Волейбол. Суперлига. Женщины. Четвертьфинал. Первые матчи

Казань все так же неприступна

Динамо Каз - Динамо Кр - 3:0 (25:19, 25:21, 25:20)
«Динамо» (Казань): Кадочкина - 21 (21- атака, 0 - блок, 0- подача), Королева - 16 (10, 4, 2), Котикова - 13 (9, 2, 2), Бавыкина - 6 (6, 0, 0), Марюхнич - 5 (3, 2, 0), Старцева - 5 (1, 3, 1), Кочурина, Малыгина, Новик, Уланова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 18 (12, 3, 3), Русакова - 10 (6, 2, 2), Сперскайте - 8 (7, 1, 0), Перепелкина - 5 (2, 3, 0), Зубарева - 3 (1, 1, 1), Мишагина - 1 (0, 0, 1), Бярда, Григорьева, Матиенко, Пипунырова, Третьякова, Бибина (либеро).
30 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Счет в серии - 1:0.
редварительную часть чемпионата кубаночки завершали игрой в Казани. Неделю спустя команды встретились вновь, но уже в рамках четвертьфинала чемпионата России, чтобы в серии до 2-х побед выявить одного из полуфиналистов.
В этой ситуации было крайне любопытно: как же поработали обе команды над ошибками, анализируя ход предшествующего поединка. Как мы помним, он завершился уверенной победой Казани в 3-х сетах, однако в 2-х из них Краснодар был близок к победе, уступив с одинаковым счетом 25:27. Особняком стоял провальный для Краснодара 2-й сет (13:25).
Первая игра четвертьфинала снова завершилась поражением кубаночек в 3-х сетах, но почти с одинаковым набором ими очков в партиях на рубеже «двадцатки». Однако эта ровная игра совсем не обольщает: лишь во 2-й партии гостьи выбрались из «двадцатки», да и то - на шажок. Хотя разница в 2 балла (20:22) в концовке вселяла надежду на борьбу за локальный пока успех, однако в решающий момент казанская атака вновь возобладала над кубанской. Превосходство хозяек в атаке (50:28) на сей раз было на 10 баллов убедительнее, чем в матче недельной давности. Особо впечатляет атакующий смерч волжанок, с учетом того, что кубанский блок сыграл почти на равных (10:11), в то время как в предыдущем матче превосходство Казани в этом элементе было близко к двукратному (13:7). Усилили кубаночки и свою подачу, превзойдя соперниц (7:5) и совершив меньше промахов в сервисах (2:7). Вновь чуть лучше был кубанский прием, однако, как и существенно меньшее число собственных ошибок по совокупности действий - 9:15, это не принесло команде особых дивидендов. Более уверенной победе Казани поспособствовала и повышенная концентрация волжанок в атаке и защите матча этапа плей-офф.
Казань, располагающая тремя диагональными игроками, в первой игре четвертьфинала сделала ставку на юную Татьяну Кадочкину, выпуская на сей раз Дарью Малыгину лишь в мимолетных эпизодах двойной замены, а Соню Микискову вновь оставив в глубоком резерве. Наставник Казани Ришат Гилязутдинов не прогадал: Татьяна стала самым результативным игроком матча, набрав все свой 21 балл в атаке. Рулевой краснодарок Константин Ушаков был ограничен в ротации более неравноценной скамейкой и довольствовался короткими заменами, выпуская в эпизодах Богумилу Бярду, Есению Мишагину, Екатерину Пипунырову и Екатерину Третьякову. Лишь в 3-м сете он пошел на длительные замены: при счете 4:5 Юлия Григорьева поменяла до конца партии Ольгу Зубареву на позиции центральной блокирующей, а затем, при счете 5:14, вместо основной связующей Анны Матиенко вышла юная Мишагина. В итоге Есения тоже доиграла до конца партии и способствовала сокращению отставания кубаночек в счете.
Как и в предыдущей игре, весьма существенный вклад в победу внесли центральные блокирующие Казани: Ирина Королева и Марина Марюхнич. На их счету 21 балл, тогда как на долю Марии Перепелкиной, Ольги Зубаревой и Юлии Григорьевой приходится лишь 8. К сожалению, в совокупности на этот раз уступили не только сопернику, но и себе крайние нападающие. Если Мария Халецкая заметно усилила свою игру, став второй в матче по результативности и лучшей подающей с 3-мя эйсами, то Виктория Русакова и особенно Ангелина Сперскайте - сыграли ниже своих возможностей.
В ближайшую субботу противостояние волжанок и кубаночек продолжится в краснодарском «Олимпе». Хозяйкам площадки придется изрядно потрудиться - как в процессе подготовки, так и в самой игре, чтобы взять, наконец, неприступную Казань и продолжить борьбу за выход в полуфинал.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:17, 25:23, 25:21)
Динамо (Москва) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:18, 25:11, 25:17)
Локомотив (Калининградская область) - Енисей (Красноярск) 3:2 (20:25, 25:21, 21:25, 25:16, 15:7)