомбардира.
С каждой минутой «Кубань Холдинг» усиливал давление на ворота гостей. Ника Пилиев и вышедший на замену Адам Датхужев своими активными передвижениями стали просто рвать фланги соперника. Павловскими центральными защитниками наглухо был закрыт единственный форвард «Колоса» Николай Бояринцев. Лишенные шансов впереди, белоглинцы мужественно отбивались. Однако долго так продолжаться не могло.
Решающие голы были забиты под занавес поединка. На 79-й минуте павловчанам удалась ажурная атака из десятка передач, в которой участвовала целая дюжина игроков. В ее концовке Ника Пилиев, выйдя победителем из непростой ситуации на углу вратарской, с правого фланга сделал подачу в штрафную на Александра Заикина, а оттуда после серии рикошетов мяч, вылетев навстречу Заурбеку Карданову, был мощным ударом капитана хозяев метров с 17-ти вколочен в сетку. А 5 минут спустя голевое чутье не подвело Арсена Вагидова, который оказался в нужном месте и в касание замкнул прострел Марата Бутуева, поставив, таким образом, в поединке финальную точку. 2:0.
Уже в компенсированное время «Кубань Холдинг» мог довести счет до крупного. Однако опытный Ника Пилиев не реализовал выход один на один с вратарем, отправив мяч мимо цели.
Павловчане в 7-й раз в истории (в 3-й раз подряд) вышли в финал Кубка края, где, как и в прошлом сезоне, их соперником будет геленджикский «Спартак».